Здавалка
Главная | Обратная связь

Общечеловеческие ценности



Гуманизм — принцип, согласно которому человек является самой главной ценностью, а его жизнь, достоинство, благосостояние, духовное развитие должны стать основной целью развития общества. Гуманистические ценности нашли отражение во Всеобщей декларации прав человека, в которой записано, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

Сегодня человечество осознает, какую огромную ценность представляют демократия, права человека и правовое государство. Признание прав человека в качестве основополагающей ценности современного мира может стать тем условием, которое обеспечит подлинную свободу человека; только в демократическом правовом государстве возможна реализация основных гуманистических принципов развития человека.

Труд и уважение к труду. Человечество стало по-новому относиться к труду. Труд рассматривается не только как средство, обеспечивающее условия к существованию, но и как важнейшее условие реализации человеком своих способностей, своего духовного потенциала, своей потребности в творчестве, своих моральных и нравственных качеств.

Особую ценность для человечества представляют материнство и детство. В мире осознается огромная важность семьи, родительской любви, достатка для развития ребенка, формирования полноценной личности. Поэтому все государства по мере своих возможностей поддерживают детей, растущих в малообеспеченных семьях, борются с социальным сиротством, стремятся создать условия для воспитания здоровых детей.

Культура, наука и образование. Наука обеспечивает прогресс человечества. Развитие современного общества, высокие социальные достижения в жизни каждого человека невозможны без высокого уровня образования. Огромную ценность имеют литература, музыка, архитектура, живопись — результаты творчества и труда многих поколений. В культурных достижениях воплощены нравственные ценности общества, понятия о добре и зле, справедливости, чести и достоинстве.

Веротерпимость. На современном этапе развития общество пришло к осознанию того, что свобода совести — это не только важнейшее право человека, но и важнейшее достижение человечества. Веротерпимость и уважительное отношение к иному мнению, к иным убеждениям и ценностям должно стать неотъемлемой частью человеческих отношений.

У всех народов мира большую ценность представляют такие человеческие качества и отношения, как верность, порядочность, дружба, любовь.

Особое значение для человека всегда имеет Родина (и как малая родина — место, где родился человек, и как Отечество, т. е. большая Родина, государство).

Для современного общества характерно появление новых общечеловеческих ценностей, например нового экологического мышления — понимания того, что планета Земля — наш общий дом. Сегодня человечество осознает, какую огромную ценность представляет собой та среда, в которой мы все живем. Природа, наша планета — это такая ценность, которая принадлежит не только нам, современному поколению. Это будущее человечества, и современные люди должны осознавать, что они находятся в ответе за то, что застанут на планете Земля будущие поколения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.