Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая история старообрядчества



История старообрядчества насчитывает три с половиной столетия. Его возникновение было обусловлено комплексом общественно-политических, религиозных, мировоззренческих причин. В узком смысле слова – старообрядчество – религиозное движение, порвавшее с Православной церковью, формальным поводом к чему послужило несогласие его сторонников с проводимыми в середине ХVІІ века патриархом Московским Никоном церковно-обрядовых реформ. Однако следует помнить, что старообрядчество, это не только и не столько узко религиозное движение, это целый культурный комплекс во всем многообразии его внутренней сущности (общество, политика, экономика, уникальная духовная и материальная культура).

Первая половина ХVII века (после Смуты начала века) характеризуется как борьба за укрепление Русского государства, централизации, стремление укрепить, усилить самодержавную власть новой династии Романовых.

Централизаторские внутригосударственные тенденции (выразившиеся, среди прочего, в ущемлении привилегий боярской знати, торговой политикой, созданием регулярных войск с оттеснением на второй план стрельцов и т.д.) не могли не коснуться церкви. Поначалу реформа церкви не выходила за рамки исправления морального состояния духовенства и попыток унифицировать религиозные обряды. Главную роль в этом играл т.н. «кружок ревнителей благочестия», куда входили будущий лидер старообрядчества протопоп Казанского собора Аввакум Петрович, известные московские протопопы Иван Неронов, Стефан Вонифатьев (духовник царя Алексея Михайловича). Также в «кружок» входил будущий патриарх Никон. Реформа преследовала цель укрепления внутреннего порядка церкви. Активное продвижение реформы начинается после избрания Никона патриархом в 1652 году. Однако здесь начинаются противоречия в среде реформаторов. В качестве образца для унификации богослужения Никон и его сторонники взяли новые греческие богослужебные книги. Однако, поскольку греческий богослужебный канон за предыдущие века претерпел изменения, то исправление русских богослужебных книг привело к изменению богослужебного канона русской церкви. Исправляя русские богослужебные книги, Никон стремился, с одной стороны, унифицировать богослужебный канон внутри русской церкви а с другой – привести в единство с богослужебной практикой всего Восточного православия.

Изменение богослужебного канона вызвало недовольство со стороны Аввакума и части русского духовенства. Они видели в этом посягательство на традиционные, освященные прошлым устои русского общества; подобная практика рассматривалась как предательство веры отцов, тем более, что современная им греческая церковь, по их мнению, впала в ересь. Недовольство вызывали и методы, которыми Никон проводил реформы – не соборно, а единолично. Церковные реформы находили поддержку со стороны светской власти с той лишь разницей, что Никон видел в сильной церкви возможность подчинения ей светской власти («церковь выше государства», «власть патриарха выше власти царя»), тогда как царь видел в сильной церкви средство мощного идеологического контроля над обществом и хотел подчинить церковь светской власти. Поэтому, когда реформы в целом были завершены, Никон был отстранен от власти.

Собственно, реформы сводились к изменениям в чине богослужения и некоторых обрядов (троеперстное крестное знамение вместо двоеперстного, написание имени «Иисус» вместо «Исус», хождение вокруг аналоя с запада на восток вместо с востока на запад и т.д.).

Противодействие реформам объединило представителей разных сословий, недовольных централизаторскими устремлениями царя и патриарха.

Тем не менее реформы были окончательно закреплены на соборах 1666 и 1667 годов. На старые обряды было наложено проклятие.

В старообрядческой среде быстро распространяются эсхатологические идеи. Аввакум учил, что окружающий мир стал царством антихриста, что царь и патриарх являються слугами дьявола. Его ученики пошли дальше, и обьявили антихристом самого царя и патриарха. Распространялись идеи о скором конце света. Это, а также последовавшие за официальным признанием реформ гонения на сторонников старых обрядов, способствовало тому, что старообрядцы бежали на незаселенные земли Русского государства, а также за границу. Одним из способов ухода из покоренного антихристом мира наиболее радикально настроенные староверы избрали самосожжения. Первые «гари» начинаются примерно с 1678 г. По приблизительным подсчетам до конца ХVІІ века так покончило с жизнью до 20000 человек. С 1685 года правительство начинает снаряжать специальные экспедиции для поисков старообрядческих поселений.

Одним из наиболее трагических событий истории старообрядчества стало уничтожение монахов Соловецкого монастыря, не принявших реформ Никона.

Духовный лидер старообрядчества протопоп Аввакум был сожжен в Пустозерске 14 апреля 1682 года.

Одним из наиболее революционных староверческих центров стал Дон. Под старообрядческими лозунгами проходило восстание Степана Разина.

