Здавалка
Главная | Обратная связь

Стандарт внешнего вида сотрудника гостиницы



Уважаемый коллега! Вы являетесь сотрудником службы раз­мещения гостиницы «XХХХ», и потому вам необходимо тщательно следить за своей внешностью, за опрятностью и чистотой вашей одежды и обуви. Ваш профессио­нальный вид— это важная составляющая сервиса, предоставляемого нашим го­стям, а также знак уважения к вашим коллегам. В связи с этим вам необходимо выполнять следующие требования, касающиеся вашего внешнего вида.

Волосы должны быть чистыми, аккуратно подстриженными и причесанными. Женская прическа должна быть компактна, недопустимы распущенные волосы и громоздкие заколки ярких расцветок в волосах. Мужчины должны быть тщательно выбриты, а усы и бакенбарды аккуратно подстрижены. Цвет волос должен вы­глядеть натуральным.

Макияж должен быть неярким, неприметным. Не разрешается использование темных тонов теней и помад, а также ярких румян. Основное требование — его ес­тественность, вечерние варианты макияжа не. допускаются. Мужчинам запрещает­ся использование декоративной косметики.

Ногти должны быть аккуратно подстриженными, чистыми и отполированными. Разрешается пользоваться лаком для ногтей умеренных тонов, предпочтительно пастельной гаммы, длинные ногти запрещены. Мужчинам запрещается использо­вание лаков для ногтей.

Не следует пользоваться духами, одеколоном или дезодорантом с резким запа­хом. Использование парфюмерии должно быть умеренным, и сильный запах не до­пускается.

Обязательным условием работы в нашем отеле является ношение в рабочее вре­мя полного комплекта униформы. Форменная одежда должна быть чистой и от­утюженной. Нижнее белье должно быть в цвет блузки или рубашки форменной одежды и не выделяться.

Юбка не должна быть короче середины колена сотрудницы. Независимо от се­зона все сотрудницы в рабочее время должны носить колготки или чулки естествен­ного телесного цвета и обязательно без рисунка.

Брюки должны быть немного ниже щиколотки. Мужчины должны выбирать нос­ки в тон форменных брюк.

Форменная обувь должна быть в хорошем состоянии, не стоптанной и хорошо начищенной. Женщинам обязательно ношение закрытых туфель с каблуком не выше четырех сантиметров. Обувь должна быть классического фасона, ношение авангардных и спортивных моделей запрещается. Рекомендуется обувь из нату­ральной кожи.

Ношение сотрудниками украшений в рабочее время должно быть ограничено. Женщинам разрешается ношение тонкой цепочки на шее, часов или одного небро­ского тонкого браслета. На руках должно быть не более двух колец без крупных камней, в каждом ухе допускается по одной серьге. Серьги должны представлять собой комплект и быть недлинными и некрупными. Мужчинам разрешается носить на руке часы, а также обручальное кольцо. Сотрудникам-мужчинам носить серьги запрещается.

Все сотрудники обязаны носить в рабочее время на левой стороне форменной одежды именной знак, чтобы коллеги и гости могли обратиться к вам по имени. В случае утери именного знака следует немедленно сообщить об этом своему ру­ководителю.

Всем сотрудникам в рабочее время запрещается:

• ношение мобильного телефона, звуковой сигнал должен быть отключен;

• разговор по мобильному телефону в гостевых зонах и на рабочем месте;

• жевать жевательную резинку, освежать дыхание рекомендуется специальны­ми освежающими пластинками.



[1] ГОСТ Р 51185-2008 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования». – С.2-3.

 

[2] ГОСТ Р 51185-2008 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования». – С.3.

 

[3] В случае если заселение осуществляется по путевке и все необходимые данные известны заранее, администратор предварительно заполняет анкету сам и просит гостя расписаться в ней, сверив данные с паспортом, так же следует поступать и в случае заселения постоянного гостя, чья анкета уже имеется в архиве.

[4] После заполнения анкеты администратор обращается к гостю по имени отчеству







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.