Здавалка
Главная | Обратная связь

Польза оливкового масла для оздоровления внутренних органов



Оливковое масло независимо от того, в каком виде оно потребляется, в холодных блюдах или в горячей пище, снижает кислотность желудочного сока и защищает желудок от возникновения гастритов и язв.Наряду с этим стимулирует выделение желчи, способствуя здоровому функционированию желчного пузыря, нормализует работу желчевыводящих путей и минимизирует риск образования камней в желчном пузыре.156 Кроме того, благодаря содержанию в составе масла оливы хлора масло способствует здоровой работе кишечника и выведению всех продуктов переработки из организма. Однако самый главный положительный эффект масло оказывает на здоровое состояние мозговых артерий.

Благодаря всем перечисленным уникальным положительным эффектам оливкового масла на здоровье человека этот природный продукт все более привлекает внимание медиков и специалистов по диетологии всего мира. Приведем лишь некоторые отрывки из публикаций и высказываний в прессе:

Один из авторитетнейших специалистов мира в области здорового питания, лауреат премии CNN за лучшие публикации по теме здоровья человека, автор книг “Аптека питания” (The Food Pharmacy) и “Ваша еда – ваше чудесное лекарство” (Food-Your Miracle Medicine) Жан Карпер:

“Новые исследования итальянских медиков показывают, что оливковое масло содержит уникальные антиоксиданты, сражающиеся в нашем организме со многими болезнями, чуть только они начинают развиваться и, прежде всего с холестерином низкой плотности, не давая ему откладываться в сосудах и закупоривать их.”

Специалист по диетологии и здоровому питанию Пэт Бэирд:

“Нам еще предстоит узнать очень многое о столь многогранном продукте как оливковое масло и его великой пользе для нашего организма”.

Декан кафедры эпидемиологии Института национального здоровья Гарвардского университета докт. Димитриос Тричопулос:

“Если бы американки употребляли вместо насыщенных жиров животного происхождения побольше оливкового масла, то заболеваемость раком груди в нашей стране сократилась бы на 50%.
Оливковое масло является мощнейшим природным оружием против некоторых видов злокачественных новообразований и кисты: онкологических новообразований в простате, молочной железе, кишечнике, и пищеводе, кисты в пищеводе”.
Профессор факультета медицины университета Майами Д. Пек:

“Эксперименты, проводившиеся на крысах, показали, что введение в их рацион оливкового масла укрепило иммунитет этих животных ко многим прививаемым им болезням... ”

Преподаватель факультета фармакологии Миланского медицинского института Бруно Берра:

“... оливковое масло холодного отжима видимым образом повышает сопротивляемость организма к окислительным процессам в клетках и отложению холестериновых бляшек низкой плотности на сосудах”.

Доктора кафедры терапии и обмена веществ A.Ривеллес, Г.Рикарди и М. Манчини университета Федерико II.:

“Оливковое масло укрепляет сопротивляемость инсулина и нормализует его работу, обеспечивая лучший контроль за регулированием уровня сахара в крови”.

Доктор Патриция Галетти, факультет медицины и химии Неаполитанского университета:

“Потребление в пищу оливкового масла, являющего источником природных полифенолов, снижает риск возникновения заболеваний, связанных с реактивными кислородными метаболитами, например, некоторых заболеваний желудка, кишечника и пищевода. Оливковое масло защищает эритроциты крови человека от опасного оксидативного воздействия свободных радикалов”.

Доктор Франк Сакс, кафедра национального здоровья Гарвардского университета (США):

“Диета для людей, страдающих ожирением или желающих похудеть, в которой из жиров содержится только оливковое масло, гораздо более эффективна, нежели все диеты, в которых просто снижено потребление животных жиров. Кроме того, потребление жиров только в виде оливкового масло гарантирует длительное и стабильное снижение веса и препятствует повторному набору веса...”

Самое полезное масло

По восточной терминологии, природа оливково­го масла «горяча и влажна».

Большими лечебными свойствами обладает, как ни странно, не свежее оливковое масло, а старое («старым» считается масло, которое хранилось боль­ше года). Оказывается, чем оно старше, тем больше возрастает его сила и полезные свойства.

Считается, что оливковое масло не позволяет свинцу задерживаться в организме. Не зря же рань­ше оно обязательно включалось в рацион рабочих свинцовых заводов.

С точки зрения диетологов-натуропатов, оливко­вое легче других масел усваивается организмом. По их мнению, человек, серьезно относящийся к своему здоровью, просто обязан ежедневно добавлять его в пищу. Тем паче что, по официальной медицинской статистике, у женщин, которые пользуются оливко­вым маслом для приготовления пищи хотя бы один раз в день, риск возникновения рака молочной желе­зы снижается в четыре раза, а у тех, кто уже страдает этим заболеванием, самочувствие при регулярном приеме оливкового масла значительно улучшается.

Ни одна по-настоящему удачная чистка печени «закрытым дренажем» не обходится без оливкового масла. Поскольку оно обладает способностью расши­рять желчные протоки.

Если принимать его по 1 ст. ложке, запивая под­слащенным лимонным соком, то максимальный вы­ход ядов и токсинов из печени вам обеспечен в са­мые короткие сроки.

Очищающие процедуры лучше всего проводить за 2 часа до еды 2 раза в день. В эти дни, конечно же, надо соблюдать щадящий режим.

 

 

Есть, чтобы жить…
Средиземноморская диета

● Средиземноморская диета, где оливковое масло играет важную роль, официально признана в мире самой здоровой. Оливки богаты железом, содержат витамины А и Е.

Оливковое масло высшего качества (extra virgin) — результат свежедавленных сырых оливок — подходит для салатов, макарон и блюд, запеченных на гриле, где аромат и вкус масла действительно заметен и важен. Для жарений оно не подходит. Жарение приводит к его окислению и образованию трансжирных кислот и мутагенов, способных видоизменять ДНК клеток и превращать их в раковые. Обычное оливковое масло является смесью extra virgin с рафинированными маслами. Оно дешевле, обладает более нежным вкусом.

 

Попробуйте некоторые идеи:

подавайте с оливковым маслом свежеотваренные макароны;

обрызгивайте маслом овощные супы для дополнительного аромата;

обваливайте в масле только что отваренные овощи, приправьте их свежим лимонным соком;

используйте его для маринования оливок: слейте рассол, в котором они продавались, до­бавьте раздавленный чеснок, порезанный Чили и свежие травы, например, розмарин; маринуйте в течение 2 часов;

замените сливочное масло в горячем картофельном пюре оливковым;

сделайте вкусные канапе: подсушите кусок багета с одной стороны, натрите его чесноком и сбрызните оливковым маслом, сверху положите кусочки помидоров, запеченных перцев или консервированной белой фасоли;

консервированные оливки обычно соленные, чтобы извлечь из них соль достаточно некоторое время поддержать их в холодной воде и затем промыть; по возможности используйте целые, не измельченные оливки.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.