Здавалка
Главная | Обратная связь

На мою смерть можете не надеяться, с богом я уже договорился



 

Но старец умирать не собирался. Каждый день в любую погоду Гамсун проходил по несколько километров - в развалившихся галошах, подвя­занных шнурками к дырявым ботинкам. А потом возвращался в свою комнатку и писал, прижимая правую руку левой к столу. Он снова писал, и на вопрос следователя, раз в несколько меся­цев наезжавшего в дом престарелых, что это еще за затея, Кнут Гамсун, усмехнувшись, напомнил, что он вообще-то - писатель. И занят своим делом.

- Вы рассчитываете написать еще одну книгу?-искренне изумился следователь. - -Не только написать, но и увидеть изданной, - ответил Гамсун. - Так что на мою смерть можете не надеяться, с богом я уже договорился.

Тогда Гамсуна перевели в психиатрическую лечебницу. В конце концов, предательство сумасшедшего - уже не предательство, ведь так? И если умирать он не торопится, то пусть окажется безумным. Но и с безумием не заладилось. Гамсун ясно и разумно отвечал на любые вопросы психиатров и требовал, буквально требовал суда над собой.

- Оставьте ваш уловки, - повторял он. - Если я совершил преступление, то меня нужно судить, а не доказывать, что я ненормальный!

Лишь вопросы об отношениях с женой и сексуальных предпочтениях (доктора были большими поклонниками Фрейда) Гамсун с негодованием отмел. Но тут психиатрам повезло с Марией. Они навестили ее в тюрьме и сообщили, что ее свидетельства очень помогут мужу. И Мария, измученная стыдом, раскаянием, виной перед мужем и желанием хоть как-то облегчить его долю, рассказала им все.

Конечно, психиатры обещали хранить ее показания в тайне. И, конечно, солгали. Скоро историями об интимной жизни предателя Гамсуна зачитывалась в газетах вся Норвегия: убедившись в неизбежности суда, власти, видимо, хотели подготовить общественное мнение, окончательно лишив писателя статуса гордости, совести и иконы нации. А Мария, пытавшаяся сделать лучше, вновь только все испортила.

В благодарность за сотрудничество ей разрешили встретиться с мужем в психиатрической лечебнице. Она не знала, что будет говорить, как сможет попросить у него прощения. Но говорить ничего не пришлось. Гамсун все уже знал - и про чудовищные преступления нацистов, которые она от него скрывала, и речи, которые писала от его имени, и про рассказы психиа­трам о самом сокровенном, что было в их жизни.

Он даже не присел за стол в комнате для свиданий, так и остался стоять в дверях. Помолчал немного, потом, видя, что говорить собира­ется она, предупреждающе поднял руку:

- Мне все известно. Мы не увидимся больше. Прощай, Мария.

Повернулся и вышел прочь.

Суд все-таки состоялся. Учитывая возраст и слабость здоро­вья Кнута Гамсуна, его, признав виновным, приговорили лишь к огромному, разорительному штрафу. Ему даже разрешили вернуться в Нерхольм, заложенный в счет выплат государству. К отцу переехал сын Арильд с семьей. А сын Туре встретил мать после выхода из тюрьмы и приютил у себя.

 

Ока­зывается, без тебя мне совсем не с кем поговорить…

 

Вскоре сын принес ей рукопись книги «На заросших тропинках», новой книги Кнута Гамсуна. Сильной, прозрачной, мудрой. Гамсун и в 90 лет остался вели­ким писателем. Жаль только, что норвежские издательства не хотят печатать книгу. Туре сказал, что, возможно, получится из­дать ее за рубежом. Отец, по его словам, бодр и уверяет, что не умрет, пока книга не выйдет.

…Мария раскладывала на столе старые письма, разглаживала пальцами пожелтевшие листки. Ей нет нужды читать, она все помнит наизусть. Эти письма - самое дорогое, что у нее осталось. Самое дорогое, что есть на свете. И пусть не за них ее муж признан великим писателем, пусть не за эти письма Кнуту Гамсуну вручили Нобелевскую премию - он никогда не писал ничего лучше. И теперь уже никогда не напишет.

