Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 41-1. Внешнее наблюдение



1. По заявлению кредитора либо уполномоченного органа судом выносится определение о возбуждении дела о введении процедуры внешнего наблюдения.
Процедура внешнего наблюдения в отношении должника может быть введена на срок от трех месяцев до одного года при наличии:
1) кредитора по налогам и другим обязательным платежам в бюджет или не менее трех кредиторов, в том числе заявителя, выразивших согласие на применение процедуры внешнего наблюдения;
2) неплатежеспособности должника.
При этом по ходатайству заявителя наличие кредиторов устанавливается судом путем истребования у должника сведений о его кредиторах и размерах их имущественных требований.
В определении суда о введении внешнего наблюдения указывается о поручении уполномоченному органу в течение пяти рабочих дней произвести назначение администратора внешнего наблюдения.
Порядок назначения администратора внешнего наблюдения устанавливается уполномоченным органом.
2. Администратором внешнего наблюдения назначается индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в уполномоченном органе в целях осуществления деятельности администратора внешнего наблюдения.
Администратор внешнего наблюдения обязан осуществлять свои полномочия по месту нахождения должника.
Администратором внешнего наблюдения не могут быть назначены лица, указанные в пункте 11 статьи 9 настоящего Закона.
Полномочия, возложенные настоящим Законом на администратора внешнего наблюдения, не могут быть переданы иным лицам.
3. Администратор внешнего наблюдения должен быть отстранен уполномоченным органом в случаях:
1) выявления по результатам проверки нарушения им требований, установленных настоящим Законом, причинившего ущерб интересам кредитора или должника;
2) невозможности исполнения своих полномочий вследствие: смерти; временной нетрудоспособности более одного месяца; признания в судебном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим либо объявления умершим; вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него;
3) выявления факта представления им недостоверных сведений при регистрации;
4) незаключения соглашения с комитетом кредиторов в течение тридцати календарных дней после своего назначения либо расторжения соглашения, заключенного с комитетом кредиторов.
Неоднократное отстранение в течение одного года администратора внешнего наблюдения от проведения процедуры внешнего наблюдения по основанию, предусмотренному подпунктом 1) настоящего пункта, и (или) отстранение по одному из оснований, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта, влекут его одновременное отстранение от выполнения полномочий, предусмотренных настоящим Законом, в отношении всех должников.
4. Администратор внешнего наблюдения освобождается от проведения процедуры внешнего наблюдения с согласия комитета кредиторов при представлении заявления об освобождении по собственному желанию.
К заявлению прилагаются отчет о его деятельности, согласованный с комитетом кредиторов, и согласие комитета кредиторов.
В случае отстранения или освобождения администратора внешнего наблюдения от выполнения возложенных полномочий вновь назначенный администратор внешнего наблюдения является правопреемником предыдущего.
5. При введении внешнего наблюдения наступают следующие последствия:
1) любые требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в пределах процедуры внешнего наблюдения, предусмотренной настоящим Законом;
2) должностным лицам должника запрещается отчуждение принадлежащих им акций, долей в имуществе должника;
3) запрещается обращение взыскания на заложенное имущество должника, в том числе во внесудебном порядке.
6. При подаче в суд заявления о введении внешнего наблюдения кредитором направляется извещение в соответствующий орган налоговой службы.
Сноска. Статья 41-1 в редакции Закона РК от 15.07.2011 № 461-IV (вводится в действие с 30.01.2012); с изменением, внесенным Законом РК от 27.04.2012 № 15-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 41-2. Формирование комитета кредиторов в процедуре
внешнего наблюдения

Сноска. Заголовок статьи 41-2 в редакции Закона РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

1. В целях обеспечения интересов кредиторов при внешнем наблюдении создается комитет кредиторов, состав которого формируется в соответствии с требованиями настоящей статьи администратором внешнего наблюдения и утверждается уполномоченным органом.
2. В состав комитета кредиторов могут входить кредиторы по гражданско-правовым обязательствам, имеющие наибольшие требования к должнику, а также представители кредиторов по оплате труда и по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.
3. Кредиторы, по заявлению которых введена процедура внешнего наблюдения, включаются в состав комитета кредиторов вне зависимости от размера требований.
4. Исключен Законом РК от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Сноска. Статья 41-2 с изменениями, внесенными законами РК от 05.07.2008 N 60-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 17.02.2012 № 564-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.