Здавалка
Главная | Обратная связь

Распределение ответов на вопрос: У каждого человека есть своя цель в жизни. Чего хотели бы достичь Вы? (Не более 3-х выборов)



Иметь материальный достаток. 21%
Сделать профессиональную карьеру. 6%
Иметь свой бизнес. 13%
Создать семью. 19%
Выиграть много денег. 4%
Воспитать детей и обеспечить их будущее.

 

21%
Иметь домашний уют. 10%
Реализовать свои таланты и способности. 4%
Пока не знаю. 2%
Другое

 

0%

 

Среди знакомы опрошенных есть люди, которые когда-то употребляли наркотические вещества, но в настоящее время не употребляют. Вместе с тем, большинство из испытуемых не уверены в том, что таковые есть (может и есть, но они этого точно не знают) . Фактически только у 30% опрошенных нет и не было знакомых, которые когда-либо употребляли наркотики. (См.: Рис.2).

 

 

Рисунок 2.

 

Отвечая на вопрос: Почему, по-Вашему, человек решается первый раз попробовать наркотики?, участники опроса утверждают следующее. Наркотики начинают употреблять из любопытства, а так же в компании, где есть наркоманы (Приложение 4). Главная причина употребления наркотиков, по мнению опрошенных, является «плохая компания». Так же есть такие, которые считают, одной из причин являются личностные и жизненные проблемы (употребляют наркотики, чтобы «убежать» от проблем) (Приложение 5).

Оценивая свой уровень психологической культуры, испытуемые считают, что их уровень культуры средний и выше среднего. А так же есть те, кто считает, их уровень психологической культуры ниже среднего. Возможно, это связано с незнанием сущности психологической культуры (Приложение 6).

 

Больше половины (около 60%) опрошенных считают, что если человек в меру и без вредных последствий употребляет возбуждающие и влияющие на психику вещества - это не нормально.

Рисунок 3.

Полученные в ходе Интернет-опроса результаты дают основание утверждать, что наркотики стали явлением, достаточно известным в современной молодежной среде. Среди опрошенных значительная часть тех, кто имел или имеет знакомых, хотя бы раз употреблявших наркотики. Кроме того, определенная группа молодежи (хотя и меньшая) допускает возможность употребления наркотических веществ.

Данные материалы дают основание для дальнейшего исследования поставленной проблемы , и обусловливают необходимость последующей активной работы по повышениюю психологической культуры молодежи и формированию у нее негативных установок по отношению к наркотикам и устойчивых установок на здоровый образ жизни и активную жизненную позицию.

 

Рекомендации.

 

Молодежь нельзя оградить от наркотика, но научить их сознательно отказываться от него можно и нужно.

В работе с молодыми людьми необходимо учитывать, что они склонны слушаться только тех, кого любят и уважают. Активность и эрудированность родителей и преподавателей , а также его умение вызвать доверие, уважение и интерес молодых людей способствуют повышению эффективности антинаркотической работы.

Только от взрослых зависит, будет ли сохранен добрый дух семьи, который впоследствии станет для ребенка «охранной грамотой» в любых жизненных испытаниях. Доброжелательность и общительность – главные условия существования гармонии внутри семьи.

Только бдительность родителей и преподавателей позволит вовремя обнаружить опасные отклонения в поведении ребенка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.