Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 14-7. Срок ускоренной реабилитационной процедуры



Продолжительность осуществления ускоренной реабилитационной процедуры не должна превышать двух лет. Суд вправе по ходатайству должника с согласия собрания кредиторов продлить срок осуществления процедуры, но не более чем на шесть месяцев.
В случае применения к должнику мер государственной поддержки суд устанавливает срок процедуры в соответствии с утвержденным планом реабилитации.

Статья 14-8. Последствия применения ускоренной
реабилитационной процедуры и утверждения
плана реабилитации

1. С момента вынесения судом решения о применении ускоренной реабилитационной процедуры и утверждения плана реабилитации наступают следующие последствия:
1) собственнику имущества должника (уполномоченному им органу), учредителям (участникам), всем органам юридического лица запрещаются использование и реализация имущества вне рамок обычных коммерческих операций, за исключением предусмотренных планом реабилитации, без согласия собрания кредиторов или иных органов кредиторов, создаваемых при применении к должнику мер государственной поддержки;
2) исполнение ранее принятых решений судов, третейских судов по искам кредиторов, входящих в группу однородных кредиторов, включенных в план реабилитации, а также собственников имущества должника (уполномоченных им органов), учредителей (участников) в отношении его имущества приостанавливается;
3) не допускается возбуждение дела о банкротстве по заявлению кредитора (кредиторов), входящего в группу однородных кредиторов, включенных в план реабилитации;
4) не допускается возбуждение дела о банкротстве по заявлению кредитора (кредиторов), в случае применения к должнику мер государственной поддержки.
2. В течение срока ускоренной реабилитационной процедуры должник обязан не позднее 15 числа каждого месяца доводить до сведения членов комитета кредиторов информацию о финансовом состоянии, произведенных сделках в ходе обычных коммерческих операций за предыдущий месяц, представлять любую информацию по требованию комитета кредиторов.
3. Расчеты с кредиторами, включенными в план реабилитации, осуществляются в соответствии с графиком погашения, предусмотренным планом реабилитации.
4. Расчеты с остальными кредиторами, не вовлеченными в ускоренную реабилитационную процедуру, производятся в рамках обычных коммерческих операций.

Статья 14-9. Прекращение ускоренной реабилитационной
процедуры

1. Ускоренная реабилитационная процедура прекращается судом в случаях:
1) представления заключительного отчета, согласованного собранием кредиторов;
2) истечения срока ускоренной реабилитационной процедуры, если отсутствуют основания для продления срока;
3) выявления нарушений при выполнении плана реабилитации, а также норм настоящего Закона на основании решения собрания кредиторов по заявлению уполномоченного собранием лица;
4) по заявлению кредитора, в отношении которого должником не выполняется график погашения в течение срока более трех месяцев;
5) возбуждения дела о банкротстве по заявлению кредитора, не относящегося к группе однородных кредиторов, включенных в план реабилитации, либо кредитора, требования которого возникли в период проведения ускоренной реабилитационной процедуры;
6) по заявлению кредитора, относящегося к группе однородных кредиторов, включенных в план реабилитации, права и законные интересы которого нарушены и (или) не учтены планом реабилитации.
2. С момента прекращения ускоренной реабилитационной процедуры снимаются ограничения, установленные статьей 14-8 настоящего Закона, кредиторы осуществляют реализацию своих прав в соответствии с действующим законодательством.

Глава 3. Рассмотрение дел о банкротстве или реабилитации в
судебном порядке

Сноска. Заголовок главы 3 в редакции Закона РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 15. Порядок возбуждения дела о банкротстве
или реабилитации

1. Производство по делу о банкротстве возбуждается в суде на основании заявления должника, кредитора (кредиторов) при наличии оснований, предусмотренных статьей 4 настоящего Закона, прокурора в случаях, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона, реабилитационного управляющего, в случае, предусмотренном статьей 53 настоящего Закона.
2. Правом на подачу заявления кредитора в суд о признании должника банкротом обладают налоговый и иной уполномоченный государственный орган в отношении налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также физические и юридические лица кредиторы по гражданско-правовым и иным обязательствам.
3. Производство по делу о реабилитации возбуждается в суде на основании заявления должника при наличии оснований, предусмотренных статьей 4 настоящего Закона.
Должник также имеет право в десятидневный срок со дня получения копии определения суда о возбуждении дела о банкротстве направить в суд заявление о применении реабилитационной процедуры.
4. Производство по делу о банкротстве или реабилитации считается возбужденным с момента вынесения судом определения о принятии к производству заявления о признании должника банкротом или о применении реабилитационной процедуры.
5. Заявление, поданное должником, реабилитационным управляющим о признании банкротом, не может быть отозвано без соответствующего решения суда. Заявления кредитора (кредиторов), за исключением случаев подачи заявления по основаниям, предусмотренным статьей 53 настоящего Закона, прокурора могут быть отозваны им (ими) до принятия решения о признании должника банкротом.
Сноска. Статья 15 в редакции Закона РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 16. Лица, участвующие в деле о банкротстве
или реабилитации

Сноска. Заголовок статьи 16 в редакции Закона РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Лицами, участвующими в деле о банкротстве или реабилитации, могут быть:
1) должник;
2) кредиторы;
3) представитель кредиторов по оплате труда;
4) прокурор;
5) собственник имущества должника или уполномоченный им орган;
6) уполномоченный орган;
7) (исключен)
Сноска. Статья 16 с изменениями, внесенными законами РК от 01.07.1998 N 256; от 11.07.2001 N 239; от 20.12.2004 N 13 (вводится в действие с 01.01.2005); от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.