Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткая организационно-экономическая характеристика ЗАО «Базовское»



 

Совхоз организован в 1964 году в результате разукрупнения совхоза «Ужанихинский», в марте 1992 года совхоз реорганизован в акционерное общество закрытого типа (АОЗТ) «Базовское», а в апреле 2001г. перерегистрировано в Закрытое акционерное общество «Базовское». Землепользование ЗАО «Базовское» расположено в южной части Чулымского района Новосибирской области. Центральная усадьба хозяйства находится в поселке Базово. Расстояние от центральной усадьбы до районного центра города Чулым и железнодорожной станции Чулымская – 80км. До областного центра города Новосибирск 218км.

ЗАО «Базовское» зарегистрировано 09.04.2001 года. Первоначальный размер уставного капитала составил 24 тыс. рублей. Его величина остается неизменной. Все активы предприятия разделены 4642 именные бездокументарные акции номинальной стоимость 5 рублей.

Среднесписочная численность работающих в 2011 году– 135 человек, из них в с/х производстве занято – 121. Схему управления в ЗАО «Базовское» см на рис. 1

Основное производственное направление хозяйства – мясомолочное, хорошо развита зерновая отрасль. Основным видом скота является крупнорогатый скот. На 31.12.2010 года в наличии хозяйство имеет КРС 1237 голов, в т.ч. фуражных коров 600 голов, лошадей – 102 головы.

Основным рынком сбыта произведенной продукции являются предприятия перерабатывающей промышленности Новосибирской области.

 
 

Основной объем продукции производимой в летнее время – зерновые культуры, молоко. В остальное время производится и реализуется продукция животноводства, идет подготовка к весенне-летним полевым работам, обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования.

 

Рис. 1. Схема управления ЗАО «Базовское».

В ЗАО «Базовское» многоотраслевая структура. В специализации преобладает в большей мере производство зерна и молока. В хозяйстве три отделения, все они специализируются на производстве молока, зерна, мяса.

В хозяйстве имеются производственные подразделения (ремонтная мастерская, автопарк, строительный цех), учреждения соцкультбыта (детсад, магазины, школа, библиотека, клуб, жильё). Имеется минипекарня, где из своей муки выпускают хлеб. Наглядно структура ЗАО «Базовское» видна на рисунке 2.

Рис. 2 Структура ЗАО «Базовское».

ЗАО «Базовское» Чулымского района Новосибирской области можно охарактеризовать как финансово устойчивое, платежеспособное предприятие (подробнее рассмотрим далее). Однако необходимо иметь в виду, что данное предприятие относится к сельскохозяйственным предприятиям и во многом зависит от конъюнктуры рынка, от цен на сельхоз продукцию, на топливо, на сельхозмашины и запасные части, от условий банковского кредитования и пр. Все эти условия зачастую неустойчивы, имеют большие сезонные колебания, что, в свою очередь, влияет на состояние дел во всех предприятиях АПК и в нашем предприятии в частности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.