Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИМЕРЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ



Задание 28.1 (выберите несколько вариантов ответа).

Укажите положения, которые соответствуют модификационной изменчивости.

Варианты ответа:

1. Степень выраженности изменений в фенотипе зависит от силы и про­должительности действия факторов, их вызывающих.

2.Формирование изменений сопровождается изменением генотипа.

3.Изменения носят приспособительный характер.

4.Изменения передаются по наследству.

Обоснование ответа. Наследственный аппарат сам по себе кодирует только синтез специфических белковых молекул, а отнюдь не признаки целого сформированного фенотипа. Генотип программирует лишь общее направление морфогенетических процессов, а условия внешней среды оказывают существенное влияние на их конкретную реализацию. Всякий конкретный генотип в разных условиях обеспечивает развитие разных фенотипов. Поэтому первый вариант ответа, безусловно, подходит для данного задания. Фенотипическая (или модификационная) изменчивость имеет приспособительный характер, но не может сама по себе привести ни к каким эволюционным образованиям. Этот факт позволяет выбрать третий и отбросить четвертый вариант ответа. Наконец, второй вариант также надо отбросить, так как при модификационной изменчивости генотип не изменяется.

Правильными являются варианты ответа: 1) степень выраженности изменений в фенотипе зависит от силы и продолжительности действия факторов, их вызывающих; 3) изменения носят приспособительный характер.

 

Задание 28.2 (выберите один вариант ответа).

Эволюционный фактор, приводящий к изменению генофонда популяции— это ... изменчивость.

Варианты ответа:

1.Мутационная.

2.Модификационная.

3.Комбинативная.

4.Клинальная.

Обоснование ответа. В отличие от модификационной изменчивости, имеющей приспособительный характер, мутационная изменчивость не связана с приспособлением к изменениям условий, вызывающим ее появление, в результате мутаций происходит изменение генофонда популяции за счет случайных изменений в хромосомах, генах (появление аллелей). Следует иметь в виду, что, поскольку мутационная изменчивость неопределенна по отношению к характеру изменений внешней среды, вызвавших появление мутаций, наследственные изменения, как правило, не улучшают, а ухудшают приспособленность мутантных организмов.

Правильным является вариант ответа: 1) мутационная.

 

Задание 28.3 (выберите один вариант ответа).

Совокупность генов, содержащихся в одинарном наборе хромосом жи­вотной или растительной клетки, носит название ...

Варианты ответа:

1. Геном.

2. Генотип.

3.Генофонд.

4. Ген.

Обоснование ответа. По определению такая совокупность генов называ­ется геномом.

Правильным является вариант ответа: 1) геном.

 

Задание 28.4 (выберите один вариант ответа).

Внезапно возникающее стойкое изменение наследственных структур живой материи, ответственных за хранение и передачу генетической инфор­мации, — это ...

Варианты ответа:

1. Транскрипция.

2. Трансляция.

3.Репликация.

4. Мутация.

Обоснование ответа. Первые три варианта ответа относятся к процессам в клетке, в результате которых воспроизводится наследственный аппарат (репликация) и белковая структура (транскрипция и трансляция). Измене­ния наследственных структур клетки происходят за счет мутаций.

Правильным является вариант ответа: 4) мутация.

 

Задание 28.5 (выберите один вариант ответа).

Разные формы одного и того же гена называются ...

Варианты ответа:

1. Аллелями.

2. Кариотипом.

3. Генофондом.

4. Фенотипом.

Обоснование ответа. По определению разные формы одного и того же гена называются аллелями. Аллели появляются в результате мутаций.

Правильным является вариант ответа: 1) аллелями.

 

Задание 28.6 (выберите один вариант ответа).

Модификационные изменения, в отличие от мутационных изменений, ...

Варианты ответа:

1. Индивидуальны.

2. Необратимы.

3. Не наследуются.

4. Наследуются.

Обоснование ответа. Модификационные (или фенотипические) измене­ния отражают влияние внешних условий на организм, поэтому эти измене­ния носят не индивидуальный, а групповой характер. Они обратимы, так как если внешние условия возвращаются к какому-то исходному состоянию, то и фенотип вернется к прежним параметрам. Модификационные измене­ния не наследуются.

Правильным является вариант ответа: 3) не наследуются.

 

Задание 28.7 (выберите один вариант ответа).

Организм, генотип которого содержит разные аллели одного гена, называется ...

Варианты ответа:

1. Рецессивным. 2. Гетерозиготным.

3. Гомозиготным. 4. Доминантным.

Обоснование ответа. В диплоидных клетках имеется по два полных хромосомных набора, состоящих из гомологичных (одинаковых) хромосом, которые несут гомологичные гены, отвечающие за одни и те же признаки. Наличиe в обеих гомологичных хромосомах одинаковых аллелей какого-то гена называется гомозиготным состоянием (по данному гену), наличие же разных аллелей — гетерозиготным состоянием. При гетерозиготности фенотипически проявляется лишь один из аллелей — доминантный. Новые мутации могут постепенно накапливаться в популяции данного вида в форме рецессивных аллелей, время от времени проявляясь фенотипически в гомозиготном состоянии и подвергаясь в этом случае действию отбора. Таким образом, в данном задании следует выбрать второй вариант ответа.

Правильным является вариант ответа: 2) гетерозиготным.

 

Задание 28.8 (выберите один вариант ответа).

Совокупность всех генов организма, локализованных в его хромосомах , — это ...

Варианты ответа:

1.Генофонд.

2. Фенотип.

3.Кариотип.

4. Генотип.

Обоснование ответа. По определению генотипом называется совокупность всех генов организма, локализованная в его хромосомах.

Правильным является вариант ответа: 4) генотип.

 

VI.

