Здавалка
Главная | Обратная связь

Поступление на правоохранительную службу и ее прохождение



 

На правоохранительную службу граждане поступают добровольно. На службу в органы внутренних дел, таможенные органы принимаются граждане, достигшие возраста 18, органы наркоконтроля 20 и не старше 40 (в полицию 35) лет, независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Общими требованиями, которым они должны удовлетворять, являются: владение русским языком, способность по своим личным, нравственным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на соответствующие правоохранительные органы. Расшифровка содержания этих требований дается либо в общих нормативных правовых актах о государственной службе, либо о службе в данных органах (в частности, органах наркоконтроля) либо закрепляются в других нормативных правовых актах, в том числе специально посвященных этим вопросам.

Предусмотрены и другого рода требования. На данной службе не может быть гражданин, отказавшийся от определенных действий, которые он обязан совершить в качестве претендента на замещение должности правоохранительной службы или ее служащего. Гражданин или служащий, не отвечающие установленным требованиям, не могут быть приняты на правоохранительную службу либо подлежат освобождению от занимаемой должности. Например, требование к состоянию здоровья предполагает, что не может быть принят и проходить правоохранительную службу гражданин, признанный недееспособным или ограниченно дееспособным, и т. п. На данную службу не может быть принят гражданин, отказавшийся от прохождения процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Должности правоохранительной службы замещаются в установленных случаях по контракту, конкурсу или назначению в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, регламентирующими эти вопросы.

Прием на правоохранительную службу оформляется приказом уполномоченного руководителя (начальника) федерального органа исполнительной власти, правоохранительного органа.

При отсутствии ограничений, предусмотренных законом, на правоохранительную службу вправе поступить гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, владеющий государственным языком Российской Федерации, отвечающий квалификационным требованиям по должности правоохранительной службы.

Поступление на очное обучение в образовательные учрежде­ния профессионального образования государственных органов, в которых предусмотрена правоохранительная служба, является поступлением на правоохранительную службу. На очное обуче­ние вправе поступить гражданин, достигший возраста 17 лет.

Предельный возраст поступления на правоохранительную службу устанавливается применительно к группам должностей: для замещения должностей V, IV, III группы - 40, II группы - 45,1 группы - 50 лет.

Служебные отношения на правоохранительной службе между Российской Федерацией и гражданином РФ, а также уполномоченный лицом возникают на основании контракта. В установленных нормативными правовыми актами РФ случаях такие отношения возникают на основании контракта в результате избрания по конкурсу для замещения должностей правоохранительной службы; назначения на должность или утверждения в должности правоохранительной службы; восстановления в должности правоохранительной службы в соответствии с законодательством РФ.

Замещение должностей правоохранительной службы может осуществляться по конкурсу в порядке и на условиях, определяемых законами и иными правовыми актами РФ.

Служебные отношения на правоохранительной службе возникают (изменяются) со дня, определенного правовым актом уполномоченного лица о назначении гражданина на должность правоохранительной службы.

В случае отказа служащего от заключения контракта после назначения на должность, утверждения или восстановления в должности правоохранительной службы издается правовой акт о его освобождении от должности и (или) увольнении с правоохранительной службы.

Сторонами контракта являются Российская Федерация, а также уполномоченное лицо и гражданин. При заключении, изменении и расторжении контракта от имени Российской Федерации выступает уполномоченное лицо.

При поступлении гражданина впервые на правоохранительную службу с ним заключается первый контракт.

Контракт может заключаться на неопределенный срок и на определенный срок.

Контракт, заключенный на неопределенный срок, действует до достижения служащим предельного возраста пребывания на правоохранительной службе. При этом выделяются основания, при наличии которых заключение между сторонами срочного контракта является обязательным, например, при поступлении гражданина на очную форму обучения в образовательное учреждение. Срочный специальный контракт заключается со служащим на период выполнения специальных заданий либо задач в особых условиях - по решению Президента РФ, руководителя государственного органа, в котором предусмотрена правоохранительная служба.

