Здавалка
Главная | Обратная связь

Общечеловеческие ценности как мировоззренческая основа идеологии белорусского государства



Современное человечество насчитывает великое множество этносов, которые политически оформлены в более чем 200 государств. На планете Земля живет более 6 миллиардов человек. За время существования человечества сменились тысячи поколений. Между людьми существуют расовые, национальные, возрастные, половые, религиозные и многие другие различия. Общечеловеческая культура объединяет разных людей в единое человечество. Современное человечество представляет собой единство в многообразии, современный мир — это целостный мир.

Целостность современного мира обусловлена:

• взаимосвязью и взаимозависимостью народов, что является следствием развития производства в мировом масштабе, процессами развития коммуникаций и глобализации;

• возникновением глобальных проблем;

• общей природой человека как существа биопсихосоциального.

Целостность мира послужила основой становления современного человечества и формирования общечеловеческих ценностей. Общечеловеческие ценности существуют в обществе потому, что «есть вечные, незыблемые начала человеческой жизни, вытекающие из самого существа человека и общества. Они порождаются общими для всех эпох формами человеческого общежития» (С. Франк).

Содержание ценностей в разные эпохи, у разных социальных групп, отдельных личностей меняется. Ценности могут претерпеть динамику и в рамках одной и той же эпохи, хотя в целом они являются наиболее устойчивым и определяющим мировоззрение человека компонентом. Мировоззрение — это обобщенная, упорядоченная совокупность взглядов человека на окружающий мир, на природу и общество, на самого себя, а также его убеждения, идеалы, принципы, ценности, которые воплощаются во всех видах его деятельности. На современном этапе человечество пришло к пониманию того, что общечеловеческие ценности — это то, что объединяет людей; то, что имеет значение для каждого человека и каждого государства. Эти ценности формируют основу взаимопонимания между людьми и народами, привносят в жизнь людей понимание необходимости солидарности и взаимопомощи.

Общечеловеческие ценности вырабатывались и укоренялись в сознании людей веками. Человечество не сразу пришло к пониманию того, что общечеловеческие ценности формируются во всех без исключения областях человеческой жизни — духовной сфере, политике, экономике, в межличностных отношениях. Счастье и свобода, дружба и любовь, демократия и права человека, солидарность и взаимопомощь, любовь к Родине и детям, бережное отношение к природе, благосостояние и здоровье, образование и творчество, возможность свободно мыслить, выбирать профессию — это такие ценности, которые разделяют сегодня миллионы людей на планете и которые воплощаются в программах политических партий и общественных организаций, провозглашаются как цели государственной политики.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.