Здавалка
Главная | Обратная связь

Типовые отказы ШК и НШ и методы восстановления работоспособности



4.5.1 Типовыми отказами ШК являются:

- обрыв;

- достижение критического значения показателя эксплуатационной выработки ШК в соответствии с 4.4.3-4.4.4.

4.5.2 Обрыв ШК устраняется путём замены неработоспособных штанг на штанги того же сорта или высшего в остальных случаях, не оговорённых в 4.4.6 стандарта.

4.5.3 При достижении значения показателя эксплуатационной выработки ШК, рассчитанных с помощью КИС «АРМИТС» выше критического значения, влияние на работу ШК обнаруживаемых при контроле штанг отказов, устраняются отбраковкой и методами текущего ремонта.

4.5.4 Типовыми отказами НШ являются:

- дугообразное искривление тела штанги;

- износ, коррозия, механические и усталостные повреждения;

- несоосность резьбы ниппеля и тела штанги;

- дефекты соединительной резьбы, буртов и квадрата штанг;

- угловой изгиб тела штанги;

- обрыв.

4.5.5 Дугообразное искривление тела штанги устраняется на имеющихся в ООО «НКТ-Сервис» установках правки растяжением, при условии возможности ручного монтажа штанг в установке, нагрузкой, не превышающей предела текучести материала. После правки не допускается кривизна штанги более 3 мм на 1 метр погонной длины.

4.5.6 Износ, коррозия, механические и усталостные повреждения, а также дефекты соединительной резьбы, буртов и квадрата штанг, определяемые и нормируемые в соответствии с классификацией критериев отказов по Ж.14, Ж.14.1, Ж.14.2, Ж.14.3 Приложения Ж как допустимые, предполагают устранение или уменьшение их влияния на усталостную прочность методом среднего ремонта при условии экономической целесообразности его проведения.

4.5.7 Несоосность резьбы ниппеля и тела штанги не должна превышать 1,5 мм на расстоянии 460 мм от упорного бурта штанги.

4.5.8 Штанги с несоосностью резьбы ниппеля и тела штанги более 1,5 мм и при наличии неустранимых методом среднего ремонта отказов, отбраковываются в соответствии с РД 153-39.1-401-05 на соответствие требованиям для фирменного ремонта.

4.5.9 Штанги, не соответствующие техническим требованиям отбраковки для видов ремонтов по 4.2, не подлежат восстановлению.

4.5.10 Штанги, имеющие угловой изгиб тела, не подлежат восстановлению.

4.5.11 Обрывные штанги не подлежат восстановлению.

 

Допускаемые изменения технических характеристик НШ после ремонтов

4.6.1 Изменения характеристик штанг после всех видов ремонтов регламентируются сортаментом в соответствии с Временным регламентом и действующими в ООО «НКТ-Сервис» регламентами.

4.6.2 Изменённые характеристики насосных штанг после среднего ремонта соответствуют второму сорту в соответствии с Временным регламентом.

 

Порядок сбора и обработки информации об отказах, продолжительности, трудоёмкости и стоимости диагностики и ремонтов

4.7.1 При необходимости сбора информации о продолжительности, трудоёмкости и стоимости ревизии и ремонтов НШ в ООО «НКТ-Сервис» рекомендуется использовать форму карты дефектации и ремонта в соответствии с Приложением В по ГОСТ 2.602-95.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.