Старообрядчество изначально не было социально однородным явлением. Сюда входили представители боярской знати (боярыня Ф.П. Морозова, княгиня Е. Урусова), посадские слои, и крестьянство. Староверие поддержала значительная часть приходского духовенства. Епископат по тем или иным причинам поддержал реформы. Единственный епископ Павел Коломенский, не принявший реформ, был уничтожен. Неоднородность социального состава старообрядческого общества, привела к тому, что уже к концу ХVII в. происходит распад староверия на два главных течения – поповство и беспоповство. Социальной базой первого течения стали посадские слои, а беспоповство, по преимуществу, было крестьянским движением. Первой формой поповщины стало беглопоповство. Это движение получило такое название потому, что, будучи менее радикальными, чем беспоповцы, представители этого направления считали необходимым восстановление нормальной церковной жизни, а поскольку к концу ХVII в. священники, рукоположенные до Никона умерли, то встал вопрос о том, где брать новых (своего епископа у поповцев не было). Приняв решение, что православная церковь, хоть и является еретичной, но все же церковью, поповцы стали принимать из неё беглых священников (отсюда название движения). Существовало три чина принятия еретиков: перекрещивание (священник должен был перерукополагаться), перепамазание, проклятие ересей. Споры разгорелись относительно последних двух чинов. Сторонники перепамазания в конце концов победили.

Первые по времени основания поповщинские поселения образовались на Стародубье (теперь Черниговская область Украины, Брянская область Российской Федерации). Здесь первое время староверы пользовались льготами, которые предоставляли, в частности, украинские гетманы, чтобы привлечь население на незаселённые земли. Однако после вмешательства правительства часть староверов вынуждена была бежать за рубеж на польские земли. Появляется новый старообрядческий центр – Ветка (теперь Брянская область Белоруссии). Население Ветки достигало 40000 человек. Ветковские староверы контролировали значительную часть торговли, а также торговые пути с юга на восток и северо-восток. Однако в 1735 и 1764 гг. правительство предпринимает меры по искоренению оттуда староверов (т.н. 1-я и 2-я «выгонки» Ветки), после чего ветковский центр был разгромлен. Значительная часть староверов вернулась на Стародубье.

Следующим важным центром поповщины стал Керженец (нижегородский край и далее вниз по Волге). Здесь староверы контролировали торговые пути на юг и восток, основывали мануфактуры, контролировали судостроение. Значительное количество староверов работало на заводах Демидовых. Подобные районы староверия были также и духовными центрами. Оттуда на места рассылались священники, здесь основывались скиты, часовни, церкви. Существование таких центров было залогом существования нормальной церковной жизни.

Беспоповцы были более радикальным движением, чем поповцы. Они считали, что с приходом в мир антихриста церковь исчезла, что благодать была взята на небо, а потому та церковная жизнь, что была ранее невозможна. Беспоповцы считали невозможным признавать светскую власть. Оставался единственный выход – бежать от мира. Беспоповство не являлось однородным явлением. В его среде на протяжении ХVІІІ –ХIХ веков появлялись согласия и толки, разные по социальному составу, по идеологии. Одним из первых беспоповских центров стало Поморье. Здесь была основана т.н. Выговская община (теперь Карелия; к северу от Онежского озера). Социальный состав общины – крестьяне и монахи Соловецкого монастыря. Были основаны два скита – мужской и женский. Постепенно радикальные настроения уходили в прошлое. Знаменитые «Поморские ответы» 1722 г. свидетельствуют о признании царской власти и покорении ей. Соглашательская политика выговцев привела к тому, что из их среды выделился самостоятельный филипповский толк (названный по имени основателя). В 1743 г. они покончили жизнь самосожжением.

В конце ХVІІ века дьяком Феодосием Васильевым был основан федосеевский толк (по имени основателя). В 1771 г. в Москве федосеевцами было основано Преображенское кладбище, ставшее одним из основных центров беспоповщины.

Постепенно из этих толков выделялись новые. Наиболее известными беспоповскими толками были аароновцы, самокрещенцы, лужковцы, нетовцы (спасовцы), странники (бегуны) и др.

При Петре І старообрядцы притеснялись. Они вынуждены были платить двойной подушный налог, налог на бороды и др. Была организована специальная контора раскольничьих дел, преобразованная при Петре ІІ в канцелярию разыскных раскольничьих дел (упразднена при Екатерине ІІ).

Екатерина ІІ в 1762 г. разрешила староверам, бежавшим за границу, вернуться. Были отменены указы Петра І. Часть вернувшихся из-за рубежа староверов основала новый поповский центр на реке Иргиз (Саратовский край), быстро ставший одним из главных поповских центров.

В 1771 г. поповцы основали в Москве Рогожское кладбище – главный российский центр поповщины.

На протяжении ХVІІІ – ХІХ вв. поповцы не оставляли попытки создать свою церковную иерархию и перестать зависеть от официальной церкви. Эти попытки увенчались успехом, когда в староверие перешел Сараевский митрополит Амвросий. В 1846 и 1847 гг. в Белой Кринице (теперь Черновицкая область Украины, а тогда территория Австро-Венгрии) он рукоположил несколько епископов, так что 1859 г. поповство насчитывало более десяти епархий.

Часть поповцев не признала каноничности новой иерархии и продолжала принимать священников из официальной церкви.

В 1800 г. часть поповцев, выступивших за то, чтобы принимать беглых священников по третьему чину (проклятие ересей), пошла на соглашение с правительством и православной церковью, признала власть местных епископов и получила священников из официальной церкви с тем, чтобы те служили по старым обрядам.

