Здавалка
Главная | Обратная связь

Семейное воспитание. Роль ошибок семейного воспитания.



Ни для кого не секрет, что формирование в ребенке полноценной личности зависит от воспитания. И чем больше своих сил и внимания родители вложили в ребенка, тем больше вероятности, что он вырастет добропорядочным человеком. Однако во все времена родители совершали, и будут совершать, достаточно типичные ошибки. Причиной здесь может быть и нехватка времени, и неправильные стереотипы, которые в свою очередь были нам привиты старшим поколением. Так в чем же заключаются особенности семейного воспитания? Давайте их разберем и запомним, чтобы не повторять чужих ошибок.

 

 

Проблемы семейного воспитания.

Начнем с самых распространенных заблуждений, которыми руководствуются многие родители. Ошибки семейного воспитания – это главный ответ на вопрос, почему ребенок, который рос, казалось бы, в приличной семье, не оправдывает ожиданий и к ужасу родителей отбивается от рук. Итак, рассмотрим наиболее частые из них:

- Непонимание индивидуальности ребенка и его характера. Если, к примеру, ребенок по типу личности является флегматиком, он будет все делать медленно и степенно. В этом случае мать, являющаяся холериком, будет раздражаться, называть его «копушей» и т.д.

- Неприятие. Такое отношение возможно в случае если ребенок не был желанным или родился «не того» пола, который хотели родители. В этом случае родители не принимают ребенка и его индивидуальность. Отношение к нему может быть попустительским (безнадзорность). Также непринятие проявляется в том, что ребенка отдают родственникам или няне на воспитание, мешая правильному формированию эмоциональной привязанности.

- Несоответствие ожиданий родителей тому, кем на самом деле становится ребенок. Самая распространенная ошибка: «Я ХОЧУ», «он ДОЛЖЕН быть тем то и тем то». При этом индивидуальные особенности ребенка игнорируются и подавляются.

- Аффективность. Проявляется в выплескивании на ребенка недовольства, раздражения, криков. Чем больше родители повышают голос, тем больше ребенок возбуждается или наоборот уходит в себя.

- Тревожность – излишнее беспокойство за ребенка, гиперопека. Приводит к подавлению самостоятельности ребенка, ограждению его от так называемых опасностей и трудностей в жизни. В итоге ребенок вырастет неуверенным в себе и несамостоятельным.

- Доминантность – проявляется в стремлении подчинить ребенка своей воле, требовании безоговорочного подчинения, постоянным контролем над его действиями. Также характеризуется физическими и моральными наказаниями за любой проступок. В итоге ребенок вырастает нервным и озлобленным. Уважение к родителям чаще всего заменяется чувством страха перед ними.

Общие правила семейного воспитания ребенка не приемлют подобных ошибок. Не стоит забывать еще и о том, что полноценная семья это наличие двух родителей, каждый из которых вносит в жизнь ребенка что-то новое и полезное. Роль матери в семейном воспитании заключается в безоговорочном принятии ребенка и его индивидуальности, защите его здоровья, как морального, так и физического. Что бы ни происходило в жизни подрастающей личности, мать обязана всегда оказывать поддержку и разделять интересны своего ребенка. Роль отца в семейном воспитании также немаловажна. Он должен обеспечить отпрыску чувство защищенности. Отец – тот человек, который является для ребенка кумиром и примером для подражания. Для малышей отец это чаще всего олицетворение силы и мужественности, поэтому авторитет папы ни в коем случае не должен подвергаться сомнению. Таковы основы семейного воспитания. Но подобных знаний все равно не достаточно, чтобы ваше дитя выросло полноценной адекватной личностью.

 

Методы семейного воспитания.

Добиться гармоничного развития ребенка можно используя следующие распространенные и доказавшие свою эффективность методы семейного воспитания:

× убеждение – формирование у ребенка позиции согласия с предъявляемыми ему требованиями с помощью советов, внушения и объяснения;

× поощрение – использование похвалы или подарков с целью пробуждения у ребенка желания формировать в себе определенные качества и свойства;

× принуждение (наказание) – применение средств, не унижающих достоинства ребенка с целью формирования у него отказа от нежелательных поступков и действий;

× совместная деятельность – участие обоих родителей в различных воспитательных мероприятиях. Например, совместные походы в зоопарк, музей или совместные выезды на природу.

Психология семейного воспитания у каждой супружеской пары индивидуальна. Если у вас есть семья, которая служит для вас примером и эталоном развития ребенка, не стесняйтесь спросить, на чем строится их семейное воспитание. В любом случае, какие бы методы, секреты и правила вы не использовали – они должны приносить только пользу. Главное, чтобы ваш ребенок рос в атмосфере взаимной любви и взаимопонимания.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.