Здавалка
Главная | Обратная связь

Д, НАДЕЖДА ХИП-ХОПА



 

Подготовительная школа Риверсайд размещалась в церкви красного кирпича конца XIX века, являясь таким образом самой старомодной в Верхнем Ист-Сайде. Главный вход школы был обращен на Вест-Энд-авеню: над симпатичной ярко-красной дверью висела табличка со словами «Подготовительная школа для мальчиков Риверсайд», что звучало как Название какого-то пансиона благородных юношей. К счастью, старшеклассники пользовались боковым входом — заурядной черной дверью на Семьдесят седьмой улице, идеально подходящей, чтобы незаметно скользнуть в нее с опозданием на два часа.

Дэн вразвалочку вошел за десять минут до конца первой пары по английскому, одетый в свои рэпперские штаны и черно-желтые кеды со вчерашнего концерта «Рэйве», а также подаренную Моникой темно-серую футболку от «АРС» с жирной красной надписью «Мистер чудо» на груди. Прошлой ночью он напился в дупель, пел, как конченый долбо…, а потом занимался безбашенным, совершенно незаслуженным сексом с прекрасной француженкой на громадной кровати в люксе отеля «Плаза». Оказывается, быть рок-звездой все-таки великолепно.

Да что вы говорите.

— Ну неужели явился мой любимый ученик? — съязвила миз Соломон, когда Дэн прошаркал в конец класса и плюхнулся на место. Миз Соломон только-только окончила пединститут и жутко стеснялась своей щенячьей, влюбленности в Дэна. Вместо того чтобы сыпать похвалами — вне всякого сомнения, он был самым культурным и умным учеником в классе, — она либо ехидничала и придиралась, либо вовсе игнорировала его. Однажды Дэн ради эксперимента переписал статью об авторском стиле Вирджинии Вульф, написанную знаменитым литературоведом Гарольдом Блюмом, ее научным руководителем в Принстоне, и сдал ее под видом своего сочинения. Миз Соломон поставила ему «хорошо с плюсом» — единственную оценку, которую Дэн неизменно получал на английском, независимо от его стараний,

— Мы с классом как раз обсуждали, не заменить ли нам выпускной экзамен по трагедиям Шекспира на выпускное сочинение. У тебя есть мнение; по этому поводу, Дэн? — Она прикрыла рот рукой и сардонически добавила: — Ой, прошу прощения — возможно, у тебя теперь сценический псевдоним?

Дэн хмуро уставился на свою парту, где кто-то напасал слова Сучье Рыло зеленой шариковой ручкой. Раньше он бы порадовался возможности заменить сочинение экзаменом, но сочинение требовало подготовки и составления плана, а потом многочасового корпения, тогда как экзамен отнимал всего лишь, пару часов.

Во всяком случае, если ты не собираешься к нему готовиться, а он не собирался.

Теперь, став рок-звездой, он будет гастролировать, сниматься в клипах, раздавать автографы и скрываться от поклонниц и папарацци. Дебильный двухчасовый экзамен, по английской литературе был явно предпочтительнее.

Миз Соломон была из тех сухопарых худышек, что смотрятся лет на сорок старше своего реального возраста, а ее волосы, которые она всегда собирала в короткий хвостик, были пепельно-светлого цвета, казавшегося седым под резким светом люминесцентных ламп в школе. Она обожала кружева и носила кремовые блузки с кружевными воротничками и манжетами на рукавах в сочетании с черными шерстяными юбками по колено, черными чулками и черными лодочками на неестественно высоких тонюсеньких каблуках. Причем все юбки были в обтяжку, из-за чего мальчики подозревали, что она считает себя самой сексуальной женщиной на свете.

Бээ.

— Половина класса — за сочинение, а половина — за экзамен. Твой голос— решающий, — объяснила она.

Иными словами, что бы Дэн ни сказал, его возненавидит пол класса. Он прочистил горло.

