Здавалка
Главная | Обратная связь

Информационная, или трехуровневая модель памяти человека: структура, состав и характеристика.



Памятьюназывают процессы организации и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

Возможности человеческой памяти ограничены, так, человек чувствует себя более или менее комфортно, если думает одновременно не более чем о нескольких вещах. Дополнительную умственную нагрузку выдержать совсем не просто. В психологии считается достаточно правдоподобной гипотеза о существовании у людей кратковременной и долговременной памяти. Человек обрабатывает информацию в основном последовательно во времени и способен перерабатывать одновременно лишь несколько символов или образов.

Наиболее интересной и правдоподобной выглядит гипотеза трехкомпонентной модели памяти Р.Актинсона и Р.Шифрина. В соответствии с этой гипотезой трехуровневая модель памяти включает:

• сенсорную память, или сенсорные регистры (т.е. органы чувств): зрительный, слуховой, тактильный и др.),

• кратковременную память (или К - память);

• долговременную память (или Д - память).

В данной модели предполагается, что обработка информации происходит следующим образом.

1. Информация поступает в сенсорный регистр, где хранится около 1/3 секунды. (Стимулы, поступающие извне, воздействуют на структуру "сенсорных" органов, например, на барабанную перепонку уха, т.е. продуцируют структурные изменения в ней).

2. Из сенсорного регистра информация (отклик, или реакция на стимул) поступает в кратковременную память', где подвергается кодированию и может храниться там до 30 секунд (а при повторениях существенно больше). С кратковременной памятью связаны различные процессы управления: повторение, кодирование, принятие решений, стратегии извлечения и др.

3. Затем информация или стирается, или поступает долговременную память. Последнюю можно представить как неограниченное по объему хранилище, в котором информации может храниться неограниченно долго.

Эта модель хорошо согласуется с экспериментальными данными объясняющими особенности решения человеком задач переработки информации. Каждый из видов памяти (сенсорная, кратковременная долговременная) характеризуется: временем запоминания информации (материала), объемом информации (объемом памяти ), способом кодирования и уровнем организации хранимой информации.

По мнению большинства психологов именно в кратковременной памяти осуществляются процессы принятия решений. В кратковременную память информация поступает не только из внешнего мира (через сенсорную память), но и из долговременной памяти.

Содержание К - памяти иногда отождествляют с содержанием сознания, т.к. именно здесь человек контролирует операции над информацией. Но, по мнению исследователей, объем К - памяти ограничен.

Особенности К - памяти: произвольная регуляция, опосредованность, гибкость структурных единиц.

Специфика организации и функционирования К - памяти Позволяет рассматривать последнюю как искусственное образование, как результат интеллектуальной деятельности человека. Отмечено, что вид структурной единицы информации существенно зависит от информации, хранящейся в Д - памяти. В соответствии с данной моделью человек, в основном, перерабатывает информацию последовательно. Но есть исследования, в которых говорится о параллельной обработке информации человеком.

Творческий подход при формировании новых информационных блоков и при обработке сложной информации в процессе подготовки и принятия решений. Понятие кратковременной памяти и ее значение в процессе принятия решений.

Психология, объясняя сделанный человеком выбор, стремится описать процесс принятия решения, относя сам термин "рациональность" (выбора) именно к процедуре принятия решения, а не к ее результату. Поэтому с позиций дескриптивной теории принятия решений необходимо акцентировать внимание не на том, какой выбор сделать, а на логичности и последовательности рассуждений. Иными словами, сосредоточить усилия на сам процесс принятия решения. Выбор наилучшего решения в той или иной ситуации в данном случае связан с логикой собственных рассуждений субъекта, с его творческим потенциалом. В прикладных задачах принятия решений для неструктурированных проблем может быть весьма полезным моделирование творческих процессов как одно из исследовательских направлений, которое привлекает, главным образом, специалистов по искусственному интеллекту и психологии.

Среди различных направлений моделирования творческой деятельности наибольший интерес для процессов принятия решений имеют два направления:

•ситуационное управление (принятие решений в стрессовых, экстремальных ситуациях и при дефиците времени);

•имитация человеческих рассуждений (например, моделирование мышления исторических деятелей, распознавание намерений лидеров групп).

Кратковременная память – это память, в которой сохранение материала ограничено, определенным, как правило, небольшим периодом времени. Информация о внешнем объекте попадает из мгновенной памяти в кратковременную.

Кратковременная память характеризуется очень коротким сохранением после одноразового, очень непродолжительного восприятия и немедленным воспроизведением. Многие особенности поведения человека связаны с малой ёмкостью кратковременной памяти.

