Здавалка
Главная | Обратная связь

Акционерный механизм



Процесс функционирования корпорации реализуется через акционерный механизм (рис. 2). Развитие корпораций сегодня напрямую зависит от правильно организованной финансовой деятельности и в ее рамках кредитной и инвестиционной деятельности.

Поскольку реструктуризация корпораций и создание самоуправляемых структур приводят к взаимодействию большого количества юридических лиц, высший менеджмент корпорации должен "спроектировать" принципы финансовой, в том числе, инвестиционной и кредитной, стратегии на базе следующих основных целей:

à консолидация структурных подразделений корпорации в отношении налогов;

 
 

 

 


Рис.. Структура акционерного механизма

à создание дополнительных производственных мощностей в результате слияния предприятий;

à проникновение через посредничество корпорации в производство и сбыт различных товаров;

à проведение единой политики и осуществление единого контроля за соблюдением общих интересов корпорации;

à ускорение процесса диверсификации;

à организация внутренних инвестиционных потоков;

à централизация участия в капитале других предприятий и др.

В частности, кредитная стратегия корпорации должна быть ориентирована прежде всего на оптимизацию мобилизуемых ресурсов за счет привлечения капиталов путем выпуска ценных бумаг и работы с ними, активного взаимодействия с зарубежными фондами и организациями, использования оффшорных и свободных экономических зон, аккумулирования средств работников корпораций в негосударственных (может быть учрежденных в рамках корпорации) пенсионных фондах, страховых компаниях, в форме банковских депозитов и вложений в ценные бумаги, а также в капитале предприятий-участников корпорации.

Таким образом, успешная финансовая деятельность корпорации обусловлена своевременными и правильными решениями высшего менеджмента как в текущей работе, так и в вопросах стратегии, которая должна разрабатываться не только на основе внутренних условий корпорации, но и с учетом влияния финансовой системы, сложившейся в России на данном этапе.

Эффективность функционирования корпорации определяется по общеэкономической методике. – как отношение результата деятельности организации к затратам ее функцонирования. С тем лишь отличием, что помимо показателей рентабельности используются показатели дохода на акцию, дивиденда и иных специфических результатов.


Вопрос 102 Порядок образования, управления и реорганизации АО

 

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Решение об учреждении общества, утверждении его устава и утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, вносимых учредителем в оплату акций общества, принимается учредителями единогласно.

Избрание органов управления общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, а также в случае, предусмотренном настоящим пунктом, утверждение аудитора общества осуществляется учредителями общества большинством в три четверти голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.