Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИМЕРЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ



Задание 27.1 (выберите правильную последовательность).

Укажите хронологически правильную последовательность ароморофозов.

Варианты ответа:

1.Многоклеточность.

2.Возникновение прокариот.

3.Образование протобионтов.

4. Возникновение эукариот. ' .

Обоснование ответа. Около 3 млрд лет назад возникли первые истинно живые системы — протобионты, у которых наметилась корреляция между нуклеиновыми кислотами и белками, а именно способность синтезировать белки определенного строения в соответствии с информацией, заключенной в нуклеиновой кислоте. Следующим этапом эволюции живого стало появле­ние одноклеточных бактерий — прокариот, у которых отсутствовало изоли­рованное ядро, а ДНК находились непосредственно в цитоплазме. Дальней­шее развитие шло по пути эукариоты (~1,5 млрд лет назад) — многоклеточ­ные организмы (~1 млрд лет назад).

Правильной является последовательность: 3—2—4—1.

 

Задание 27.2 (выберите один правильный ответ).

Резкое ускорение эволюционных процессов в живой природе произошло в начале ...

Варианты ответа:

1. Протерозойской эры.

2. Палеозойской эры.

3.Мезозойской эры.

4. Кайнозойской эры.

Обоснование ответа. Протерозойская эра (2,5-0,6 млрд лет назад) отно­сится к криптозою — этапу скрытой жизни. Палеозой начался 600 млн лет назад кембрийским периодом, когда произошел эволюционный «взрыв» — резкое ускорение эволюции в результате появления в атмосфере достаточно­го для дыхания количества кислорода. Мезозойская эра (250-70 млн лет на­зад) и кайнозойская эра (70 млн — до настоящего времени) характеризуются устойчивым эволюционным развитием живой природы. Скачков, аналогич­ных раннекембрийскому, больше не было.

Правильным является вариант ответа: 2) палеозойской эры.

 

Задание 27.3 (выберите один правильный ответ).

Эволюционизм — это ...

Варианты ответа:

1.Признание существования мироздания только в рамках универсаль­ного эволюционного процесса.

2.Полное отрицание эволюционных процессов в природе.

3.Признание принципа механицизма при формировании научной кар­тины мира.

4.Признание существования эволюционных процессов только для жи­вой природы.

Обоснование ответа. Согласно представлениям современного естество­знания универсальный эволюционизм — развитие во времени природы и об­щества как целого. Все в нашем мире развивается и все влияет на все. Меха­ницизм относится только к механической научной картине мира и не связан с эволюционными процессами. Как следует из определения, эволюционизм является универсальным единым процессом развития Вселенной. Поэтому второй, третий и четвертый варианты ответа не верны.

Правильным является вариант ответа: 1) признание существования мивозд­ания только в рамках универсального эволюционного процесса.

 

Задание 27.4 (выберите несколько вариантов ответа).

Основанные концепции современного постнеклассического естествознания— это ...

Варианты ответа:

1.Идея единства эволюции человека и Вселенной.

2.Идея самоорганизации любых открытых сложных систем.

3.Отсутствие связи между Вселенной и человеком.

4.Идея о том, что жизнь возможна только на Земле.

Обоснование ответа. Идея единства эволюции человека и Вселенной (коэволюция) лежит в основе современного естествознания в виде универсального эволюционизма, а механизм реализации ее заключается в процессах самоорганизации реальных сложных систем. Поэтому верными являются первый и второй варианты ответа. Третий и четвертый варианты ответа от­носятся к отдельным разделам естествознания, опровергнуты экспериментально и теоретически и являются неверными.

Правильными являются варианты ответа: 1) идея единства эволюции человека и Вселенной; 2) идея самоорганизации любых открытых сложных систем.

 

Задание 27.5 (выберите один правильный ответ).

Новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная детальность человека становится решающим фактором развития, называется...

Ва р и а н т ы ответа:

1.Ноосферой.

2. Биосферой.

3.Галактикой.

4. Биоценозом.

Обоснование ответа. Ноосфера в учении В. И. Вернадского — это биосфера, преобразованная человеческой мыслью и трудом в качественно новое состояние — сферу разума. Поэтому в этом задании следует выбрать первый вариант ответа. Второй, третий и четвертый варианты ответа не верны.

