Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование элементарных математических представлений



Количество и счет.Развивать умение видеть составные части множест­ва, в которых предметы отличаются определенными признаками. Упраж­нять в операциях объединения, дополнения множества, выделения из мно-


жества отдельных его частей; учить устанавливать соотношения между ча­стями на основе счета и составления пар предметов.

Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пре­делах 10. В зависимости от особенностей усвоения детьми программного материала знакомить их со счетом в пределах 20; показать, как образуются числа второго десятка.

Познакомить с цифрами от 0 до 9.

Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда (7 больше 6 на 1, а 6 меньше 7 на 1), умение увеличивать и уменьшать каж­дое число на 1 (в пределах 10).

Учить называть числа в прямом и обратном порядке; последующее и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой, определять пропущенное число.

Познакомить с составом чисел второго пятка из единиц.

Учить раскладывать число на два меньших (в пределах 10, на нагляд­ной основе) и составлять из двух меньших большее.

Познакомить с монетами достоинством 1,5, 10 копеек, 1, 2, 5, 10 рублей.

Учить на наглядной основе составлять и решать простые задачи на сло­жение (к большему прибавляется меньшее) и на вычитание (вычитаемое меньше остатка). При решении задач учить пользоваться знаками дейст­вий: плюс (+), минус (-) и знаком отношения равно (=).

Величина.Учить считать по заданной мере, когда за единицу счета при­нимается не один, а несколько предметов или часть предмета.

Учить делить предмет на 2, 4, 8 равных частей путем сгибания (бумаги, ткани), а также с помощью измерения условной мерой; правильно называть части целого (половина, одна часть из четырех, одна четвертая, две четвер­тых и т. д.); понимать, что целое больше своей части, а часть меньше целого.

Формировать у детей первоначальные измерительные умения. Учить измерять и сравнивать длину, ширину, высоту предметов (отрезки прямых ли­ний) с помощью условной меры (из бумаги в клетку).

Учить измерять объем жидких и сыпучих тел с помощью условной меры.

Развивать представление о том, что результат измерения (длины, объе­ма) зависит от величины условной меры.

Развивать «чувство веса». Упражнять в сравнении предметов по тяжести (тяжелее — легче) путем взвешивания их на ладонях. Познакомить с весами.

Форма.Дать представление о многоугольниках (на примере треуголь­ника и четырехугольника).

Учить моделировать геометрические формы; составлять из двух треу­гольников один многоугольник, из двух маленьких квадратов — большой прямоугольник; из частей круга — круг и т. д.

Закреплять представление об известных геометрических фигурах (шаре, кубе, цилиндре, круге, овале, квадрате, прямоугольнике и др.) и некоторых их свой­ствах. Учить анализировать форму предметов и отдельных частей. Учить со­ставлять собственные композиции из фигур и давать им словесное описание.

Ориентировка в пространстве.Упражнять детей в расположении пред­метов и их изображений на листе бумаги в клетку (левее, правее, левый верхний угол, правый нижний угол, в центре и т. д.).


Учить детей графически изображать пространственные отноше­ния и моделировать их в виде рисунка, плана, схемы; передвигаться в пространстве, используя стрелки — указатели движения, планы, схемы маршрутов.

Ориентировка во времени.Закреплять представления детей о последо­вательности дней недели, месяцев года.

Дать элементарное представление о необратимости времени.

Развивать чувство времени: учить различать длительность временных интервалов (1, 5, 10 минут, 1 час).

Учить определять время по часам с точностью до 1 часа.

К концу года дети могутУметь

• Объединять группы предметов и удалять из группы часть (части) предметов. Устанавливать взаимосвязь между целой группой и частью; находить части целого и целое по известным частям.

• Считать до 10 и дальше (количественный, порядковый счет).

• Называть числа в прямом (обратном) порядке до 10.

• Соотносить цифру (0-9) и количество предметов.

• Составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание, пользоваться цифрами и арифметическими знаками (+, -, =).

• Сравнивать, измерять длину предметов, отрезков прямых линий с помощью условной меры.

• Делить круг, квадрат на две и четыре равные части. Сравнивать целый предмет с его частями.

• Видоизменять геометрические фигуры, составлять из малых форм большие.

• Ориентироваться в окружающем пространстве и на листе бумаги (в клетку).

• Определять время по часам с точностью до 1 часа. Знать

• Состав чисел первого десятка (из отдельных единиц) и состав чисел первого пятка из двух меньших.

• Как получить каждое число первого десятка, прибавляя единицу к предыдущему и вычитая единицу из следующего за ним в ряду.

• Арифметические знаки +,-,=; монеты достоинством 1, 5, 10 копеек; 1, 2, 5 рублей.

• Названия месяцев года, последовательность дней недели.

Нравственное воспитание

Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть, трудиться, заниматься сообща; формировать умение до­говариваться, помогать друг другу; стремление радовать старших хороши­ми поступками.


