Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИМЕРЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ



Задание 25.1 (выберите один вариант ответа).

В процессе возникновения жизни на Земле различают несколько основных этапов. Первый из ниженазванных этапов — это ...

Ва р и а н т ы ответа:

1.Образование атмосферы из газов, которые могли бы служить сырьем для синтеза органических веществ.

2.Концентрирование органических соединений и образование биополиме­ров.

3.Образование макромолекул с каталитической активностью.

4.Абиогенный синтез мономеров органических веществ.

Обоснование ответа. При выборе ответа на это задание может возникнуть проблема с первым и четвертым вариантами (второй и третий варианты следует сразу отбросить, так как соответствующие этапы абиогенного происхождения жизни относятся к более поздним периодам). По-видимому, первый вариант, указывает на процесс, который предшествует абиогенному синтезу органических веществ (аминокислот, нуклеиновых кислот). Ему и надо дать предпочтение.

Правильным является вариант ответа: 1) образование атмосферы из газовв, которые могли бы служить сырьем для синтеза органических веществ.

 

Задание 25.2 (выберите один вариант ответа).

Первыми организмами, возникшими на Земле, были ...

Варианты ответа:

1. Прокариоты, аэробы, существовавшие только на суше.

2. Эукариоты, анаэробы, существовавшие только в водах первичного океана.

3. Эукариоты, аэробы, существовавшие и в воде, и на суше.

4. Прокариоты, анаэробы, долгое время существовавшие в водах первич­ного океана.

Обоснование ответа. Во-первых, отметим, что прокариоты (безъядерные организмы) возникли раньше, чем эукариоты (организмы с оформленным клеточ- ным ядром), поэтому второй и третий варианты следует отбросить. Далее,первые организмы использовали анаэробные формы энергетических процессов, так как свободного кислорода в атмосфере еще не было. Следовательно, из первого и четвертого вариантов ответа следует выбрать последний.

Правильным является вариант ответа: 4) прокариоты, анаэробы, долгое время существовавшие в водах первичного океана.

 

Задание 25.3 (выберите один вариант ответа).

Концепцию возникновения жизни, основанную на принципе «все жи­вое — от живого», называют ...

Варианты ответа:

1.Биогенезом.

2.Антропогенезом.

3.Этногенезом.

4.Космогенезом.

Обоснование ответа. Значение приведенных терминов следующее. Био­генез — происхождение жизни, антропогенез — происхождение человека, этногенез — происхождение рас (этносов). Термина космогенез не существу­ет. Поэтому в данном случае следует выбрать первый вариант, который озна­чает, что живое происходит только из живого.

Правильным является вариант ответа: 1) биогенезом.

 

Задание 25.4 (выберите один вариант ответа).

Абиогенное возникновение биологических мономеров, образование био­логических полимеров, формирование мембранных структур и появление первичных организмов — основные положения теории ...

Варианты ответа:

1.Стационарного состояния.

2.Биохимической эволюции.

3.Самопроизвольного зарождения жизни.

4.Панспермии.

Обоснование ответа. В задании фактически приведены основные поло­жения концепции биохимической эволюции (см. основные сведения).

Правильным является вариант ответа: 2) биохимической эволюции.

 

Задание 25.5 (выберите варианты согласно тексту задания).

Установите соответствие между концепциями возникновения жизни и их содержанием:

1.Креационизм.

2.Панспермия.

3.Стационарное состояние.

Варианты ответа:

А.Создание жизни Творцом в определенное время.

Б. Возникновение жизни является проявлением старения Вселенной.

В.Занесение живого вещества на Землю из космоса.

Г. Жизнь никогда не возникала, она существовала всегда и будет сущест­вовать вечно.

Обоснование ответа. Приведенные в основных сведениях определения основных концепций происхождения жизни на Земли позволяют легко ус­тановить требуемое соответствие.

Правильным является соответствие: 1 — А; 2 — В; 3 — Г.

 

Задание 25.6 (выберите один вариант ответа).

Возникновение жизни на Земле и ее биосферы — одна из основных проблем современного естествознания. Согласно теории биохимической эволюции А. И. Опарина ...

Варианты ответа:

1. Жизнь никогда не возникала, а существовала вечно.

2. Зарождение жизни на Земле — это результат абиогенного синтеза живой материи из неживой.

3.Жизнь имеет космическое происхождение.

4.Жизнь есть результат божественного творения.

