Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды и периодичность ремонтов насосных штанг



4.2.1 Насосные штанги (далее – НШ) могут подвергаться в цехах ООО «НКТ-Сервис» следующим видам ремонта в технологической последовательности их применения:

- текущий ремонт с целью компоновки ремонтных ШК штангами необходимого качества путём диагностирования текущего технического состояния, правки и отбраковки;

- средний ремонт с целью восстановления исправности и частичного восстановления ресурса НШ путём механической доработки их элементов при условии экономической целесообразности его проведения и невозможности производства текущего ремонта НШ.

4.2.2 Фирменный ремонт согласно ГОСТ 18322-78 (п.49) производится предприятием-изготовителем при невозможности производства среднего ремонта НШ.

4.2.3 Периодичность ремонтов НШ должна определяться критериями, перечисленными в 4.4 стандарта.

4.2.4 Документы заказчика, прилагаемые при сдаче оборудования в ремонт:

- паспорт (формуляр) с данными по эксплуатации и ремонту;

- справка (акт) о техническом состоянии.

 

4.3 Число ремонтных циклов за срок службы насосных штанг, объём плановых ремонтов

4.3.1 Число ремонтных циклов

4.3.1.1 Число ремонтных циклов до наступления предельного состояния не ограничивается при соблюдении требований НД на соответствующий вид ремонта.

4.3.1.2 При определении допустимого количества ремонтных циклов необходимо учитывать, что контрольное испытание растяжением нормируемой нагрузкой величиной, достигающей условного предела текучести, для штанг класса С (малолегированные стали) возможно проводить однократно. Вторичные испытания штанг класса С (малолегированные стали), а также контрольные испытания штанг классов К, Д (легированные стали) рекомендуется проводить только в технически обоснованных случаях, например, при выборочных испытаниях на соответствие их механической прочности классам прочности С, К, D, Dспец, Dсупер.

П р и м е ч а н и е - Контрольное испытание НШ растяжением нормируемой нагрузкой величиной ниже предела текучести не влияет на количество ремонтных циклов.

4.3.2 Объём плановых ремонтов должен выполняться в соответствии с нормативной документацией.

4.3.2.1 Диагностика и ремонты всех видов должны проводиться с учётом положений временных технологических регламентов подразделений ООО «НКТ-Сервис».

4.3.2.2 Диагностика и ремонты всех видов должны проводиться с учётом рекомендаций по установке скребков-центраторов (СТО ТН 020-2007):

- не допускать применение штанг с изношенными (диаметром менее 54 мм) и/или наплавленными, но незакреплёнными скребками-центраторами;

- внедрение на скважинах вставных насосов типоразмером 150-RHAM (Н-38) и 175-RHAM (Н-44), а также трубных насосов с диаметром плунжера 57 мм и более должно осуществляться на штангах с увеличенным диаметром скребков-центраторов (диаметром не менее 58 мм).

4.3.2.3 При ожидании ремонта и использования по назначению НШ должны храниться в местах определённых ООО «НКТ-Сервис» в соответствии с «Инструкцией по хранению отбракованных штанг для их последующего использования и восстановления» (Приложение Е).

4.3.2.4 Средний ремонт должен производиться в ООО «НКТ-Сервис» в соответствии с «Инструкцией на производство среднего ремонта насосных штанг» (Приложение Ж).

4.3.2.5 Отбраковка при подготовке к фирменному ремонту должна производиться в ООО «НКТ-Сервис» в соответствии с РД 153-39.1-401-05 с учётом положений временных технологических регламентов подразделений ООО «НКТ-Сервис» и «Классификатора отбраковки ГНО и его элементов» (Приложение И), а фирменный ремонт должен производиться в соответствии с ТУ 3665-032-00217515 на предприятии-изготовителе.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.