Здавалка
Главная | Обратная связь

Личные концептуальные черты



Личные концептуальные черты отражают то, что люди склонны думать о своем социальном и физическом положении, а также основные установки и личную ориентацию по целому ряду вопросов.

Локус контроля. Насколько человек чувствует себя способным контролировать свою собственную жизнь, имеет отношение к его внутренней или внешней ориентации и оценивается посредством локуса контроля, предложенным Роттером (Приложение № 2). У людей есть собственные представления о том, контролируются ли события в первую очередь ими самими (интерналы) или внешними силами, например социальной или физической средой (экстерналы). Интерналы верят, что могут контролировать свою собственную судьбу и предназначение. Напротив, экстерналы убеждены, что они по большей части не могут контролировать то, что случается с ними, и что практически все происходящее определяется силами окружающей среды.

В целом экстерналы более экстравертированы в своих межличностных отношениях и более ориентированы на мир вокруг них Интерналы более интровертированы и ориентированы на свои собственные чувства и идеи. Интерналы, как правило, лучше справляются с заданиями, требующими обработки сложной информации, научения и инициативы. Эти требования связаны с выполнением многих видов управленческой и профессиональной деятельности.

Макиавеллизм. Третьим измерением личных концепций является макиавеллизм, название которого восходит к имени Никколо Макиавелли. Само имя этого писателя XVI в вызывает образ мастера хитрости и обмана в межличностных отношениях. Н. Макиавелли сохранился в истории благодаря написанной им книге «Государь» - руководству по приобретению и использованию власти. Предметом книги является манипуляция как основное средство приобретения и сохранения контроля над окружающими. На ее страницах возникает образ неразборчивого в средствах человека, считающего других людей всего лишь средством для достижения личных целей и манипулирующего ими.

Психологи разработали набор инструментов, названных шкалой Мака, для оценки личностной ориентации на макиавеллизм. Люди с высокими показателями по этой шкале склонны вести себя в соответствии с основными принципами Макиавелли. Такие люди способны логично и вдумчиво подойти к ситуации, а также способны лгать для достижения личных целей. Они редко руководствуются лояльностью, дружбой, данными обещаниями или мнением окружающих и обладают навыками влияния на окружающих.

Исследования с использованием шкалы Мака позволяют понять, как ведут себя в разных ситуациях люди с высокими и низкими показателями по этой шкале. Мы можем ожидать, что человек с «хладнокровной» и «беспристрастной» личностью и высокими показателями по шкале Мака постарается взять контроль в свои руки и попытается использовать слабоструктурированную внешнюю ситуацию, но будет работать поверхностно и бесстрастно в структурированной обстановке. Люди с низкими показателями по шкале Мака в слабоструктурированных ситуациях склонны следовать направлениям, заданным окружающими; они упорно трудятся в жестко структурированных ситуациях. Например, мы ожидать, что если ситуация позволит, то человек с высокими показателями по шкале Мака сделает или скажет что-то, чтобы добиться своего. Напротив, человек с низкими показателями по шкале Мака гораздо сильнее склонен руководствоваться этическими соображениями, меньше склонен лгать и мошенничать.

Самоконтроль. Последней личной концептуальной чертой, имеющей значение для менеджеров, является самоконтроль. Самоконтроль отражает способность человека адаптировать свое поведение к внешним, ситуационным факторам (факторам внешней среды).

Индивиды с высоким уровнем самоконтроля чутко реагируют на внешние сигналы и склонны по-разному вести себя в различных ситуациях. Так же как и люди с высокими показателями по шкале Мака, индивиды с высокой степенью самоконтроля могут вести себя отличным образом от их собственного «Я». Напротив, люди с низким уровнем самоконтроля, так же как и люди с низкими показателями по шкале Мака, не способны скрывать свое реальное поведение. Существуют доказательства того, что люди с высокой степенью самоконтроля очень точно подстраиваются под поведение окружающих и более склонны к конформизму, чем люди с низким уровнем самоконтроля. Таким образом, они обладают большой гибкостью и могут успешно справляться с непредвиденными обстоятельствами. Например, люди с сильным самоконтролем изменяют стиль своего руководства в зависимости от того, имеют ли они дело с опытными или неопытными подчиненными, структурированными или неструктурированными задачами и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.