Здавалка
Главная | Обратная связь

Перечислите и охарактеризуйте виды, категории и уровни стандартов в России.



Стандарт – нормативный документ, в котором изложены правила и характеристики, которым должны соответствовать данная продукция или услуга.Уровень стандартизации – участие в деятельности по стандарту с учетом географических, политических и экономических признаков. Уровни: 1. международная (ИСО). Стандарты ИСО носят рекомендательный характер. 2. региональный, участие в деятельности организации в рамках определенного региона: европейского (EN), СНГ. 3. национальный (государство). В соответствии с уровнем стандарта существуют органы по стандарту: 1. международный по стандарту (МЭК, ИСО). 2. региональные организации по стандарту (ЕАСС – евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации). 3. национальные организации по стандарту (в России – РОС ТЕХ регулирование). Национальные организации по стандарту выпускают стандарты, утверждают только на своей территории. Категории – статус стандарта в зависимости от сферы деятельности. Только две категории в России: 1. национальная (ГОС Р). С 1 июля 2003г. нельзя использовать словосочетание государственный стандарт. 2. стандарты организации (СТО) – это стандарты, которые издаются в рамках отдельной фирмы.

Раньше в России были ОСТы – отраслевые стандарты, но эти стандарты с 2003 по 2010гг. должны были преобразованы в ГОСТ или СТО. Виды – это группы стандартов, которые выделяются в зависимости от содержания. Виды: 1. терминологические (ГОСТ Р 50646-94 «Услуги населению. Термины и определения»). 2. стандарт на услугу (ГОСТ Р 50690-2000 «Туристические услуги и общие требования»). 3. стандарт на продукцию. 4. основополагающие стандарты – это стандарты, которые имеют такое обозначение ГОСТ Р 1.0 … 5. гармонизированные стандарты – это стандарты, которые совпадают полностью по содержанию, но могут иметь разное обозначение. Такие стандарты существуют в сфере туризма.

Выделяют международную, региональную и национальную уровни стандартизации [12]:

а) международная стандартизация – стандартизация, участие в которой открыто для национальных всех стран мира;

б) региональная стандартизация – стандартизация, участие в которой открыто для национальных органов по стандартизации только одного географического, политического или экономического региона.

К региональной стандартизации относится стандартизация в рамках СНГ, которая обозначается как межгосударственная стандартизация. Представители правительств стран СНГ подписали «Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации», а национальные органы по стандартизации участвуют в работе Евразийского совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС). В дальнейшем возможно расширение уровня межгосударственной стандартизации по географическому или экономическому признаку (за счет государств, сопредельных со странами СНГ или связанных с ними экономически) при условии присоединения государства к указанному Соглашению и вступления национального органа по стандартизации в ЕАСС;

в) национальная стандартизация – стандартизация, проводимая на уровне одной конкретной страны.

Соответственно уровню стандартизации выделяют органы по стандартизации. Орган по стандартизации определяется как занимающийся стандартизацией орган, признанный на национальном, региональном или международном уровнях, основная функция которого, согласно его статусу, заключается в разработке и/или принятии стандартов, доступных широкому кругу пользователей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.