Здавалка
Главная | Обратная связь

Правоохранительных органов



Дисциплинарная ответственность сотрудников правоохранительной службы предусмотрена нормативными правовыми актами о ее видах, а также актами, там, где они приняты, о дисциплине сотрудников соответствующих правоохранительных органов. Ее основания одинаковы — нарушение служебной дисциплины - но в чем конкретно оно может выражаться, не уточняется. Кроме того, системы дисциплинарных взысканий, предусмотренные указанными актами, не совпадают. Во всех случаях к ним относятся замечание; выговор; строгий выговор; предупреждение о неполном служебном соответствии; увольнение. К сотрудникам органов внутренних дел могут быть применены также взыскания в виде понижения в должности; снижения в специальном звании на одну ступень; лишения нагрудного знака.

Основанием дисципли­нарной ответственности является нарушение служебной дисципли­ны, т. е. дисциплинарный проступок, которым признается винов­ное действие (бездействие), повлекшее за собой нарушение законодательства РФ, требований к служебному поведению, правил внутреннего распорядка, неисполнение или ненадлежащее испол­нения требований к служебному поведению, своих служебных обязанностей, предусмотренных контрактом обязательств, прика­зов и распоряжений прямых и непосредственных руководителей. Однако данное описание нарушения служебной дисциплины в качестве основания дисциплинарной ответственности отлича­ется от определения понятия служебной дисциплины на право­охранительной службе, данного в этом же Законе. Здесь служебная дисциплина трактуется как обязательное и точное соблюдение служащим законодательства РФ, служебного регламента, служеб­ного распорядка государственного органа, в котором предусмот­рена правоохранительная служба, обязательств, предусмотренных контрактом, приказов и распоряжений прямых и непосредственных руководителей. Такое разночтение не может быть оправдано. Но поскольку, описание в Законе дисциплинарного проступка является специальным, на него должна быть ориентирована и правоприменительная практика.

К дисциплинарным проступкам относятся: нарушение запретов на правоохранительной службе; прогул (отсутствие на службе без уважительных причин более четырех часов в течение установленного ежедневного служебного времени); нахождение на службе в состоянии алкоголь­ного, наркотического либо токсического опьянения; совершение деяния, повлекшего ущемление прав и свобод человека и граж­данина, возникновение угрозы безопасности государства, жизни и здоровью людей, создание помех в работе или приостановле­ние деятельности государственных органов или иных организа­ций и их структурных подразделений, причинение имуществен­ного ущерба в крупном размере либо причинение иного существен­ного вреда; утрата служащим закрепленного за ним оружия; от­каз или уклонение от прохождения врачебной комиссии право­охранительной службы, когда обязательность ее прохождения установлена законом; неявка служащего на аттестацию без ува­жительных причин.

Мерами ответственности за нарушение служебной дисципли­ны являются дисциплинарные взыскания.

В образовательных учреждениях могут применяться также взыскания в виде назначения вне очереди в наряд на работу, ли­шения очередного увольнения из расположения образовательного учреждения, а также отчисления из образовательного учреждения.

Административную ответственность служащие правоохрани­тельной службы несут, как правило, на общих основаниях — как граждане или должностные лица. Однако в установленных слу­чаях за административные правонарушения они подлежат дис­циплинарной ответственности. К ним не могут быть применены такие административные наказания, как штраф, административ­ный арест.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.