Здавалка
Главная | Обратная связь

Стиль рококо в архитектуре и живописи Франции.



Рококо, стиль в искусстве и архитектуре, зародившийся во Франции в начале 18 века и распространившийся по всей Европе. Отличался грациозностью, легкостью, интимно-кокетливым характером. Французское рококо – передышка после тяжеловесного барокко, а характерное обилие стенных зеркал (прием, использованный в Версале) придало интерьерам воздушную легкость. Стиль рококо – это скорее оформление интерьеров, чем архитектурных зданий. В отделку помещений вводился дробный орнамент, предметам обстановки придавались прихотливо изогнутые формы. Позднее (примерно 1725-50) использовали резные и лепные узоры, завитки, разорванные картуши, рокайли, маски-головки амуров и т. д.; в убранстве помещений большую роль играли рельефы и живописные панно в изысканных обрамлениях, многочисленные зеркала.

Для живописи, скульптуры и графики рококо характерны эротико-мифологические и пасторальные сюжеты, асимметричные композиции. В скульптуре рококо преобладали рельефы и статуи, предназначенные для убранства интерьера, небольшие статуэтки, группы, бюсты, в т. ч. из терракоты, расписного или неглазурованного фарфора. Богатая тонкими переливами и несколько блёклая по колориту рокайльная живопись. Особенным очарованием обладают интимные, элегантные, грациозные, жеманные портреты эпохи рококо. Преобладающим типом здания становится не дворец, а особняк-«отель», рассчитанный на одну семью. Такой тип способен обеспечить уют со всеми возможными удобствами. В интерьерах же массивные формы, пышность, геометрическая правильность и строгость заменяются овалами, дугами, причудливым рокайльным орнаментом, стена становится легкой и хрупкой, либо почти растворяется под обилием изящного декора. Архитекторы отдают предпочтение волнистым линиям, округленным углам, большое значение придается лепному и резному изящному орнаменту, мелкой пластике, живописи, мебели и, конечно, всевозможным «штучкам» — приятным мелочам, изящным, удобным, не только украшающим быт и создающим уют, но и облегчающим его. Радикально изменяется внутренняя планировка помещений: здесь нет огромных парадных залов, торжественных лестниц, сквозных анфилад. Все помещения становятся небольшими, камерными, гораздо более замкнутыми и интимными. Женственность и изящество становятся главными критериями красоты. Даже парадные помещения напоминают будуар — все в них интимно и камерно: светлые, нежные цвета отделки, обилие зеркал, кружевная вуаль орнамента, изящные изгибы стен, архитектурных деталей, мебели, каминов. Здесь нет ни одной цельной плоскости: все дробится лепниной и живописными вставками. Все части интерьера оказываются вовлеченными в эту прихотливую и беспечную игру цвета, линий и форм.

 

16. Особенности развития изобразительного искусства Франции I пол. XIX ст Неоклассицизм.кон18-нач19 в. Война между Роккоро и неоклас.Черты: Идеи просветителей, простота и естественность, пропаганда науки, эстетика классицима.обращение к античности.
«Бумажная архитектура»-утопические проекты.
Шарден. Работа с натуры, мастер натюрморта,портрет, бытовой жанр.(Медный бак,Прачка,кухарка,Утренняя молитва, карточный домик,Автопортрет с зелёным козырьком.)
Жан Батист Грёз. Картины+лит пояснения(Паролитик,Балованноедитя,наказанныйсын,маленький лентяй)
Давид Жак Луи. Славу Давиду принесла картина "Клятва Горациев" (1784 г.), Он был активным деятелем революции, организовывал массовые народные празднества, создал Национальный музей в Лувре. В 1804 г. Наполеон назначил Давида "первым художником". Давид прославил деяния Наполеона в ряде картин, которые свидетельствуют о переходе Давида от строгого классицизма к романтизму. (Смерть марата,Коронация,переход через Альпы)
Жан Доминик Энгр .В его творчестве нашли приемы его учителя — Давида. Энгр использует приемы композиционного построения художников Возрождения, особенно Рафаэля. Портрет мадам Девосе.
Скульптура: Жан батист пигаль (Вольтер,Меркурий,завязсандалии,МадамГудон.)
Ампир- 1 пол 19в. Черты: Локанизм и символизм,торжественность, массивные объекты, яркие богатые цвета.Архитектура монументальность, геометр правильность объектов, целостность. Триумфальная арка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.