Содержание контракта составляют его существенные и иные условия. Они определяются с учетом того, заключается ли контракт о поступлении на правоохранительную службу или на обучение. Контракт должен содержать такие существенные условия, как наименование замещаемой должности правоохранительной службы с указанием государственного органа, его структурного подразделения и места нахождения; дату начала исполнения служебных обязанностей; обязанность РФ и уполномоченного лица создавать условия прохождения правоохранительной службы, установленные законодательством РФ и др.

В качестве дополнительных условий контракт может содержать указание на испытание и другие условия, не ухудшающие положение гражданина. В контракте предусматриваются меры ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств.

Назначение на должности правоохранительной службы I группы производится в порядке, установленном федеральными законами об органах, в которых предусмотрена правоохранительная служба, и указами Президента РФ, а II-V групп — руководителем уполномоченного государственного органа.

Служащий, впервые поступающий на правоохранительную службу, приводится к Присяге на верность Российской Федерации. Порядок приведения к ней устанавливается руководителем уполномоченного правоохранительного органа. Профессиональная служебная деятельность служащего осуществляется в соответ­ствии со служебным регламентом, утверждаемым уполномоченным лицом в соответствии с законодательством и иными норма­ивными правовыми актами РФ.

В служебном регламенте служащего, независимо от замещаемой должности, обязательно указание на общие обязанности,

Права и полномочия служащего, устанавливаются нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими деятельность государственного органа, в ко­тором предусмотрена правоохранительная служба.

Порядок разработки и утверждения служебных регламентов, а также типовые служебные регламенты устанавливаются Пре­зидентом РФ.

Прохождение правоохранительной службы связано с возможными переводами и перемещениями, прикомандированиями к го­сударственным органам и иным организациям, в том числе меж­дународным, профессиональной подготовкой, зачислением в ре­зерв государственного органа, аттестацией служащего, с совме­щением им должностей и совместительством и т. д. Будучи созвучными с вопросами трудового права, их публично-правовое регулирование имеет существенные особенности. Не умаляя большой значимости всех этих вопросов, избирательно, и весьма кратко, рассмотрим порядок аттестации служащих, при­своения им специальных званий и классных чинов, службы в особых условиях[125].

Аттестация имеет целью определение соответствия квалификации и служебной деятельности служащего требованиям, предъявляемым к замещаемой должности правоохранительной службы. Она проводится каждые четыре года пребывания в замещае­мой должности правоохранительной службы, независимо от вида контракта.

Порядок аттестации служащих, замещающих должности правоохранительной службы I группы, определяется Президентом РФ, а служащих, замещающих должности II-V групп, - руководителем уполномоченного государственного органа.

По результатам аттестации аттестационной комиссией дается одна из следующих рекомендаций

1) соответствует: а) замещаемой должности правоохранительной службы; б) замещаемой должности и подлежит включению в кадровый резерв для замещения вышестоящей должности правоохранительной службы;

2) не соответствует замещаемой должности правоохранительной службы и подлежит: а) направлению на переподготовку или повышение квалификации; б) переводу; в) увольнению.

3) о переносе аттестации на срок до одного года с предложе­ние устранить недостатки и упущения в служебной деятельности, указанные в отзыве непосредственного руководителя.

С учетом рекомендаций аттестационной комиссии не позднее двух недель после проведения аттестации соответствующим руководителем принимается решение о: а) продлении со служащим контракта; б) включении служащего в кадровый резерв для замещения вакантной вышестоящей должности правоохранительной службы; в) направлении служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации; г) переводе служащего; д) расторжении со служащим контракта и увольнении.