— Я думаю, экзамен будет лучшим показателем того, чему мы научились за прошедший год, — провозгласил он, смахивая на последнего поца.

— Ах вот как? — фыркнул Чак Басе через две парты от него. В Риверсайде был принят свой дресс-код: одноцветные штаны из хаки или вельвета, коричневый или черный ремень, белая либо пастельных тонов рубашка с воротником, застегнутым на пуговицу, и коричневые либо черные туфли с темными носками. Чак Басе был одет в спортивный комбинезон от «Ирада», наполовину расстегнутый так, что проглядывала его загорелая грудь, недавно прошедшая эпиляцию, и обут в кремово-белыё кожаные босоножки «Кэмпер», подчеркивающие его гладкие напедикюренные ноги. На полу возле его парты Пупсичек, белая обезьянка Чака, высунул свою мохнатую голову из черно-оранжевой кожаной сумки от «Дуней и Борк» и ощерился.

Чак не заслужил пытки английским факультативом. Он не умел грамотно писать, в жизни не прочитал ни одной, книги целиком и полагал, что Беовульф — это такой тип меха, из которого делают подкладки для курток. Но в попытке устроить его в колледж его родители добились, чтобы Чак был записан на все факультативы, что оказалось ужасной ошибкой. Благодаря тому что Чак предпочитал шоппинг и показы мод посещению школы и выполнению домашних заданий, в прошлом полугодии он получил «неуды» по всем предметам, не попал ни в один из вузов, куда подавал документы, и теперь его ожидало военное училище.

Парился ли он по этому поводу? Еще как.

— Эй, мистер Чудо, — прошипел Чак Дэну. — Не оборачивайся, но твоя карьера в «Рэйвс» закончена.

Че-че?

Дэн ссутулился и принялся ковырять крышку парты шариковой ручкой. Он же рок-звезда, ему не пристало терпеть всю эту муть. Чья-то нога легонько пнула его пониже спины.

— Тебя выставили, — прошептал Брайс Джеймс, гопник из компании Чака. — Разве что твоя шлюха-сестра устроит тебя обратно.

Дэн ощетинился. При чем тут вообще Дженни? Насколько он понял, Дженни просто присоединилась к их компании, как всегда. В конце концов, если твой старший брат играет в известной группе, тебе же тоже захочется пообщаться с музыкантами, ведь так?

— Я слышал, она хочет стать певицей, — развил мысль Брайс. — И поэтому переспала с ними всеми.

Дэн развернулся и показал Брайсу средний палец, просто потому, что с похмелья ничего умнее ему в голову не лезло. Когда они с Моникой встали, Дженни в номере уже не было, но чем именно она занималась вчера ночью, когда его отвлекли? И как так получается, что все об этом знают?

— Значит, экзамен, — объявила миз Соломон. Она чиркнула что-то в блокноте, а потом встала и подошла к парте Дэна. — Я сама немножко фанатею от «Рэйвс», — пробормотала она, слегка краснея. — И мне не дает покоя один вопрос. — Она остановилась перед Дэном, оперлась ладонями на его парту и нагнулась вперед, так что он учуял бублик с плавленым луковым сыром, который она ела на завтрак. — Это правда, что Дамиан женат на своей бывшей однокласснице? какой-то француженке? — громко спросила она, явно считая, что нет ничего круче училки, знающей такую модную труппу, как «Рэйвс».

У Дэна вспотели ладони. Он потрогал пачку «Кэмела» без фильтра в заднем кармане своих безразмерных штанов. Разве в Риверсайде не было правил, запрещающих учителям приставать к школьникам?

Оставалось всего две минуты до конца урока. Все еще надеясь услышать ответ на вопрос миз Соломон, остальные мальчики тихо собрали учебники и застегнули рюкзачки.

Минутная стрелка на часах над доской переползла вперед, и в коридоре ожил звонок. Дэн встал, прошагал мимо любопытной училки и направился к дверям. Служба спасения «Звонок на переменку».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.