Здавалка
Главная | Обратная связь

Группы наемных работников в зависимости от характера выполняемых функций в рамках предприятия: рабочие, служащие, руководители, специалисты, прочие работники.



 

Существуют различные подходы к классификации работников — в зависимости от профессии и занимаемой должности, уровня управления и категории. Предусматривается выделение двух основных категорий работников по участию их в процессе производства: рабочие и служащие. Такое разделение необходимо для расчета заработной платы, согласования трудовых показателей с показателями результатов производственной деятельности.

Рабочие — персонал, непосредственно занятый в процессе производства материальных ценностей, а также ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров. Они осуществляют трудовую деятельность в материальном производстве с преобладающей долей физического труда. Рабочие обеспечивают выпуск продукции, ее обмен, сбыт и сервисное обслуживание.

Служащие — персонал, осуществляющий свою трудовую деятельность в процессе управления производством с преобладающей долей умственного труда. Они заняты переработкой информации с использованием технических средств управления. Основным результатом их трудовой деятельности является изучение проблем управления, создание новой информации, изменение ее содержания и формы, подготовка управленческих решений, а после выбора руководителем наиболее эффективного варианта — реализация и контроль исполнения решений Управленческий персонал разделяется на две основных группы: руководители и специалисты.

Руководители — это работники, которые занимают должность руководителей предприятий и их структурных подразделений. Они наделены полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение (например, директор, менеджер, главные специалисты, главный бухгалтер, главный инженер и т. д., а также заместители соответствующих должностей).

Специалисты — работники, которые занимаются инженерно-технической деятельностью, экономикой и другими подобными работами (инженеры, экономисты, бухгалтеры, администраторы, нормировщики и др.)

К служащим также относят работников, осуществляющих подготовку и оформление документации, ведущих учет, контроль, хозяйственное обслуживание и другие операции (кассиры, делопроизводители, секретари, чертежники и т. п.).

Принципиальное отличие руководителей от специалистов заключается в юридическом праве принятия решений и наличии в подчинении других работников. В зависимости от масштаба управления различают линейных руководителей, отвечающих за принятие решения по всем функциям управления, и функциональных руководителей, реализующих отдельные функции управления. Кроме того, выделяют руководителей высшего уровня управления предприятия (директор и его заместители), среднего (начальники цехов и подразделений) и нижнего уровня (начальники участков, мастера).

Классификация работников по квалификационным уровням базируется на их возможностях выполнять работы той или иной сложности. Квалификация — совокупность специальных знаний и практических навыков, которые определяют степень подготовленности работника к реализации профессиональных функций, обусловленной сложности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.