Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое гносеология?



Источники: Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. – 5-е изд. – М.: Ф56 Политиздат, 1987. С.480

П.В. Алексеев, А.В. Панин. Философия. Учебник. Издание третье, переработанное и дополненное. – М.: ПБЮЛ М.А. Захаров, 2001 г. С.355

Гносеология, - раздел философии, изучающий взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношение знания к действительности, возможности познания мира человеком, критерии истинности и достоверности знания. Т. п. исследует сущность познавательного отношения человека к миру, его исходные и всеобщие основания. Являясь философским учением о познании, любая Т. п. с неизбежностью исходит из определенного решения основного вопроса философии. Поэтому все варианты Т. п. прежде всего делятся на материалистические и идеалистические. Хотя Т. п. выступает как относительно самостоятельная часть философии, теоретико-познавательные представления всегда связаны с др. философскими представлениями – о приводе бытия, этическими и эстетическими взглядами.

Что такое агностицизм?

Источники: Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. – 5-е изд. – М.: Ф56 Политиздат, 1987. С.7

АГНОСТИЦИЗМ(греч, - отрицание и знание) - учение, отрицающее полностью или частично возможность познания мира. Термин введен англ. естествоиспытателем Гексли. Вскрывая гносеологические корни Компромиссная позиция А. ведет его представителей к идеализму. Возникнув в форме скептицизма в древнегреч. философии (Пиррон) А. получил классическое оформление в философии Юма и Канта. Разновидностью А. является иероглифов теория.

Что такое истина? Абсолютная истина? Относительная истина?

Источники: Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. – 5-е изд. – М.: Ф56 Политиздат, 1987. С.176

П.В. Алексеев, А.В. Панин. Философия. Учебник. Издание третье, переработанное и дополненное. – М.: ПБЮЛ М.А. Захаров, 2001 г. С.217-226

Историческая эпоха философствования Природа истины
Античность Истина – это проявление идеи или сущности
Средние века Бог, вот что является истиной
Новое время Истина – это соответствие чувств и идей фактам
XX в. Истина – это открывающаяся сущность вещи (герменевты) Истина – это свойство высказывания, которому соответствуют факты (аналитики)
Современные концепции
Концепция Определение истины
Соответствия Соответствие высказываний фактам
Когерентности Согласованность высказываний, их непротиворечивость
Прагматическая Убеждения, способствующие успеху практики

Объективная истина – такое содержание человеческих знаний, которое не зависит от воли и желаний субъекта. Истина не конструируется по воле и желанию людей, а определяется содержанием отражаемого объекта, что и обуславливает ее объективность.

Абсолютная истина – это полное, исчерпывающее знание о предмете (сложноорганизованный материальной системе или мире в целом).

Тема 10. Формы и методы познания (особенности познавательной деятельности человека).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.