Здавалка
Главная | Обратная связь

Действие токов короткого замыкания



 

Значительные токи внезапного короткого замыкания вызывают появление опасных для изоляции механических усилий в обмотках трансформатора. Поскольку по первичной и по вторичной обмоткам протекают противоположные по направлению токи, то электромагнитные силы от взаимодействия этих токов стремятся сжать витки внутренней обмотки и растянуть витки наружной обмотки (рисунок 9.10).

Наоборот, силы от взаимодействия одинаковых по направлению токов в ветвях каждой из обмоток стремиться сжать их по высоте.

Рисунок 9.10 – Поля рассеяния и силы, действующие на обмотки трансформатора при коротком замыкании
Во время короткого замыкания электромагнитные силы пропорциональны или произведению токов двух обмоток , или квадрату тока каждой из обмоток и возрастают, по сравнению с силами в номинальном режиме, в 600…800 раз. Эти силы пульсируют с частотой Гц, не изменяя своего направления. Если механические напряжения в обмотках под действием электромагнитных сил превышают 50…60 Н/см2, происходит их разрушение.

Поэтому при проектировании трансформаторов тщательно конструируется крепление его обмоток. Детали и узлы крепления испытываются на прочность на специальных испытательных стендах.

Опасными являются также тепловые действия токов короткого замыкания на обмотки, так как электрические потери в обмотках, пропорциональные квадрату тока, возрастают в сотни раз и температура обмоток резко повышается. Скорость нарастания температуры при этом составляет 3…10 0С/сек, а время достижения предельно допустимой температуры(до 2500 С) составляет 5…25с.

Обычно защита отключает трансформатор от сети значительно раньше этого времени и температура обмоток не достигает предельной. Тем не менее, чтобы избежать возможного взрыва при больших тепловыделениях, в баке масляных трансформаторов предусматриваются предохранительный клапан и выхлопная труба, обеспечивающая выброс масла в специальные емкости.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.