-Моя Мария! Послушай, накажи меня бог, если ты не самое прекрасное и восхитительное существо на свете!.. Мария, весь этот год я буду работать как верный раб, чтобы заслужить тебя, Рахиль... А сейчас я так «тихо-тихо» радуюсь твоей доброте и любви ко мне, что, к сожале­нию, едва владею собой...

Мария проснулась от стука в дверь. Она заснула, уронив голову на стол, на разложенные письма Кнута. В дверях Туре.

- Доброе утро, мама. Арильд передал, что отец хочет видеть тебя в Нерхольме. Немедленно

-Господи, он умирает? - Мария вскочила и тут же бессильно упала на стул. Потом поднялась снова:

- Едем скорее. Я буду готова через де­сять минут.

Кнут Гамсун не похож на умирающего. Больше всего он похож на библейского пророка или даже бога. Он оброс густой седой бородой, а глаза, чуть выцветшие, но все равно небесно-голубые, лучились спокойной мудростью.

- Не нужно слов, - произнес он. - Я рад, что ты вернулась. Ока­зывается, без тебя мне совсем не с кем поговорить. Только с богом.

Книга «На заросших тропинках» была издана в 1949 году и имела огромный успех как в Норвегии, так и во всем мире. Кнут Гамсун умер 19 февраля 1952 года в возрасте 92 лет на руках у своей жены. Гонорары отпереизданий его книг по­зволили семье выплатить штраф государству. Сегодня усадьба Нерхольм принадлежит потомкам Гамсуна.

И, конечно же, ни сегодня, ни через сто лет никакая литературная мода не будет способна бросить тень на силу истинного писательского таланта - таланта такого уровня, которым обладал Кнут Гамсун.

 

Литература:

Его произведения:

1. Гамсун К. Собрание сочинений в шести томах. - Москва: «Художественная литература», 1991-2000.

2. Гамсун К. Избранное. - Ленинград: «Лениздат», 1991. - 608 с.

3. Гамсун К. Избранные произведения в двух томах. - Москва: «Художественная литература», 1970.

4. Гамсун К. Голод: Роман/Пер. с норв. Ю. Балтрушайтиса, ред. В. Хинкиса. - М.: Астрель, 2011.- 253 с.- (Сер. «Книга на все времена»)

5. Гамсун К. На заросших тропинках. – М.: «Старт», 1993.

6. Гамсун К. Скитальцы. – М.: АСТ, Астрель.- 2011.

О нем:

1. Будур Н. Гамсун. - М.: Молодая гвардия, 2008.

2.Ерхов Б. Фиорды: Скандинавский роман XIX - начала XX в. :/Переводы/Послесловие: Б.Ерхов. - М.: Московский рабочий, 1988. - 528с. : цв.ил. - (Однотомники классической литературы: ОКЛ)

Содерж.: Нильс Люне / Й.П.Якобсен; Тине / Г.Банг; Пан; Смерть Глана; Виктория / К.Гамсун; Доктор Глас / Я.Сёдерберг.

3. Тифф Ю. Кнут Гамсун: Месть Марии// Юрий Тифф//Караван историй.- 2012.- №8.- Стр. 150-165.

 

Россинская Светлана Владимировна, род. 23 июня 1965 (Новочеркасск, Ростовской обл.), образование высшее: библиотекарь-библиограф (Куйб. гос. ин-т культуры, 1987), преподаватель педагогики и психологии (Тольят. филиал Самарского гос. пед. института, 1994). Место работы: библиотека № 18 "Фолиант" МБУК "Тольяттинская библиотечная корпорация», гл. библиотекарь, ул. 40 лет Победы д. 114, тел. 30-78-00, непрерывный стаж работы в МУК «Тольяттинская библиотечная корпорация» - 25 лет.

e-mail: rossinskiye@gmail.com

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.