Продолжать воспитывать уважительное отношение к окружающим лю­дям. Объяснять детям, что не следует вмешиваться в разговор взрослых; учить слушать собеседника и без надобности не перебивать его. Продол­жать воспитывать заботливое отношение к малышам, пожилым людям; учить помогать им.

Формировать такие качества, как отзывчивость, справедливость и скромность.

Развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, под­чиняться требованиям взрослых и выполнять установленные нормы поведения, в своих поступках следовать положительному примеру.

Продолжать обогащать словарь формулами словесной вежливости: «здравствуйте», «до свидания», «пожалуйста», «извините», «спасибо» и т.д.

Продолжать развивать в мальчиках и девочках качества, свойственные их полу (у мальчиков — стремление помочь девочкам, уступить место, по­дать стул, пропустить вперед себя в дверь; у девочек — скромность, заботу о других).

Формировать самооценку своих поступков, учить доброжелательно оценивать поступки других людей.

Продолжать воспитывать стремление выражать свое отношение к окру­жающей действительности.

Формировать умение спокойно отстаивать свое мнение.

Продолжать воспитывать желание познавать культуру своего народа (через сказки, пословицы, поговорки, произведения народного декоратив­ного творчества), формировать бережное отношение к ней. Воспитывать уважительное отношение к культуре других народов.

Трудовое воспитание

Продолжать воспитывать интерес к различным профессиям, к профес­сиям и месту работы родителей. Продолжать знакомить детей с професси­ями, связанными со спецификой местных условий. Расширять представле­ния о труде взрослых. Воспитывать уважение к людям труда. Формировать потребность трудиться.

Воспитывать любовь к труду. Приучать старательно, аккуратно выпол­нять поручения, беречь материалы и предметы, убирать их на место после работы. Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятель­ности наравне со всеми, стремление быть полезными окружающим, доби­ваться результатов.

Самообслуживание

Закреплять умение самостоятельно одеваться и раздеваться в опреде­ленной последовательности, правильно и аккуратно складывать в шкаф одежду, ставить на место обувь, своевременно сушить мокрые вещи, ухажи­вать за обувью (мыть, протирать, чистить).


Учить замечать и самостоятельно устранять непорядок в своем внешнем виде, тактично говорить товарищу о непорядке в его костюме, обуви, помо­гать устранять его. Формировать такие качества, как отзывчивость, взаимо­помощь.

Учить самостоятельно готовить материалы и пособия к занятию.

Хозяйственно-бытовой труд

Продолжать учить детей постоянно и своевременно поддерживать поря­док в группе и на участке: протирать игрушки и пособия, мыть игрушки, строительный материал, вместе с воспитателем ремонтировать книги, иг­рушки.

Продолжать учить самостоятельно наводить порядок на участке детско­го сада: подметать и очищать дорожки от мусора, зимой — от снега, поли­вать песок в песочнице.

Учить самостоятельно убирать постель после сна.

Приучать детей самостоятельно и добросовестно выполнять обязан­ности дежурных по столовой: полностью сервировать стол, раздавать второе и третье (ягоды, фрукты) блюда, убирать посуду после еды, под­метать пол.

Учить самостоятельно раскладывать подготовленные воспитателем ма­териалы для занятий, убирать их, мыть кисточки, розетки для красок, про­тирать столы.

Труд в природе

Воспитывать любовь к растениям и животным. Продолжать учить само­стоятельно и ответственно выполнять обязанности дежурного в уголке природы: поливать комнатные растения, рыхлить почву, мыть кормушки, готовить корм. Приучать самостоятельно заботиться о животных и расте­ниях в уголке природы.

Осенью привлекать детей к уборке овощей с огорода, сбору семян, выка­пыванию луковиц, клубней цветов, перекапыванию грядок, пересажива­нию цветущих растений из грунта в уголок природы.

Зимой учить сгребать снег к стволам деревьев и кустарникам, выра­щивать зеленый корм для птиц и животных (обитателей уголка приро­ды), сажать корнеплоды, с помощью воспитателя выращивать цветы к праздникам.

Весной привлекать детей к перекапыванию земли на огороде и в цветни­ке, к посеву семян (овощей, цветов), высадке рассады.

Летом привлекать детей к рыхлению почвы, прополке и окучиванию, к поливу грядок и клумб.

Ручной труд

Продолжать развивать желание заниматься ручным трудом. Приучать использовать в самостоятельной деятельности навыки работы, приобретен­ные на занятиях с природным материалом, бумагой, картоном.

Формировать умение самостоятельно делать игрушки для сюжетно-ро-левых игр (бинокли, флажки, сумочки, шапочки, книжки, игрушечную ме-


бель, салфетки); сувениры для родителей, сотрудников детского сада, ма­лышей; украшения на елку.

Привлекать детей к участию в изготовлении пособий для занятий и са­мостоятельной деятельности (коробочки, счетный материал и пр.), в ре­монте книг, настольно-печатных игр. Учить экономно и рационально расхо­довать материалы.

Учить детей пользоваться иглой, выполнять шов «вперед иголку» и «че­рез край», пришивать пуговицы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.