БИОСФЕРА И ЧЕЛОВЕК

29. ЭКОСИСТЕМЫ

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

29.1.Основным понятием экологии является биогеоценоз, или экосисте­ма, — исторически сложившееся сообщество организмов разных видов (био­ценоз ), тесно связанных между собой и окружающей их неживой природой (биотоп) обменом веществ, энергии и информации, так что эта единая система сохраняет устойчивость в течение продолжительного времени.

Таким образом, для естественных экосистем характерны три признака:

1.Экосистема обязательно представляет собой совокупность живых и неживых компонентов.

2.В рамках экосистемы осуществляется полный цикл, начиная с созда­ния органического вещества и заканчивая его разложением на неорганиче­ские составляющие.

3.Экосистема сохраняет устойчивость в течение некоторого времени, что обеспечивается определенной структурой биотических и абиотических ком­понентов.

Примерами природных экосистем являются озеро, лес, пустыня, суша, океан, биосфера. При этом более простые экосистемы входят в более сложно организованные, высшей из которых является уникальная глобальная эко­система — биосфера.

29.2.С функциональной точки зрения биогеоценоз является открытой системой, находящейся в состоянии динамического равновесия. Постоян­ное поступление солнечной энергии определяет существование этой систе­мы. Ведущая активная роль в процессах взаимодействия компонентов био­геоценоза принадлежит живым существам, т. е. биоценозу. Функциональ­но биоценоз подразделяется на три группы организмов — продуцентов, консументов и редуцентов,находящихся в тесном взаимодействии друг с другом и неживой природой и объединенных трофическими (пищевыми) связями.

Продуцентысоставляют группу автотрофных организмов (фото- и хемо­синтетиков), которые, потребляя минеральные вещества из биотопа и исполь­зуя энергию солнечного света (либо энергию, выделяемую при окислении ими органического субстрата), создают (синтезируют) первичное органическое вещество. К этой группе относятся растения и некоторые бактерии. Консументы — гетеротрофные организмы, использующие готовые органические вещества (в виде пищи) как источники энергии и веществ, необходимых для их жизнедеятельности. К ним относятся все животные, некоторые грибы, бактерии и растения (растения-хищники и растения-паразиты). Редуценты — это организмы-деструкторы, разлагающие «остатки» отмирающих организмов и возвращающие тем самым в биотоп неорганичекие вещества, которые были «изъяты» продуцентами.

29.3.Трофические отношения между тремя названными компонентами биоценоза определяют всю «экономику» биогеоценоза— потоки энергии и круговорот веществ. Продуценты, поглощая минеральные вещества и улавливая солнечную энергию, создают органические вещества, из которых строится их тело (солнечная энергия таким образом переводится в энергию химических связей). Консументы, поедая продуцентов и друг друга (растительноядные, хищные, паразитические организмы) расщепляют органические вещества (пищи), используя их и высвобождающуюся энергию для построения собственного тела и обеспечения жизнедеятельности. Наконец, редуцен- разлагают органические вещества мертвых организмов, получая необходимые им материалы и энергию. Редуценты обеспечивают возврат неорганических веществ, изъятых из биотопа продуцентами, и теперь эти вещества вновь поступают в «распоряжение» продуцентов. Постоянное осуществление круговорота веществ является залогом длительного существования биогеоценозa, несмотря на ограниченный запас минеральных веществ. Взаимодействие всех организмов биогеоценоза между собой и с физической средой характеризуются динамическим равновесием (экологический гомеостаз системы).

29.4.Величину потока энергии в цепи питания отражает пирамида энергии. На форму этой пирамиды не влияют размеры особей, и она всегда будет иметь треугольную форму с широким основанием внизу. Это обусловлено тем,что энергия, затраченная на дыхание, не передается на следующий трофический уровень и уходит из экосистемы. Поэтому каждый последующий уровень всегда будет меньше предыдущего. В наземных экосистемах уменьшение количества доступной энергии обычно сопровождается снижением численности и биомассы особей на каждом трофическом уровне.

29.5.Неживая и живая природа, окружающая растения, животных и человека, носит название среды обитания. Множество отдельных компонентов среды, влияющих на организмы, называются экологическими факторами . Различают абиотические, биотические и антропогенные факторы. Абиотисческие факторы — это свойства неживой природы, которые прямо или косвенно влияют на живые организмы. К ним относятся температура, количество осадков и влажность, спектральные характеристики, интенсивность светового воздействия, водные условия, почва и др. Биотические факторы-это все формы воздействия живых организмов друг на друга. Здесь следует отметить такие специфические отношения между живыми организмами, как конкуренция (внутривидовая и межвидовая), хищничество, паразитизм. Антропогенные факторы — это все формы деятельности челове­ческого общества, которые приводят к изменению природы как среды обита­ния и других видов и непосредственно сказываются на их жизни. К сожале­нию, антропогенные воздействия на экосистемы сейчас таковы, что могут характеризоваться как экологический кризис.

29.6.Для жизни организмов необходимо определенное сочетание эколо­гических факторов. Если все условия среды благоприятны, за исключением одного, то именно это условие становится решающим для жизни рассматри­ваемого организма. Оно ограничивает (лимитирует) развитие организма, по­этому называется лимитирующим фактором. Лимитирующим может быть не только недостаток, но и избыток какого-то фактора (например, гибель урожая из-за дождей или перенасыщения почвы удобрениями). Этот факт лежит в основе так называемого закона толерантности. Диапазон значе­ний экологического фактора, при котором данная популяция организмов может существовать в экосистеме, называется пределами толерантности или экологической валентностью организма к данному фактору. В соответ­ствии с законом толерантности, в частности, любой избыток вещества или энергии оказывается загрязняющим среду началом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.