Здавалка
Главная | Обратная связь

Борьба казахов против джунгарского нашествия



Поводом набега джунгар на казахское ханство явдялось сложное международное положение,родоплеменные распри и внутрифеодальныераздоры. Казахское ханство было не сплоченно и не имело возможности создать единое крепкое войско. Причиной набега служило ослабление казахского ханства и наоборот становление более мощным государства Джунгарии. В 1711 году джунгары потерпели поражение от казахов, прич

Иной тому являлся курултай 1710 года, на котором был решен вопрос о создании общказахского ополчения против врага. Следующим ходом казахов было вторжение в пределы Джунгарии, в итоге казахи потерпели поражения. Причиной этому послужило разногласие среди жузов.

Следующей причиной наступления казахов послужила цино-джунгарская война и джунгары были сосредоточены на оборону против цинов, воспользовавшись эти поводом казахи напали на джунгар. Ходом наступления служило немалочисленное (до 30 тыс.) войска казахов.В Итоге на р. Аягуз в 1717 году казахи потерпели поражения. Причиной поражения являются:несогласованность действий и разногласия между ханами.

В 1726 годупод предводительством Кабанбая и Богенбая, на р.Буланты казахи победили. Весной 1929 года в местности Анракай, на юге от оз.Балхаш снова была битва. В Итоге казахи снова побкдили, однако смерть Болат хана(ст..) явилось причиной раздоров между ханами и султанами. Абулхаир и Семеке покинули место сражения иугроза джунгарских нападений снова продолжилась.

 

№55.Присоединение Казахстана к России: исторические условия и основные этапы.

Еще в 1716 году(в момент обострения казахско-джунгарских войн) представители абулхаир хана обратились к сибирскому губернатору Гагарину с посьбой оказать казахам содействие в борьбе против джунгар(причина). Но Россия не смогла оказать помощь, по причне Северной войны, хотя Петр 1 хорошо осознавал большую роль казахских земель, называя из «ключами и вратами в Азию». В 1727 году снова в Россию была направлена миссия во главе с Койбагаром Кобеновым. Но После смерти Петра 1 начался период дворцовыз переворотов , шла борьбя за власть, кроме того в 1727 году умерла императрица Екатерина 1. В итоге на престол возведен малолетний и неопытный Петр 2. Так Россия не могла принемать серьезных решений во внешней политике. В 1730 году посланних хана Абулхаира Бояш в итоге также не смог договориться, поводом этому служило вступление на престол анны Иоанновны, по условиям «кондиции» она так же не имела права принимать решения во внешней и во внутренней политике,продолжалправить Верховный Човет.Однако дворяне не были довольны их правлением и бещали Анне И. поддржку.в итоге 4 марта Анна И. распустила тайный совет и отказалась от «кондиций» Теперь в России царствовала и правила Анна И. в Ходе таких событий писланное ханом Абулхаиром просьба о присоединении оказалась кстати. В Итоге анна И. подписала договор о присоединении Казахстана к России Этот договор имел для нее огромное значение в качестве иара, ведь не успела она сесть на престол,а под ее руку уже собирается различный народ.


№56. Присоединение младшего и среднего жуза.

Еще в 1716 году (момент обострения казахско-джунгарских отношений) представители Абулхаира обратились к сибирскому губернатору М.П.Гагарину с просьбой оказать казахам содействие в борьбе против джунгар, однако Россия, занятая тяжелой Северной войной, не могла оказать помощь. До 1730 власть оказалась в руках верховного Тайного Совета. В 1730 году посланник хана Абулхаира Бояш Тулеев также не смог договориться, дело в том что в январе 1730года на престол вступила Анна Иоанновна. И она 4 марта распустила Верховный Тайный Совет за недовольство дворян в правлении «верховников». 8 февраля 1731 года Анна Иоанновна подписала указ о принятии Младшего жуза в состав Российской империи. Для подписания грамоты в казахскую землю было отправлено посольство во главе с переводчиком Коллегии иностранных дел А.Тевкелевым. в ставке Абулхаира 10 октября 1731 года произошло подписание указа ханом и султанами. В 1932 году хан Среднего жуза Семеке принял русское подданство. В 1738 году хан Старшего жуза Жолбарыс обратился к императрице с просьбой о принятии в состав России, что было немедленно удовлетворено. В 1740 году новые ханы Среднего жуза Абулмамбет и Султан Аблай поступили также. Россия уже давно проникла в Казахстан. Уже в начале 18 века был построен ряд крепостей и городов. На Иртыше были построены крепости: Омская1716, Семипалатинская1718, Усть-Каменогорская1720.

 

№57. Участие казахов в крест.войне Пугачева

Восстания казахов







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.