Здавалка
Главная | Обратная связь

РОТАЦИОННЫЕ НАСОСЫ.



Ротационные насосы используются для перекачки вязких жидкостей, а также в качестве продувочных в 2-х тактных ДВС.

Ротационные насосы подразделяются на:


1) роторно-лопастные;

2) насосы с фигурными роторами;

3) зубчато-колёсные (шестерённые);

4) винтовые.


Достоинства - сравнительно малая масса и габариты, равномерность подачи жидкости, возможность привода с большой частотой вращения.

Недостатки - малая всасывающая способность, необходимость подгонки частей т.к. с увеличением зазоров резко сокращается подача и давление.

РОТОРНЫЕ НАСОСЫ

Подача роторных насосов равномерная, им не требуются клапаны для обеспечения всасывания и нагнетания. Используют роторные на­сосы главным образом для перекачивания вязких жидкостей (масло, топливо).

Водокольцевой насосотносится к лопастным роторным насосам. Состоит из цилиндрического корпуса 5 и ротора 4 с несколь­кими плоскими или криволинейными лопастями 3. Ось ротора распо­ложена эксцентрично относительно оси корпуса. При вращении рото­ра жидкость отбрасывается к периферии цилиндрического корпуса и образуется жидкостное кольцо 2. Приемное 6и отливное 1 отверстия имеют серповидную форму. При прохождении приемного отверстия за лопастью образуется разрежение, и воздух, а затем жидкость поступа­ют в корпус насоса. Вращающееся жидкостное кольцо не дает расте­каться поступившему воздуху (жидкости) и он перемещается к отливному отверстию. Такое устройство позволяет использовать водоколь­цевой насос в качестве вакуумного (например, в центробежном насо­се для создания разрежения во всасывающем трубопроводе).

Если за один оборот каждая лопасть совершает одно всасывание и одно нагнетание (один рабочий цикл), такой насос является насосом простого действия.

Насос двойного действия имеет эллипти­ческий корпус 6 с полуосями r1и r2. Цилиндрический ротор 5 распо­ложен с корпусом соосно. В пазах ротора свободно установлены под­вижные лопасти 2. При вращении центробежной силой лопасти будут прижиматься к внутренней поверхности корпуса. При прохождении окон 3 и 7 объем между двумя соседними лопастями будет увеличи­ваться — жидкость всасывается, при прохождении окон 1 и 4 этот объем будет уменьшаться — происходит нагнетание. Такие насосы имеют высокую равномерность подачи, их применяют в системах гидропри­водов. Объемный КПД такого насоса ηп = 0,7÷0,85. Рис.13. Конструкция насоса двойного действия

Конструкция насоса двойного действия показана на рис.13. Насос состоит из корпуса 1, в котором расположен статор 5. В нем вращается ротор 4, с пазами, в них вставлены лопасти 3. Насосная полость образована дисками 6, плотно приле­гающими к торцевым поверхностям статора. Ротор и лопасти плотно пришлифованы к торцевым поверх­ностям дисков, а наружные кромки лопастей также и к стенкам ста­тора.

Приводной вал 2 насоса вра­щается в шарикоподшипниках. Окна 7 и 8 в торцевых дисках сое­динены с всасывающей полостью, 9 к 10 — с нагнетательной. Такие насосы создают давление до 7 МПа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.