Здавалка
Главная | Обратная связь

Идентификация продукции



Идентификацию продукции будем проводить в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51293-99.

Для целей отнесения масложировой продукции к объектам технического регулирования, в отношении которых применяется технический регламент, заинтересованными лицами осуществляется идентификация продукции. Идентификацию продукции проводят в целях защиты потребителя от недобросовестного изготовителя (поставщика, продавца) и обеспечения безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья потребителя, его имущества и в целях подтверждения соответствия продукции предъявленным к ней требованиям.

Идентификация проводится по признакам, параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для подтверждения соответствия конкретной продукции образцу и (или) ее описанию.

В зависимости от задач идентификации, специфики продукции может быть использован один из следующих методов или их сочетание:

- по документации;

- инструментальный;

- органолептический;

- визуальный;

- опробование;

- испытания.

Если при испытаниях обнаруживается несоответствие продукции заявленному наименованию, сертификат на это наименование продукции не выдается. Сертификация продукции по ее новому наименованию может быть проведена при соответствующем переоформлении заявителем заявки.

Результат идентификации конкретной продукции оформляют в порядке, предусмотренном правилами сертификации однородных видов продукции, либо в виде заключения. При подготовке заключения используют результаты: экспертизы документации; инструментальной, органолептической и визуальной проверок, опробования, испытаний образца.

Заключение подписывают эксперт или уполномоченное лицо органа (организации), проводящего идентификацию, и скрепляют печатью этого органа (организации). [5]

Протокол идентификации приведен в приложении Б.

 

Проведение испытаний

Испытания проб оливкового масла проводится в соответствии с Постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 28 апреля 1999 года №21 О правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья (с изм. на 18 июня 2002 года).

Перечень показателей, подлежащих подтверждению, нормативные документы, устанавливающие показатели безопасности и методы их испытаний, приведены в приложение В.

Испытания по решению органа по сертификации могут быть проведены по сокращенной номенклатуре показателей при условии, что остальные показатели подтверждены документами соответствующих государственных служб:

- документов, подтверждающих соответствие используемого сырья требованиям безопасности, включая заключения региональных центров агрохимслужбы и станций защиты растений о применении средств химизации (удобрений, пестицидов, регуляторов роста, биопрепаратов);

-документов, подтверждающих соответствие упаковочных материалов и тары требованиям безопасности (нормативные документы, включая гигиеническое заключение органов Госкомсанэпидслужбы). [6]

Испытания масла также включают в себя определение запаха, цвета и прозрачности образца продукции.

Проба испытуемого масла до проведения определения запаха и цвета должна быть отстоена или профильтрована. Проба испытуемого масла до проведения определения прозрачности должна быть тщательно перемешана.

Определение запаха, цвета и прозрачности производят при температуре масла около 20 °C.

Для определения запаха масло наносят тонким слоем на стеклянную пластинку или растирают на тыльной поверхности руки. Для более отчетливого распознания запаха масло нагревают на водяной бане до температуры около 50 °C.

Для определения цвета масло наливается в стакан слоем не менее 50 мм и рассматривается в проходящем и отраженном свете на белом фоне. При испытании устанавливается цвет и оттенок испытуемого масла (желтый с зеленоватым оттенком, темно-зеленый и т.д.).

Для определения прозрачности 100 мл масла наливают в цилиндр и оставляют в покое при температуре 20 °C на 24 ч. Отстоявшееся масло рассматривают как в проходящем, так и в отраженном свете на белом фоне. Испытуемое масло считается прозрачным, если оно не имеет мути или взвешенных хлопьев. [7]

Результаты испытаний оформлены протоколом испытаний продукции, который приведен в приложение Г.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.