Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6: Нематериальные блага



Задача 1:

В данном случае было нарушено право гражданина на свободный выбор места жительства и пребывания. В ст. 150 ГК перечислены основные нематериальные блага: Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства

Задача 2:

В соответствии с п. 1 ст. 152 ГК, если не будет доказано, что данные сведения являются действительными, то суд вынесет решение об опровержении порочащих репутацию Квакина сведений.

Моральный вред может быть возмещен, если сведения, порочащие репутацию, персонифицируются (как в данном случае, так как статус предпринимателя неразрывно связан с самой личностью).

Задача 3:

В соответствии с п. 1 ст. 152 ГК, если не будет доказано, что данные сведения являются действительными, то суд вынесет решение об опровержении порочащих репутацию ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств «Россия» сведений.

Моральный вред юридическим лицам может быть возмещен, если сведения, порочащие репутацию, персонифицируются с конкретной личностью, работающей в данном юридическом лице.

Задача 4:

При публикации порочащих сведений в печати ответственность несет автор публикации, редактор.

Если данная ситуация имела место до 1992 года, то компенсации морального вреда быть не может, так как данная категория была введена в российское законодательство лишь в 1991, и вступила в силу с августа 1992 года.

В соответствии с п. 1 ст. 152 если автор статьи докажет, что данные сведения соответствуют действительности, то они не будут порочащими, так считается, что лицо само себя порочит своими действиями.

Задача 5:

При распространении порочащих сведений, истец доказывает лишь сам факт их распространения, а обязанность доказывания соответствия действительности лежит на ответчике.

Под порочащими сведениями понимаются такие не соответствующие действительности сведения, которые содержат утверждения нарушения гражданином действующего законодательства или моральных принципов и умоляют его честь и достоинство.

Задача 6:

В данном случае вред будет возмещен, так как было нарушено право Запорожцева на неприкосновенность частной жизни и личную тайну.

Задача 7:

В соответствии со ст. 153 изображение гражданина может использоваться только с его согласия. Поэтому в данном случае Твердохватов имеет право на защиту нарушенного права в суде.

Тема 7: Сделки

Задача 3:

Действия Петровой неправомерны, так как в соответствии со ст. 159 Сделки, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма, может быть совершена устно. Ст. 161 предусматривает сделки, которые совершаются только в письменной форме, среди которых сделки, превышающие в десять раз МРОТ. Так как сумма, на которую заключается сделка, не превышает данную сумму, то она может быть заключена в устной форме. В данном случае никаких последствий не будет. Так как в соответствии с п. 2 ст. 161 сделки, которые могут заключаться в устной форме, не требуют письменного оформления. Несоблюдение письменной формы, для сделок для которых эта форма является необходимой, лишает стороны права при споре на подтверждение сделки и её условий. В некоторых случаях это ведет к её недействительности.

Задача11:

В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

В соответствии с п. 1 ст. 175 сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. Так как в данном случае сделка требовала согласия родителей, то она будет признана недействительной.

Задача 12:

В соответствии со ст. 179 ГК данная сделка является оспоримой и может быть признана судом недействительной. Так как она совершалась в связи с тяжелыми условиями на не выгодных условиях. Но законодатель указывает то, что вторая сторона воспользовалась этим положением при совершении сделки, то есть была не добросовестной.

Задача 13:

В соответствии с п. 1 ст. 171 если Яблоков признан судом недееспособным, то данная сделка будет признана ничтожной.

Задача 14:

В соответствии с п. 1 ст. 170 ГК данная сделка является мнимой, так как своей целью не имеет правовых последствий, а совершена лишь для вида. Поэтому данная сделка является ничтожной.

Задача 15:

В соответствии с п. 1 ст. 176 сделка является недействительной, так как совершена лицом, ограниченным судом дееспособности. При совершении данной сделки не играет роль осведомленность контрагента в таком ограничении.

Задача 18:

Данная сделка является оспоримой, так как совершена под угрозой, то есть под влиянием физических или нравственных страданий, которые обещает причинить недобросовестная сторона добросовестной стороне, либо её близким в будущем времени. В соответствии со ст. 179 ГК







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.