Биосфера — область распространения активной жизни на Земле, включая атмосферу, гидросферу и литосферу, заселенные живыми организмами,га лактика — наша звездная система, включающая звезды, в том числе и Солнце со всеми планетами. Биоценоз — совокупность животных, растений микроорганизмов, населяющих участок среды с однородными условиями жизни (луг, озеро, берег реки и т. д.), характеризующихся определенными отношениями между собой и приспособляемостью к внешней среде.

Правильным является вариант ответа: 1) ноосферой.

 

Задание 27.6 (выберите один правильный ответ).

Эволюционные преобразования, происходящие за длительный исторический период, называются ...

Варианты ответа:

1. Макроэволюцией.

2. Микроэволюцией.

3. Мутацией.

4. Изменчивостью.

Обоснование ответа. Макроэволюция — совокупность процессов эволю­ции живых форм на надвидовом уровне. Макроэволюция происходит на ос­нове процессов микроэволюции — эволюции внутри вида. Мутация — стой­кие изменения наследственных структур живой материи, ответственных за хранение и передачу генетической информации.

Изменчивость — изменение и превращение организмов под действием внешней среды. Следовательно, второй, третий и четвертый варианты отве­та не верны.

Правильным является вариант ответа: 1) макроэволюцией.

 

Задание 27.7 (выберите один правильный ответ).

Элементарная структура биологической эволюции по современным пред­ставлениям — это ...

Варианты ответа:

1. Популяция.

2. Атом.

3. Клетка.

4. Совокупность частиц.

Обоснование ответа. Согласно концепции структурных уровней совре­менного естествознания на каждом уровне имеются элементарные единицы, позволяющие описать закономерности их функционирования. На атомно­молекулярном это атом, на клеточном — клетка и т. д. На молекулярно-ви­довом уровне это популяции — совокупности особей всех представителей определенного вида живых организмов, занимающих какую-то область тер­ритории в одно и то же время. Естественный отбор и биологическая эволю­ция осуществляется через эволюцию популяций. Поэтому второй, третий и четвертый варианты ответа не верны.

Правильным является вариант ответа: 1) популяция.

 

Задание 27.8(выберите один правильный ответ).

Важной составляющей современного естествознания стал принцип уни­версального ..., т. е. невозможности существования любых структур Вселен­ной вне общей эволюции.

Варианты ответа:

1.Эволюционизма.

2.Абиогенеза.

3.Обменного взаимодействия.

Обоснование ответа. Правильным вариантом ответа на это задание яв­ляется первый — эволюционизм. Абиогенез — гипотеза о происхождении жизни. Обменное взаимодействие относится к квантовому эффекту взаим­ного влияния тождественных частиц. Следовательно, второй и третий вари­анты ответа не соответствуют поставленному вопросу и не верны.

Правильным является вариант ответа: 1) эволюционизм.

 

28.

ГЕНЕТИКА И ЭВОЛЮЦИЯ

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

28.1. На молекулярно-генетическом уровне организации живого элементарной единицей является ген — участок молекул ДНК и РНК со специфичным набором нуклеотидов, в последовательности которых закодирована генетическая информация. Каждый ген отвечает за синтез конкретного белка. Уникальными свойствами гена являются его высокая устойчивость и спо­собность к наследуемости изменений в результате мутаций.

28.2. Обычно в клетках растений и животных молекулы ДНК присутствуют в виде некоторых структур ядра клетки, которые называются хромосомами . Таким образом, хромосомы состоят из большого числа генов, которые расположены в ней в линейном порядке.

28.3. Для кодирования одной аминокислоты используется сочетание трех нукллеотидов, и такая элементарная единица информации получила название- кодона (см. п. 18.7). Последовательность кодонов в гене определяет последо- вательность аминокислот в полипептидной цепи белка, кодируемого этим геном. Если белок состоит, например, из 300 аминокислот, то для его кодирования требуется ген, состоящий из порядка тысячи нуклеотидов, которые образуют участок спирали молекулы ДНК.

28.4.Было установлено, что сама структура генетического кода одинакова для всего живого (это значит, что одна и та же аминокислота кодируется одинакого, независимо от того, в каком организме, в каком белке эта аминокислота присутствует). Однако количество нуклеотидов, а значит, и молекул ДНК разное, и механизм реализации генетического кода разный, отсюда различия в наборе синтезирующихся белков и в сложности различных организмов.