Обоснование ответа. Это задание аналогично предыдущим.

Правильным является вариант ответа: 2) зарождение жизни на Земле — результат абиогенного синтеза живой материи из неживой.

 

Задание 25.7 (выберите варианты согласно тексту задания).

Установите соответствие между понятием и его определением:

1.Гетеротрофы. 2. Автотрофы.

3.Анаэробы.

Варианты ответа:

А.. Организмы, способные жить только в присутствии кислорода.

Б. Организмы, питающиеся готовыми органическими веществами.

В.Организмы, способные жить в отсутствии атмосферного кислорода.

Г. Организмы, способные синтезировать питательные вещества из неорганических веществ.

Обоснование ответа. Приведенные в основных сведениях определения терминов позволяют легко определить требуемое соответствие.

Правильным является соответствие: 1 — Б; 2 — Г; 3 — В.

 

Задание 25.8 (выберите один вариант ответа).

Возникновение жизни на Земле и ее биосферы является одной из основных проблем современного естествознания. Гипотеза, предполагающая, что земная жизнь имеет космическое происхождение, носит название ...

Варианты ответа:

1.Гипотеза биохимической эволюции.

2.Гипотеза панспермии.

3.Креационистская гипотеза.

4.Гипотеза самопроизвольного зарождения.

Обоснование ответа. Концепция панспермии о занесении «зародышей жизни» из космоса является гипотезой, основанной на внеземном происхождении жизни. В соответствии с этой концепцией в мировом пространстве имеются частицы вещества, пылинки, на которых могут находиться живые споры микроорганизмов. Попадая на планету с подходящими для микроорганизмов условиями, они и создают жизнь на этой планете.

Правильным является вариант ответа: 2) гипотеза панспермии.

 

26.

ЭВОЛЮЦИЯ ЖИВЫХ СИСТЕМ

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

26.1.Под биологической эволюцией понимают необратимый, поступатель­ный и закономерный процесс исторического развития живой природы начи­ная с момента абиогенного возникновения первых живых организмов на Зем­ле до настоящего времени.

26.2.В XVII-XVIII вв. в биологии и философии был распространен транс­формизм: представление об изменяемости видов организмов под воздействи­ем окружающей среды, к которым организмы приспосабливаются благода­ря заложенной в них изначально способности целесообразно реагировать на внешние воздействия, а приобретенные этим путем изменения наследуются («наследование приобретенных признаков»). Вначале XIX в. появляются первые эволюционные теории. Особое значение для дальнейшего развития эволюционной идеи имела теория Ж.-Б. Ламарка. Своеобразие концепции Ламарка заключается в объединении идеи изменяемости органического мира (трансформизм) с представлением о градации — постепенном повышении уровня организации от самых простых до наиболее сложных и совершенных организмов. Отсюда следовал важный вывод о том, что изменения организ­мов имеют не случайный, а закономерный характер, в направлении посте­пенного совершенствования и усложнения организации. Движущей силой градации Ламарк считал «стремление природы к прогрессу», которое зало­жено Творцом.

26.3.Крупнейшим событием в науке явилось появление научной теории исторического развития живой природы — эволюционной теории Ч. Дарвина (1859). Заслуга Дарвина заключается в том, что ему удалось, определив дви­жущие силы эволюционного процесса, вскрыть его сущность и выстроить убедительную систему доказательств эволюции.

Основные положения эволюционной теории Дарвина.

1.Организмам как в прирученном, так и в диком состоянии свойствен­на наследственная изменчивость. Стимулом для возникновения изменчи­вости служат изменения внешней среды, но характер изменчивости опре­деляется спецификой самого организма, а не направлением изменений внешних условий.

2.В центре внимания эволюционной теории должны находиться не от­дельные организмы, а биологические виды и внутривидовые группировки — популяции.

3.Все виды организмов в природе вынуждены вести жестокую борьбу за свое существование. Эта борьба для особей данного вида складывается из их взаимодействия с неблагоприятными биотическими и абиотическими фак­торами внешней среды, а также из их конкуренции между собой.

4.Неизбежным результатом наследственной изменчивости организмов и борьбы за существование является естественный отбор — преимущест­венное выживание и обеспечение потомством наиболее приспособленных особей.

5. Следствиями борьбы за существование и естественного отбора являются развитие приспособлений видов к условиям их существования («целесообразность» строения организмов), дивергенция (развитие от общего предка тольких дочерних видов, все большее расхождение их признаков в эволюции) и прогрессивная эволюция (усложнение и усовершенствование организации).

