Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи освоения учебной дисциплины



Изучение статистики труда необходимо для повышения статистической подготовки и углубления знаний специалистов в области экономики труда.

Цель дисциплины «Статистика труда и учет персонала» – дать студентам представление о содержании статистики труда как науки; изучить ее основные понятия, основы методологии, методики, принципов построения и расчета важнейших статистических показателей, характеризующих рынок труда, на уровне народного хозяйства в целом и его отдельных отраслей, наличие, состав, движение и использование рабочей силы, а также овладение теоретическими и практическими навыками количественной оценки социально-экономических явлений и процессов в сфере труда; овладеть теоретическими и практическими навыками количественной оценки неиспользованных резервов на макро- и микроуровне.

Задачи дисциплины:

· овладение комплексом современных методов сбора и обработки статистической информации для изучения тенденций и закономерностей в сфере труда;

· выработка умения анализировать результаты статистических исследований и получения аргументированных выводов об уровне использования трудовых ресурсов, резервах и факторах его улучшения;

· освоение статистических методов анализа ситуаций в сфере социально-трудовых отношений;

· изучение сложившихся систем показателей для количественного выражения закономерностей в сфере труда на уровне народного хозяйства и его отраслей;

· выработка навыков анализа социально-экономических явлений в сфере труда на основе исчисления абсолютных, относительных, средних и других обобщающих показателей;

· формирования навыков моделирования и прогнозирования для анализа различных ситуаций;

· выработка умения анализировать результаты проведенных статистических исследований и получения аргументированных выводов.

1.1.2. Место учебной дисциплины в структуре ООП

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 080400.62 «Управление персоналом» дисциплина «Статистика труда и учет персонала» входит в «Профессиональный цикл» ООП, является вариативной дисциплиной, определяемой вузом, и изучается в 5 семестре. Общий объем часов – 180, в том числе 6 - лекции, 174 – самостоятельная работа студента.

Успешное освоение «Статистики труда и учета персонала» предполагает наличие знаний, полученных в результате изучения дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Статистика», «Основы теории управления», «Управление трудовыми ресурсами», «Экономика и организация производства».

Дисциплина «Статистика труда и учет персонала» по многим вопросам взаимосвязана с дисциплиной «Основы безопасности труда» и изучается одновременно с ней в 5 семестре на третьем курсе обучения.

Теоретические дисциплины, для которых освоение данной дисциплины необходимо как предшествующее: «Управленческий учет», «Основы управленческого консультирования», «Основы организации труда», «Регламентация и нормирование труда», «Оплата труда персонала», «Бюджетирование и экономика управления персоналом».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.