Служба в особых условиях. К таким условиям закон относит действие военного или чрезвычайного положения, вооруженные конфликты, проведение контртеррористических мероприятий, ликвидацию по­следствий чрезвычайных ситуаций природно­го и техногенного характера. В таких условиях возникает необ­ходимость выполнения специальных мероприятий, направленных на обеспечение общественного порядка, общественной и государ­ственной безопасности, повышается угроза жизни и здоровью при осуществлении служебной деятельности. Это требует внесения из­менений в содержание служебной деятельности, характерной для нормальных условий. Ужесточаются к ней требования, а также социальная и правовая ответственность служащих. С учетом этого по решению уполномоченного лица допускается изменение режима служебного времени служащего, возложение на служащего до­полнительных обязанностей, установление дополнительных огра­ничений, временный перевод служащего и установление других особых условий прохождения правоохранительной службы без согласия служащего. Со служащим может быть заключен сроч­ный специальный контракт на прохождение правоохранительной службы в особых условиях.

Отказ служащего от прохождения правоохранительной служ­бы в особых условиях является основанием освобождения его от замещаемой должности и расторжения контракта. Прохождение правоохранительной службы связано с присво­ением служащим специальных званий или классных чинов этой службы. Таким образом, определяется принадлежность служащего к правоохранительной службе, стимулируется повышение его ква­лификационного и профессионального уровня, отчасти формиру­ются отношения между служащими.

Служба в полиции. На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего образования, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников полиции обязанности.

Не могут быть приняты на службу в полицию граждане, имеющие либо имевшие судимость. а также в случаях, если гражданин:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

На гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином Российской Федерации ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок оформления личного поручительства определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Сотрудник полиции принимает Присягу сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Сотрудникам полиции присваиваются следующие специальные звания:

1) рядовой состав - рядовой полиции;

2) младший начальствующий состав - младший сержант полиции, сержант полиции, старший сержант полиции, старшина полиции, прапорщик полиции, старший прапорщик полиции;

3) средний начальствующий состав - младший лейтенант полиции, лейтенант полиции, старший лейтенант полиции, капитан полиции;

4) старший начальствующий состав - майор полиции, подполковник полиции, полковник полиции;

5) высший начальствующий состав - генерал-майор полиции, генерал-лейтенант полиции, генерал-полковник полиции, генерал полиции Российской Федерации.

Специальные звания начальствующего состава полиции являются пожизненными.

При увольнении сотрудника полиции со службы в полиции к специальному званию добавляются слова "в отставке".

Назначение на должности высшего начальствующего состава полиции и освобождение от этих должностей осуществляются Президентом Российской Федерации.

Для поступающего в полицию устанавливается испытательный срок, в течение которого он является стажером по должности. Во время испытательного срока осуществляется дальнейшее изучение деловых и личных качеств кандидата.

Испытательный срок устанавливается от трех до шести месяцев. В него не засчитываются периоды временной нетрудоспособности стажера, а также время его отсутствия на службе по уважительным причинам.

Ношение и хранение табельного огнестрельного оружия в период испытательного срока стажеру не разрешается. Запрещается использовать стажера в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан.

Стажерам за время испытательного срока выплачивается должностной оклад, предусмотренный штатным расписанием, по занимаемой должности, а также производятся другие выплаты, установленные для соответствующих категорий работников, не имеющих специальных званий.

Срок испытания засчитывается в стаж службы в полиции.

Для сотрудников полиции устанавливается общая продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. При необходимости сотрудники полиции могут быть привлечены к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Сотруднику полиции предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 суток с предоставлением времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Дополнительный оплачиваемый отпуск сотруднику полиции предоставляется:

- после 10 лет службы - продолжительностью 5 суток;

- после 15 лет службы - продолжительностью 10 суток;

- после 20 лет службы - продолжительностью 15 суток.

Сотрудникам полиции, проходящим службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, очередной отпуск предоставляется продолжительностью 45 суток, независимо от стажа службы.

Сотрудникам полиции запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, работать по совместительству в организациях, но данный запрет не распространяется на творческую, научную и преподавательскую деятельность.

Сотрудники полиции подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.