28.5.Воспроизводство себе подобных и наследование признаков осуществляется с помощью наследственной информации, материальным носителем которой являются молекулы ДНК. Основой воспроизводства является синтез белков, который происходит в клетках организма по программе, заданной в ДНК и реализуемой через РНК. Необходимость такого синтеза обусловлена тем, что большинство компонентов живого находится в динамическом состоянии и постоянно обновляется. Белки все время распадаются и их необходимо замещать вновь синтезируемыми молекулами, а для нужна генетическая информация о том, как это делать. Поэтому такая система воспроизведения должна содержать в закодированном виде полную иформацию, необходимую для того, чтобы построить из запасенного клеткой органического материала белок, нужный в данный момент, а также сведения о механизме извлечения и передаче этой программной информации.

28.6.Совокупность всех генов одного организма называется генотипом, совокупность всех признаков организма — фенотипом. Фенотип представляет собой результат взаимодействия генотипа и окружающей среды. Фенотип-это явление, а генотип — это сущность. Генотип проявляется в фенотипе и поэтому фенотип всегда шире и разнообразнее генотипа. Естественный отбор действует на фенотип, а не непосредственно на генотип, который лишь определяет реакции развивающегося организма на внешнюю среду. Генетическая информация становится биологически осмысленной только в том случае, когда она «расшифровывается» в результате контакта с окру­жающей средой. В известном смысле фенотип включает в себя биологиче­ские задатки, природную и социальную среду, деятельность индивидуума, его сознание и все возможные взаимодействия между этими признаками.

28.7.Отдельные гены определяют возможность развития одного элемен­тарного признака или одной белковой молекулы, а распределение их в хро­мосомах и последующее распределение хромосом по дочерним клеткам при клеточном делении обеспечивают передачу совокупности наследственных свойств всего организма от поколения к поколению. Хромосомы как струк­турные образования клеточного ядра имеют специфичную форму и размер около 1 мкм. Их число для каждого вида остается постоянным, но для раз­ных видов оно неодинаково. Во всех клетках хромосомы парные, и такой набор хромосом называется диплоидным, или двойным. Для диплоидных организмов каждому признаку соответствуют два гена. Они могут быть пред­ставлены на двух парных хромосомах разными вариантами, их называют аллелями. Таким образом, аллели — это формы одного и того же гена, распо­ложенные в одинаковых участках парных хромосом.

28.8.Геном — это совокупность генов, содержащихся в одинарном набо­ре хромосом определенной животной или растительной клетки.

28.9.Генофонд определяет качественный состав и относительную чис­ленность разных аллелей различных генов в популяциях того или иного ор­ганизма. Это видовой, а не индивидуальный признак.

28.10.В клетках, готовящихся к делению, происходит синтез новых ко­пий ДНК. Но в процессе этого копирования могут возникать ошибки, сбои. Они изменяют смысл генетических инструкций, и тогда образуются измене­ния в передаче наследственной информации. Такие ошибки в генетике назы­вают мутациями. Мутации — это внезапно возникшие наследственные из­менения генотипа или генетического материала, приводящие к изменению признаков организма.

По месту возникновения мутации могут быть генными (точечными, точковыми) — это изменения химической структуры гена, в результате кото­рых может произойти замена азотистых оснований, изменение последова­тельности нуклеотидов, изменение количества нуклеотидных пар в составе гена; хромосомными — изменения структуры хромосом, например утрата части хромосомы, инверсия (разворот) хромосомы, удвоение некоторых уча­стков хромосомы; геномными — изменения числа хромосом в гаплоидном наборе, например увеличение числа хромосом, кратное гаплоидному, нерасхождение какой-либо пары хромосом, и в результате одна гамета будет со­держать на одну хромосому больше, а другая — на одну меньше.

Мутации могут передаваться по наследству и, значит, лежат в основе дис­кретной изменчивости: новые виды возникают в результате мутаций. Появ­ляющиеся новые признаки вследствие мутаций не исчезают, а накаплива­ются. Мутации вызываются радиацией, изменениями температуры, дейст­вием химических соединений, другими физическими воздействиями на гены.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.