Здавалка
Главная | Обратная связь

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ



М. В. Галицкая, Л. М. Бондаренко

 

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

 

Методические рекомендации

 

 
 

 


Минск 2007


УДК 613.633 (075.8)

ББК 51.245 я 73

Г 15

 

Утверждено Научно-методическим советом университета в качестве
методических рекомендаций 29.11.2006 г. протокол № 3

 

Рецензенты: ст. преп. каф. общей гигиены, канд. мед. наук С. В. Мараховская; зав. отделом гигиены труда ЦГЭ Ленинского района Е. С. Рослик

 

Галицкая, М. В.

Г 15 Гигиеническая оценка производственной вентиляции : метод. рекомендации / М. В. Галицкая, Л. М. Бондаренко. – Минск: БГМУ, 2007. – 24 с.

 

Издание содержит описание различных видов производственной вентиляции, подходы к ее
гигиенической оценке, современные методы контроля за работой вентиляции в условиях производства.

Предназначены для студентов 5-го курса медико-профилактического факультета.

 

УДК 613.633 (075.8)

ББК 51.245 я 73

 
 


Учебное издание

 

ГалицкаяМаргарита Владимировна

Бондаренко Людмила Михайловна

 

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

 

Методические рекомендации

 

 

Ответственная за выпуск М. В. Галицкая

Редактор О. В. Иванова

Компьютерная верстка Н. М. Федорцовой

 

 

Подписано в печать ___________. Формат 60´84/16. Бумага писчая «КюмЛюкс».

Печать офсетная. Гарнитура «Times».

Усл. печ. л. _____. Уч.-изд. л. _____. Тираж ____ экз. Заказ ________.

Издатель и полиграфическое исполнение -

Белорусский государственный медицинский университет.

ЛИ № 02330/0133420 от 14.10.2004; ЛП № 02330/0131503 от 27.08.2004.

220030, г. Минск, Ленинградская, 6.

 

© Оформление. Белорусский государственный

медицинский университет, 2007

Общее время занятия:5 часов.

Мотивационная характеристика темы.Вентиляция является санитарно-техническим средством, завершающим систему мероприятий по оздоровлению воздушной среды производственных помещений. При помощи вентиляции ведут борьбу с избытками тепла и влаги, а также газов, паров и пыли.

Контроль за содержанием и эксплуатацией производственной вентиляции — один из разделов санитарного надзора в области гигиены труда. Он проводится при экспертизе проектной документации на стадии предупредительного санитарного надзора и осуществлении текущего надзора на действующих промышленных предприятиях.

Цель занятия:

1. Изучить основы производственной вентиляции, современные подходы к гигиенической оценке эффективности вентиляции на промышленных предприятиях.

2. Обучить методике экспертизы проекта производственной вентиляции, осуществлению контроля за соблюдением действующих санитарных норм и правил при проектировании и реконструкции вентиляционных систем.

Задачи:

1. Научиться осуществлять санитарно-гигиенический контроль за организацией воздухообмена на промышленных предприятиях.

2. Изучить основные требования нормативных документов по содержанию и эксплуатации промышленной вентиляции (СанПин № 2.2.113-5-2006 РБ «Гигиенические требования к проектированию, содержанию и эксплуатации промышленных предприятий», СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»).

3. Освоить методику обследования производственной вентиляции, производить оценку ее санитарно-гигиенической эффективности и по результатам проверки научиться составлять акт.

4. Сформировать умение обосновывать мероприятия по улучшению работы вентоборудования производственных цехов на промышленных предприятиях.

Требования к исходному уровню знаний. Для полного освоения темы студенту необходимо повторить:

– из курса нормальной физиологии — теплообмен организма человека с окружающей средой, терморегуляторные функции человека;

курса общей гигиены — аппаратуру, используемую для измерения температуры и скорости движения воздуха в рабочих проемах вентоборудования и на рабочих местах;

из курса коммунальной гигиены — гигиенические требования при организации воздухообмена в жилых и общественных зданиях.

Контрольные вопросы из смежных дисциплин

1. Воздействие органических и неорганический веществ (тяжелые металлы, оксиды углерода, серы и др.) на организм человека и меры профилактики острых и хронических профессиональных отравлений.

2. Гигиенические требования, предъявляемые к системам вентиляции жилых и общественных зданий.

3. Метеорологические факторы, влияющие на естественную вентиляцию жилых и общественных зданий.

4. Технические устройства, способствующие аэрации жилых и общественных зданий.

Контрольные вопросы по теме занятия

1. Производственная вентиляция, определение, назначение, классификация.

2. Естественная вентиляция, аэрация.

3. Принципиальная схема механической приточной вентиляции.

4. Принципиальная схема механической местной вытяжной венти-
ляции.

5. Основные гигиенические требования, предъявляемые к элементам приточной и вытяжной вентиляции.

6. Санитарно-гигиенический надзор за эксплуатацией и содержанием вентоборудования предприятий.

7. Показатели эффективности работы вентиляции.

8. Организация воздухообмена в производственных помещениях, характеризующихся выделением в рабочую зону пыли, вредных химических веществ, избытков тепла.

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

На промышленных предприятиях при выполнении производственной программы формируются определенные параметры микроклимата, выделение в воздух рабочей зоны химических веществ и пыли, уровень которых зависит от организации технологического процесса.

Производственные процессы, воздействуя на физико-химическое состояние воздушной среды рабочей зоны, приводят к отклонению ее от нормативных требований. К числу факторов, обусловливающих эти изменения, относятся: избыточное выделение конвекционного тепла и влаги, загрязнения парами, газами, а также пылью химических веществ. Возможны различные сочетания этих факторов.

Создание необходимых параметров микроклимата и чистоты воздуха рабочей зоны достигается, прежде всего, мерамитехнологического и архитектурно-строительного характера.

Технологические меры— это внедрение современных технологий исключающих или ограничивающих применение вредных химических веществ, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, герметизация технологического оборудования, пылеподавление с помощью увлажнения сырья и материалов и т. д.

Мерыархитектурно-строительного характера предусматривают достаточную площадь и кубатуру производственных помещений, условия для хорошего естественного проветривания и, в то же время, исключают возможность дополнительного загрязнения воздуха производственных помещений от внешних источников.

Однако не всегда указанными мерами удается обеспечить полное соответствие параметров воздушной среды требованиям санитарного законодательства. В этих случаях, с целью предупреждения загрязнения воздуха рабочих помещений и удаления избытков тепла, влаги и загрязняющих воздух вредных веществ, прибегают к созданию различных систем вентиляции, которые относятся к средствам коллективной защиты работающих и занимают одно из основных мест среди санитарно-технических мероприятий по оздоровлению условий труда на производстве. Поэтому контроль за состоянием производственной вентиляции — один из важных разделов санитарного надзора в области гигиены труда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.