При Александре І староверы получили относительную свободу. Правительство в 1822 г. утвердило правила о недопустимости розыска беглых священников и тайных скитов, часовен. Однако новые часовни строить запрещалось. Однако уже при Николае І гонения усиливаются. В 1832 г. были отменены правила 1822 г.. В 20 – 30-е годы были разгромлены иргизские скиты.

В 1853 г. была основана старообрядческая архиепископия в Москве. Тогда же между митрополией в Белой Кринице и московской архиепископией было достигнуто соглашение о разделе административной власти: московской архиепископии подчинялись все приходы на территории Российской империи, тогда как под власть белокриницкой митрополии подпадали зарубежные приходы.

Важным событием старообрядческой истории ХІХ в. стало появление в 1862 году т.н. «Окружного послания», составленного наиболее лояльно настроенными поповцами белокриницкого согласия: император объявлялся лицом боговенчанным и богохранимым, православная церковь признавалась нееретичной т.к. также верует в Иисуса Христа. Культ, основанный Никоном, объявлялся правильным. Единственной виной церкви и правительства признавались гонения на староверов. Появление этого послания вызвало раскол в поповской среде. Появились т.н. «окружники» и «противоокружники (или «раздорники»)». С признанием «Окружного послания» выступила большая и влиятельная часть поповских центров. Однако раскол удалось преодолеть только в начале ХХ века.

Во времена советской власти старообрядчество разделило судьбу других религий в СССР. К концу 30-х годов ХХ века староверы-поповцы оказались фактически лишенными церковной иерархии. Все епископы находились в тюрьмах. Лишь в 1941 г. был выпущен на свободу архиепископ Иринарх (Парфёнов). В послевоенные годы церковь возглавляли: архиепископ Флавиан (Слесарёв; 1952-1960), архиепископ Иосиф (Моржаков; 1961-1970), архиепископ Никодим (Латышев; 1970-1986). На Освящённом Соборе в 1986 г. предстоятелем церкви был избран епископ Клинцовский Алимпий. В 1988 году на Освященном Соборе, посвящённом тысячелетию крещения Руси, было принято решение о преобразовании Московской старообрядческой архиепископии в Митрополию. Предстоятель церкви стал именоваться Митрополитом Московским и всея Руси. С этого времени церковь носит своё нынешнее название Русская Православная Старообрядческая Церковь. Митрополит Алимпий управлял церковью вплоть до своей кончины 31 декабря 2003 года.

В 1971 г. на Соборе Русской Православной Церкви со староверов были сняты проклятия и анафемы. Старые обряды были признаны спасительными и равночестными.

В настоящее время кроме поместной РПСЦ существует поместная старообрядческая церковь в Румынии (центр – г. Браиль). Предстоятель церкви (с 1996 г.) преосвященнейший Леонтий, архиепископ Белокриницкий и всех зарубежных древнеправославных христиан митрополит.

Нынешний предстоятель Русской православной старообрядческой церкви – Митрополит Московский и всея Руси Андриан.

Митрополит Андриан (в миру – Александр Геннадьевич Четвергов) родился 14 февраля 1951 года в старообрядческой семье города Казани. Его семья принадлежит к известному роду казанских купцов Четверговых. В 1974 году закончил Казанский Авиационный Институт. Получил также начальное художественное образование. По окончании института работал в должности инженера-конструктора сначала в ЦКБ Оптико-механического завода, а затем в СКБ Спортивной авиации. В 1980 году сочетался браком со Штринёвой Натальей Александровной, происходившей из рода нижегородских старообрядцев. В 1986 г. оставил светскую работу и начал трудиться при казанском старообрядческом храме. Принимал самое деятельное участие при реставрации храма, проектировании и изготовлении иконостаса. Также освоил ряд рабочих специальностей: водителя и сварщика, плотника и кровельщика. Изучил церковные искусства и ремёсла: уставщика и головщика, реставратора икон, переплётчика книг. Позднее был избран председателем церковной общины. С 1995 г. попробовал себя в качестве иконописца. Написал иконостас для Храма Екатеринбургской старообрядческой общины и изготовил конструкцию иконостаса для новопостроенного Кафедрального Собора Новосибирской и всея Сибири епархии в городе Новосибирске, написал для него часть икон.

 

В 1998 г. овдовел, имея на попечении сына и 2-их дочерей. 17 октября 1999 года рукоположен в сан диакона к Казанскому Храму в честь Казанския Иконы Пресвятыя Богородицы. Тогда же на Освященном Соборе был избран в кандидаты во епископы. 14 мая 2000 г. был рукоположен в сан священноиерея. В 2001 г. принял иноческий (монашеский) постриг с наречением имени Андриан.

29 апреля 2001 года рукоположен в сан епископа Казанско-Вятского. Хиротонисан Митрополитом Московским и Всея Руси Алимпием в сослужении с Епископами Иоанном Ярославским и Костромским, Силуяном Новосибирским и всея Сибири, Савватием Киевским и всея Украины и Зосимой Кишенёвским и всея Молдавии. На Освященном Соборе 9 февраля 2004 года был избран Митрополитом Московским и Всея Руси.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.