Роль кратковременной памяти состоит в обобщении, схематизации полученной информации, через неё эта информация поступает в долговременное хранение. Роль кратковременной памяти этим не ограничивается. Именно её свойства выявляются в момент принятия решений, поскольку здесь происходит непосредственное сличение информации, поступающей извне и из долговременной памяти, и выносится решение о правильности гипотезы, выдвинутой на основе сведений, полученных и накопленных при обучении.

Ограниченный объём кратковременной памяти служит дополнительным стимулом обобщения информации. Чем более обобщённая информация поступает из долговременной памяти, тем больше её может уместиться в кратковременной памяти и тем более сложное решение может приниматься человеком.

Постоянное обобщение информации в самой кратковременной памяти и обобщённость понятий, поступающих в неё из долговременной памяти, приводят к тому, что увеличивается ёмкость оперативных единиц и оперативное поле кратковременной памяти как бы раздвигается по мере обучения. Однако важнейшее качество образа (его обобщённость) не может быть обеспечено на уровне преобразования в кратковременной памяти. Оно достигается только с определяющим включением долговременной памяти.

Индивидуальные мнения, или предпочтения отдельных лиц как основа коллективных, или групповых решений. Понятие института согласия при принятии групповых решений. Принципы согласования индивидуальных и групповых предпочтений.

Возможность обобщения систем индивидуальных предпочтений при групповом оценивании альтернатив зависит от способа оценки индивидуальных предпочтений. Наиболее желательным было бы использовать количественные показатели, т.е. такие, которые дают ответ при сравнении "на сколько и во сколько раз одна оценка больше другой". При описании проблем количественного измерения субъективных предпочтений наиболее приемлемы такие количественные средства как шкалы отношений и шкалы интервалов.

Институтами согласия называют существующие в обществе (или потенциально возможные) организационные формы, позволяющие разрешать конфликтные ситуации демократическим путем.

Демократические решения конфликтных ситуаций принято делить на два основных типа: голосование и переговоры.

В задачах группового выбора принципиальным является проблема согласования индивидуальных и групповых предпочтений. Участники группы могут придерживаться существенно разных и даже противоречивых точек зрения в своих оценках, поскольку и их собственный интеллектуальный потенциал (знания, умения, опыт и т.д.) и их предпочтения могут быть различными.

Для устранения расхождений на практике прибегают к различным процедурам согласования оценок. Так, групповое (или коллективное) решение при голосовании формируется на основе принципа большинства, т.е. в качестве группового предпочтения (оценки или решения) принимается такое индивидуальное предпочтение, которого придерживается большинство из участников группы. Принципы, или правила согласования групповых предпочтений с Индивидуальными должны удовлетворять следующим требованиям.

1)Условие независимости альтернатив (вариантов. объектов) при групповом выборе. Это свойство "правила большинства" обеспечивает, с одной стороны, простоту применения "правила", а с другой приводит к нетранзитивности мажоритарного отношения (т.е. правила большинства). Суть условия в том, что групповое решение о взаимной предпочтительности двух или любого большего числа вариантов принимается без учета того, как соотносятся эти объекты с другими в индивидуальных отношениях. Иными словами, сравнение А с В не зависит от третьих альтернатив в индивидуальных предпочтениях (т.е. от С, D и т.д.).

2)Принцип Парето. В соответствии с этим принципом сформулированы следующие требования к правилам согласования:

• если все субъекты предпочитают вариант А варианту В, то и в групповом отношении вариант А должен быть предпочтительнее В;

• если все члены группы безразличны в выборе между А и В, таково же должно быть и групповое решение.

Принцип Парето не оспаривается никем из исследователей, наоборот, не удовлетворяющие ему процедуры считаются плохими.

3)Условие ненавязанности группового решения. Групповое решение о предпочтительности должно приниматься не априорно, а только на основе рассмотрения индивидуальных отношений. Иными словами, не должно быть пар (А,В), о которых раз и навсегда известно, что (А,В) содержится (или не содержится) в групповом отношении, независимо от того, каковы индивидуальные предпочтения в отношении (А,В).

4)П сложительная связь группового отношения с индивидуальными (или монотонность). Групповое отношение не должно меняться, если какой-либо субъект изменит свое мнение в пользу группового отношения. Иными словами, если мажоритарное отношение содержит (А,В), например, если п1( А,В) > n/2, и какое-либо индивидуальное отношение типа (В,А) изменилось так, что эта пара вошла в мажоритарное отношение, то n1( А,В) увеличится на единицу, т.е. будет равным n1 (А,В) + 1, и тем более (А,В) будет принадлежать мажоритарному отношению.

Здесь n1(А,В) - это число субъектов из общего числа "n", для которых индивидуальные предпочтения соответствуют (А,В).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.