Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 26. Заявление прокурора



1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом:
1) когда им обнаружены признаки преднамеренного банкротства;
2) в интересах кредитора - Республики Казахстан, государственных органов;
3) в интересах кредиторов отсутствующего должника.
2. Заявление прокурора подается в суд с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Законом в отношении заявления кредитора, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан или не вытекает из существа правоотношений.
Сноска. Статья 26 с изменениями, внесенными законами РК от 11.07.2001 N 239; от 05.07.2008 N 60-IV (порядок введения в действие см. ст. 2).

Статья 27. Возбуждение производства по делу о банкротстве
или реабилитации

1. Получив заявление о признании должника банкротом или применении реабилитационной процедуры, соответствующее установленным законодательством Республики Казахстан требованиям, суд не позднее пяти рабочих дней после поступления заявления выносит определение о возбуждении дела.
2. Определение о возбуждении дела должно содержать обязанность государственных и иных органов, осуществляющих регистрацию прав на имущество, о наложении ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Закона.
3. Копии определения суда о возбуждении дела направляются судом должнику, заявителю, уполномоченному органу, в государственные и иные органы, осуществляющие регистрацию прав на имущество, региональную коллегию частных судебных исполнителей и в территориальный орган исполнительного производства по месту нахождения должника.
Сноска. Статья 27 в редакции Закона РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 28. Последствия возбуждения производства
по делу о банкротстве или реабилитации

1. С момента возбуждения производства по делу о банкротстве или реабилитации:
1) собственнику имущества должника (уполномоченному им органу), учредителям (участникам), всем органам юридического лица запрещается использование и реализация имущества вне рамок обычных коммерческих операций;
2) исполнение ранее принятых решений судов, третейских судов, налоговых органов, а также собственников (учредителей, участников) или органов должника в отношении его имущества приостанавливается, за исключением выплат гражданам, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью без учета требований о возмещении морального вреда;
3) любые требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в пределах процедур банкротства или реабилитации, предусмотренных настоящим Законом;
4) не допускается взыскание денег с банковских счетов должника по требованиям кредиторов, налогового и иного уполномоченного государственного органа по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, в том числе подлежащих удовлетворению в бесспорном (без акцептном) порядке, а также обращение взыскания на имущество должника;
5) запрещается отчуждение акций, долей в имуществе должника.
2. Суд в течение семи рабочих дней обязан опубликовать в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и соответствующей административно-территориальной единице по месту нахождения должника, получивших в установленном порядке право официального опубликования нормативных правовых актов, объявление о возбуждении производства по делу о банкротстве или реабилитации на казахском и русском языках.
Публикация объявления осуществляется за счет средств лица, подавшего заявление о признании должника банкротом или применении реабилитационной процедуры, которые подлежат возмещению в порядке, установленном статьей 40 настоящего Закона.
Сноска. Статья 28 в редакции Закона РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); с изменением, внесенным Законом РК от 27.04.2012 № 15-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 29. Отзыв должника на заявление кредитора или
прокурора

1. Должник в десятидневный срок со дня получения копии определения суда о возбуждении дела о банкротстве обязан направить в суд отзыв на заявление кредитора или прокурора.
2. В отзыве указываются:
1) наименование суда, в который направляется отзыв:
2) фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование заявителя, номер и дата заявления:
3) имеющиеся у должника возражения против требования заявителя;
4) общая сумма задолженности по обязательствам перед иными кредиторами, оплате труда работников должника, уплате социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, налогам и другим обязательным платежам в бюджет;
5) сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе имуществе, обремененном залогом, находящемся в аренде или в лизинге, о деньгах, находящихся на счетах в банках, номера счетов и места нахождения банков, перечень дебиторов с указанием места нахождения и суммы их задолженности;
6) доказательства удовлетворения требований заявителя в случае их признания должником.
3. К отзыву должника должны быть приложены документы, подтверждающие способность должника:
1} исполнить долговые обязательства, срок исполнения которых уже наступил;
2) исполнить долговые обязательства, срок исполнения которых наступит в течение трех месяцев с момента подачи заявления о признании должника банкротом.
4. Отсутствие отзыва должника либо его представление с нарушением срока, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, без уважительной причины рассматривается как признание должником своей несостоятельности и может являться основанием для вынесения судом решения о признании должника банкротом.
5. Выраженное в отзыве должника признание его несостоятельности является основанием для вынесения судом решения о признании его банкротом.
В случае признания должником в отзыве своей несостоятельности представление документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, необязательно.
Сноска. Статья 29 в редакции Закона РК от 1 июля 1998 г. N 256; с изменениями, внесенными Законом РК от 11 июля 2001 года N 239 ; от 8 апреля 2004 г. N 542 (вводится в действие с 1 января 2005 г.); от 10 января 2006 года N 115 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 05.07.2008 N 60-IV (порядок введения в действие см. ст.2 ).

Статья 29-1. Приостановление и возобновление производства
по делу о банкротстве

1. Получив заявление должника о применении реабилитационной процедуры в рамках производства по делу о банкротстве, суд не позднее пяти рабочих дней после поступления заявления выносит определение о приостановлении производства по делу о банкротстве.
2. Копии определения суда о приостановлении производства по делу о банкротстве направляются судом должнику, заявителю, уполномоченному органу, в региональную коллегию частных судебных исполнителей и в территориальный орган исполнительного производства по месту нахождения должника.
3. Производство по делу о банкротстве возобновляется судом в случаях:
1) оставления заявления о применении реабилитационной процедуры судом без рассмотрения;
2) вынесения решения об отказе в применении реабилитационной процедуры;
3) прекращения реабилитационной процедуры по основаниям, предусмотренным статьей 53 настоящего Закона.
4. Производство по делу о банкротстве возобновляется определением суда.
Сноска. Глава 3 дополнена статьей 29-1 в соответствии с Законом РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.