Здавалка
Главная | Обратная связь

Политико-идеологические и духовно-нравственные основания патриотизма



Роль и значение патриотизма возрастают в критических ситуациях исторического развития: война, резкое обострение социальных конфликтов, революционные потрясения, борьба за власть, стихийные бедствия. Такие исторические переломы требуют от граждан повышенного напряжения сил и особых духовных качеств, чтобы ответить на «вызов» среды, выстоять и сохраниться как социуму.

На этапе возникновения и развития Республики Беларусь как суверенного государства остро встает вопрос о патриотическом воспитании. Патриотизм сегодня выступает в качестве духовной основы возрождения Беларуси. Без развитого патриотического чувства невозможно сохранить суверенитет Республики Беларусь, защитить национально-государственные интересы, добиться процветания общества.

К духовно-нравственным основаниям патриотизма относятся:

• любовь к Отечеству;

• гордость за свою страну, свой народ;

• бережное отношение к истории, историческим памятникам и культурному наследию;

• ответственность за судьбу страны, ее будущее;

• приумножение чести и славы своей страны;

• уважение к государственной символике, гордость за государственные символы;

• готовность защищать Отечество от внешних врагов.

Все эти ценности находят свое выражение в патриотических лозунгах: «Слава народу-победителю!», «За Беларусь!», «За сильную и процветающую Беларусь!», «Квітней, Беларусь!» и др.

Патриотическое чувство отличается эмоциональной сложностью. Это не только любовь, уважение, гордость по отношению к своей Родине. В нем может присутствовать чувство боли и страдания, глубокой тревоги за судьбу Отечества.

В патриотическом сознании объектом патриотического чувства может выступать государство. Появление государственного (этатистского) патриотизма было востребовано конкретными историческими условиями, когда от создания и укрепления государства, утверждения определенных форм государственной власти зависело дальнейшее существование и развитие общества. В этатистской разновидности патриотизма государство выступает как высшая и особая ценность, интересы и цели государства становятся приоритетными по отношению к любым другим, будь-то интересы личности или общества. Гордость за Державу, за силу и мощь государства, особенно военную, становится доминирующей в патриотическом чувстве, а укрепление государства рассматривается как основное условие эффективного функционирования общества. Государственный, державный патриотизм характерен, например, для значительной части населения России, что обусловлено российской историей, в которой государство выступало как важнейший фактор развития общества, а также возникновением Российской империи и статусом великой державы.

В патриотическом чувстве белорусов доминирует любовь к Родине, Отечеству, родному краю, отчему дому, родной природе. Такой патриотизм называют возвышенно-эмоционалъным.

В переходных обществах, к которым относится и Республика Беларусь, формирование патриотического сознания, особенно у подрастающего поколения, является важнейшим условием, без которого невозможно возрождение Отечества. Решение этой задачи представляет особую сложность, так как старая система патриотических ценностей разрушена, а новая еще формируется.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.