Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи статистики рабочего времени



Человеку труда принадлежит решающая роль в развитии хозяйственной деятельности, совершенствовании ее организации и управления с целью получения наибольшей отдачи от своей творческой работы.

Люди изобретают и производят орудия труда и средства производства, организуют рациональное разделение и кооперацию труда на различных уровнях производственной деятельности начиная от рабочего места и кончая организацией в рамках всего народного хозяйства.

Рабочая сила, как совокупность физических и духовных способностей человека является главной производительной силой общества и составляет трудовые ресурсы всех предприятий и учреждений принадлежащих к различным отраслям народного хозяйства.

Трудовые ресурсы каждой произведенной единицы представляют собой часть распределенных по отраслям народного хозяйства трудовых ресурсов.

Статистической характеристикой наличия трудовых ресурсов предприятия, учреждения, объединения, отрасли промышленности, сельского хозяйства, строительства или транспорта в отдельности или всего народнохозяйственного комплекса, является списочная численность занятых в них работников.

Статистика рабочего времени изучает следующие вопросы, связанные с применением живого труда:

1. статистика трудовых ресурсов и их использования;

2. статистика производительности труда;

3. статистика заработной платы.

Статистика трудовых ресурсов в свою очередь делится на две части: статистику рабочей силы и статистику рабочего времени.

Основными задачами статистики рабочей силы являются:

1. изучение численности и состава работников,

2. изучение изменения численности работников;

3. оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;

4. изучение организации труда и использования работников по соответствующей квалификации; изучении трудовой дисциплины;

5. определение общей величины отработанного времени;

6. изучение использования рабочего времени и выявление потерь рабочего времени.

Структура рабочего дня характеризуется удельным весом основных видов затрат рабочего времени в процентах к общей продолжительности смены (рабочего дня). Структура эта определяется на основе баланса времени рабочего дня и включает следующие виды затрат времени: оперативное время (в том числе основное и вспомогательное); время обслуживания рабочего места; время перерывов на отдых и личные надобности рабочего, подготовительно-заключительное время. По фактическому балансу времени рабочего дня определяется также сумма потерь рабочего времени, как зависящих от рабочего, так и независящих от рабочего и связанных с различными неполадками на производстве.
Сопоставление структуры (удельного веса) различных видов затрат времени по плановому и фактическому балансу времени рабочего дня позволяет выявить фактические резервы экономии времени и повышения производительности труда по конкретным рабочим местам, участкам и цехам.

Такое же значение имеют такие статистические показатели как удельный вес ночного времени работы, удельный вес рабочего времени, недоиспользованного по уважительным причинам, удельный вес целодневных потерь рабочего времени, уровень использования продолжительности рабочего дня и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.