Здавалка
Главная | Обратная связь

Критерии постановки ШК и НШ на диагностику и ремонт



4.4.1 Критерии для определения необходимости постановки ШК на диагностику и ремонт в условиях ООО «НКТ-Сервис» являются приблизительными и требуют уточнения по мере накопления опыта эксплуатации.

4.4.2 Основополагающим критерием определения пригодности ШК к дальнейшей эксплуатации назначен суммарный показатель эксплуатационной выработки ШК Эвшк, определяемый по формуле (1):

ЭВшк=N·L·Gnp (1)

где N - наработка ШК в циклах, млн. циклов;

L - длина хода полированного штока, м;

Gпp - приведённое напряжение, МПа.

П р и м е ч а н и е - Приведённое напряжение вычисляется как средняя величина приведённых напряжений по динамограмме, за время работы данной ШК.

4.4.3 Рекомендуемые значения показателя критической эксплуатационной выработки колонны штанг в соответствии с «Временным технологическим регламентом движения насосных штанг в ОАО «Татнефть» (далее – Временный регламент) приведены в таблице 4.1.

Таблица 4.1 - Критические значения показателя эксплуатационной выработки ШК

в МПа

Сортность штанг Класс прочности штанг
С К D
-
-

 

П р и м е ч а н и я

1 Сортность штанг определяется регламентами специализированного ремонтного предприятия.

2 Показателем эксплуатационной выработки ШК 1 сорта является количество обрывов ШК в соответствии с 4.4.6 стандарта.

3 Приведённые в таблице значения являются эмпирическими и должны уточняться на основе анализа накопленных статистических данных, получаемых в процессе эксплуатации.

4.4.4 Показатели эксплуатационной выработки ШК рассчитываются с помощью КИС «АРМИТС» по алгоритму в соответствии с приложением 1 к Временному регламенту.

4.4.5 Замену ШК для текущего ремонта в цехах ООО «НКТ-Сервис» необходимо производить в следующих случаях:

- при третьем обрыве штанговой колонны 1 сорта, независимо от показателя эксплуатационной выработки ШК;

- при очередном подземном ремонте при достижении ШК 2, 3, 4 сортов критического значения показателя эксплуатационной выработки ШК;

- при втором обрыве ШК 2, 3, 4 сортов при значении показателя эксплуатационной выработки ШК ниже критической;

- при извлечении ШК из скважины с усилием более 147 кН (15 т).

4.4.6 Замену ШК при производстве подземных ремонтов эксплуатирующей организацией (НГДУ) без проведения диагностики производить в следующих случаях:

- при переводе добывающей скважины в другие категории (нагнетательная, пьезометрическая);

- при проведении на скважинах технологических операций, требующих полного вывоза оборудования на хранение;

П р и м е ч а н и е - При значении показателя эксплуатационной выработки ШК менее критического значения в соответствии с таблицей 4.1, ШК должна быть завезена обратно на скважину после завершения технологических операций:

- при мойке штанг от отложений;

- при замене насосов малого и среднего диаметров на больший типоразмер (57 или 70 мм) и наоборот;

- при недопустимом износе скребков центраторов;

- при изменении глубины подвески (частичная замена).

4.4.7 Текущий ремонт ШК в ООО «НКТ-Сервис», для которых показатель эксплуатационной выработки не превысил критических значений, указанных в таблице 4.1, производится путём замены части штанг, признанных в результате визуального и инструментального контроля непригодными к эксплуатации (кривые, брак резьбы, коррозия), на штанги того же или высшего сорта.

4.4.8 Текущий ремонт НШ для ШК, показатель эксплуатационной выработки которых превысил критические значения, указанные в таблице 4.1, производится путём диагностирования текущего технического состояния, правки и отбраковки в соответствии с регламентами ООО «НКТ-Сервис».

4.4.9 Критерии постановки НШ на текущий ремонт регламентируются цеховыми технологическими регламентами движения, ревизии, дефектоскопии и выбраковки насосных штанг ООО «НКТ-Сервис».

4.4.10 Критерием постановки НШ на средний ремонт является невозможность производства текущего ремонта, а целесообразность производства среднего ремонта определяется в соответствии с рекомендациями «Инструкции на производство среднего ремонта насосных штанг» (Приложение Ж).

4.4.11 Критерием постановки НШ на фирменный ремонт является невозможность или нецелесообразность производства среднего ремонта, а возможность производства фирменного ремонта определяется в соответствии с РД 153-39.1-401-05.

4.4.12 При выдаче оборудования из ремонта необходимо представить следующие документы:

- паспорт (формуляр) с отметкой о проведении ремонта с указанием области применения и ограничений по использованию в скважинах;

- акт сдачи в ремонт (Приложение А);

- дефектную ведомость на ремонт (Приложение Б) или карту дефектации и ремонта (Приложение В);

- акт приема-сдачи работ по ремонту оборудования (Приложение Г);

- протокол приемо-сдаточных испытаний (Приложение Д).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.