6.Частным случаем естественного отбора является половой отбор, который обеспечивает развитие признаков, связанных с функцией размножения.

7. Породы домашних животных и сорта сельскохозяйственных растений созданы посредством искусственного отбора, аналогичного естественному отбору, но ведущегося человеком в своих интересах.

26.4.Развитие дарвиновская теория эволюции получила в синтетической теории эволюции (СТЭ), сложившейся к 1940-м годам.

Основные положения СТЭ.

1. Материалом для эволюции служат, как правило, очень мелкие, однако дискретные изменения наследственности — мутации. Мутационная изменчивость носит случайный характер.

2. Ведущим движущим фактором эволюции является естественный отбор, основанный на селекции случайных и мелких мутаций.

3.Наименьшая эволюционная единица — популяция, а не особь.

4. Эволюция в основном носит дивергентный характер, т. е. один вид может стать предком нескольких дочерних видов, но каждый вид имеет единственный предковый вид, единственную предковую популяцию.

5. Эволюция носит постепенный и длительный характер. Видообразование мыслится как поэтапная смена одной временной популяции чередой пос­ледующих временных популяций.

6. Вид состоит из множества соподчиненных морфологически, физиологически и генетически отличных, но репродуктивно не изолированных единиц-подвидов, популяций.

7. Обмен генами возможен лишь внутри вида. Если мутация имеет положительную селективную ценность на территории всего ареала вида, то она может распространяться по всем его подвидам и популяциям.

8.Макроэволюция, или эволюция на уровне выше вида, идет лишь путем микроэволюции, под которой понимают видообразование.

9. Каждая систематическая единица (вид, род и т. д.) должна иметь единственный корень.

10. Эволюция непредсказуема: она не направлена к некоей конечной цели.

26.5.Достижения генетики и популяционной биологии способствовали формированию представлений об элементарном эволюционном событии — возникновении различий в генофондах разных популяций одного вида, что исходит в результате мутаций, миграции особей, изоляции и случайного дрейфа генов. Мутационный процесс и другие названные факторы создают генетическую неоднородность внутри вида. Но их действие не направленно.Существует лишь один направленный фактор эволюционного процесса — естественный отбор, который действует в пределах популяции. Естественный отбор представляет собой единственный эволюционный процесс, приво­дящий к повышению приспособленности организмов. Действие естествен­ного отбора основано на статистических закономерностях. Оно сводится к дифференциальному размножению особей, а это фактически означает, что носители одних генотипов имеют больше шансов выжить и оставить потом­ство, чем носители других генотипов. При этом эволюционную роль играет не выживание особей, а вклад каждой особи в генофонд популяции. СТЭ выделяет три основные формы естественного отборй', имеющие разный эво­люционный результат — движущий, дизруптивный и стабилизирующий.

26.6.Путей достижения биологического прогресса (главных направле­ний эволюционного процесса, по А. Н. Северцову) может быть три:

1.Ароморфоз, или морфофизиологический прогресс, — возникновение новых жизненных форм, в результате повышения уровня организации, обес­печивающего повышение жизнеспособности, расширения среды обитания и т. д. Ароморфозы лежат в основе эволюции жизненных форм от простых к сложным (например, от прокариот к эукариотам, от одноклеточных орга­низмов к многоклеточным) и приводят к возникновению новых крупных систематических групп — классов, типов.

2.Идиоадаптация — возникновение частных приспособлений, обеспе­чивающих существование организмов в конкретных условиях внешней сре­ды. Сопровождается какими-то морфофизиологическими изменениями, не затрагивающими уровня организации. Хорошим примером могут служить разнообразные виды насекомых, приспособленных к обитанию в различных условиях — в воде, почве, воздухе; питающихся самой разной пищей, оби­тающих в лесах, степях, тундре и т. д.

3.Общая дегенерация, или морфофизиологический регресс, — упроще­ние организации, чаще всего в результате редукции каких-либо органов и частей тела. Сужая «сферу жизнедеятельности», регресс ведет к резкой спе­циализации, способности существовать в узком диапазоне условий среды. Наиболее типичными примерами морфофизиологического регресса служат явления перехода от свободного образа жизни к паразитическому, от актив­ного движения к сидячему, прикрепленному существованию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.