Здавалка
Главная | Обратная связь

Отражение движения рабочей силы в балансе рабочей силы



Баланс трудовых ресурсов – система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов и их распределение на занятых пот отраслям народного хозяйства и формам собственности, безработных и экономически неактивное население. Баланс трудовых ресурсов составляется ежегодно по стране в целом, по республикам в составе Российской Федерации, краям и областям с распределением на городскую и сельскую местность.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов. В первом разделе показываются ресурсы, во втором – их распределение.

Трудовые ресурсы – это лица обоего пола, которые потенциально могли бы участвовать в производстве товаров и услуг. Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работающих лиц за пределами трудоспособного возраста. С учетом того, что при определении численности безработных в состав безработных включают и пенсионеров, занятых поисками работы и готовых приступить к работе, эту категорию лиц, которые тоже оказывают влияние на рынок труда, следует включать в состав трудовых ресурсов. В состав трудовых ресурсов включаются также лица моложе 16 лет, занятые в экономике.

Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численности постоянного населения. Для приведения в соответствие ресурсной и распределительной частей баланса трудовых ресурсов в численность трудоспособного населения трудоспособного возраста включаются и численность иностранных работников, занятых в экономике на территории страны.

До недавнего времени баланс трудовых ресурсов исчислялся по среднегодовым данным и по данным на 1 января и 1 июля, что позволяло улавливать сезонную волну в распределении трудовых ресурсов. В настоящее время баланс составляется по среднегодовым данным (см. таблицу).

Таблица Баланс трудовых ресурсов

(среднегодовая численность, тыс.человек)

  В том числе
всего город село
01 Трудовые ресурсы В том числе: 02 трудоспособное население в трудоспособном возрасте 03 лица старших возрастов и подростки, занятые в экономике из них: 04 лица старших возрастов 05 подростки Распределение трудовых ресурсов 06 Всего занято в экономике (без лиц в личном подсобном хозяйстве) В том числе: 07-29 по отраслям экономики (по ОКОНХ): § § § 30 служители религиозных культов и др. 31 по найму ведением частного домашнего хозяйства 32 Учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от производства 33 Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, не занятие экономической деятельностью и учебой      

 

 

Баланс трудовых ресурсов представляет собой комплексный метод изучения состава и использования трудовых ресурсов. С помощью баланса трудовых ресурсов раскрываются источники формирования рабочей силы, связи и пропорции в ее распределении по видам экономической деятельности, а также между отдельными регионами страны.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов – ресурсной и распределительной частей, составляется по среднегодовым данным

Первая часть баланса характеризует численностью трудовых ресурсов и источниками их формирования. Информацией для составления первого раздела баланса трудовых ресурсов являются текущие данные демографической статистики о численности населения в трудоспособном возрасте; сведения органов социальной защиты населения о численности неработающих инвалидов и лиц, получающих пенсии на льготных условиях; распространенные данные итогов обследования населения по проблемам занятости о численности лиц старше трудоспособного возраста и подростков, занятых в экономике.

Во второй части баланса производится распределение трудовых ресурсов на занятых и не занятых в экономике.

В России баланс трудовых ресурсов рассчитывается по схеме, приведенной в табл.10.1. Аналитические возможности баланса трудовых ресурсов расширяются в результате распределения работающих на предприятиях различных форм собственности и занятых в сфере частного предпринимательства по отраслям экономике. На основе данных баланса трудовых ресурсов можно проанализировать структуру распределения трудовых ресурсов, проследить динамику перераспределения трудовых ресурсов между различными отраслями и сферами деятельности, получить сведения о численности и структуре незанятого населения. В балансе трудовых ресурсов должны использоваться те же категории, что и в других разделах статистики занятости.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.