Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и виды форм государственного управления



Содержательное наполнение процесса управления раскрывается через понятие «функции управления» и «методы управления», но любое содержание должно иметь определённую форму, т. е. своё внешнее выражение. Соответственно под формой управленческой деятельности следует понимать тот или иной способ внешнего выражения её содержания.

Следует отметить, что это лишь общее определение, нуждающееся в известных уточнениях и дополнениях.

В науке административного права на настоящий момент не сложился единый подход к определению понятия «форма государственного управления». В частности Ю. Н. Старилов считает, что «правовая форма управления – это внешне выражаемое и юридически оформленное действие органа управления публичной власти (или должностного лица), осуществляемое в пределах его компетентности и вызывающее определённые правовые последствия»[160]. Ю. М. Козлов под формой управления понимает «внешне выраженное действие исполнительного органа (должностного лица), осуществлённое в рамках его компетенции и вызывающее определённые последствия»[161]. Авторы учебника «Административное право» считают, что «форма государственного управления – это оформленное поведение властного субъекта административного права, осуществлённое им в рамках его компетенции в целях реализации функций государственного управления»[162]. Д. Н. Бахрах полагает, что формами управленческой деятельности являются способы выражения её содержания, система внутренне взаимосвязанных способов осуществления функций управления, определённое внешнее выражение конкретных управленческих действий как части управленческой деятельности»[163].

Как видно из данных определений все авторы считают, что в понятии формы государственного управления необходимо включить такие содержательные элементы как:

1) внешне оформленная деятельность (поведение, функции) властного субъекта;

2) деятельность властного субъекта, осуществляемая в рамках предоставленной ему компетенции;

3) способ выражения управленческой деятельности.

Из этого можно сделать вывод, что основой всякой формы государственного управления является деятельность (действие или бездействие) субъектов государственного управления. Эта деятельность может проявляться как в форме словесных действий (письменных и устных), так и в форме конклюдентных действий.

Формы государственного управления бывают правовыми и неправовыми.

Правовая форма государственного управления - это юридически оформленное действие органа исполнительной власти, осуществлённое в рамках компетенции и влекущее юридические последствия. Это, во-первых, установление норм права, во-вторых, применение норм права.

Одной из наиболее значимых правовых форм управленческой деятельности является принятие актов государственного управления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.