Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7. Статистика оплаты труда и учет издержек на рабочую силу



Статистика оплаты труда как раздел статистики труда. Задачи статистики оплаты труда и учета издержек на рабочую силу. Сущность оплаты труда. Задачи статистики оплаты труда. Необходимость предоставления статистическими органами информации, необходимой для расчетов расходов на рабочую силу и построения системы национальных счетов.

Фонд заработной платы и его состав: начисленные предприятиями и организациями суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное время; оплата за неотработанное время; стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные доплаты и надбавки, связанные с режимом работы и условиями труда; регулярные выплаты на питание, жилье и топливо. Характеристика элементов фонда заработной платы. Исчисление фонда заработной платы за месяц, квартал и год. Годовой фонд заработной платы. Определение уровня средней заработной для предприятий и организаций, для отрасли и экономики в целом, исходя из фонда заработной платы. Необходимость данных о фонде заработной платы для: определения издержек на рабочую силу; построения счета образования доходов в СНС; определения валового внутреннего продукта распределительным методом. Учет фонда заработной платы на отдельных предприятиях по отдельным категориям персонала. Данные о структуре фонда оплаты труда и абсолютных выплат по отдельным компонентам. Анализ фонда заработной платы по категориям рабочих в промышленности и некоторых других сферах материального производства. Выделение фондов часовой, дневной и месячной заработной платы, их характеристика. Выплаты социального характера, их состав. Доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности предприятий и организаций. Выплаты предприятиями страховых взносов в пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования.

Показатели уровня и динамики заработной платы. Исчисление показателей среднемесячной и среднегодовой начисленной заработной платы для всего персонала предприятия и организации и по отдельным категориям персонала. Средняя часовая заработная плата работников. Анализ динамики уровней заработной платы на основе индексов заработной платы: индекс переменного состава заработной платы, индекс фиксированного состава заработной платы, индекса структурных сдвигов заработной платы. Их взаимосвязь.

Номинальная (начисленная) и реальная заработной платы (как покупательская способность номинальной заработной платы). Анализ динамики номинальной заработной платы и реальной заработной платы.

Распределение работников по размеру заработной платы по отдельным отраслям экономики и по народному хозяйству в целом. Расчет различных коэффициентов дифференциации заработной платы. Децильный и квартальный коэффициенты дифференциации, коэффициент фондов и др.

Статистика и учет расходов на рабочую силу. Статистика расходов на рабочую силу - новый раздел отечественной статистики труда. Необходимость информации о расходах на рабочую силу для нормального функционирования рынка труда. Расходы на рабочую силу - издержки, связанные с наймом и содержанием рабочей силы. Концепции определения расходов на рабочую силу. Измерение расходов на рабочую силу в расчете на единицу трудовых затрат и на единицу изготовленной продукции.

Классификация расходов на рабочую силу. Международная стандартная классификация расходов на рабочую силу. Классификация расходов на рабочую силу, используемая при обследовании Госкомстата России. Уровень и динамика расходов на рабочую силу - центральный вопрос на переговорах между организациями предпринимателей и трудящихся. Расходы на рабочую силу – один из показателей конкурентоспособности предприятия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.