Здавалка
Главная | Обратная связь

Комбинированная терапия артериальной гипертонии



Предпочтительные комбинации:

ДИУРЕТИК + БЕТА- АДРЕНОБЛОКАТОР

ДИУРЕТИК + ИНГИБИТОР АПФ (или БЛОКАТОР АТ- РЕЦЕПТОРОВ)

АНТАГОНИСТ КАЛЬЦИЯ + БЕТА - АДРЕНОБЛОКАТОР (ДИГИДРОПИРИДИНЫ)

АНТАГОНИСТ КАЛЬЦИЯ + ИНГИБИТОР АПФ

АЛЬФА 1 - АДРЕНОБЛОКАТОР + БЕТА- АДРЕНОБЛОКАТОР

Менее предпочтительные комбинации:

АНТАГОНИСТ КАЛЬЦИЯ + ДИУРЕТИК

БЕТА - АДРЕНОБЛОКАТОР + ИНГИБИТОР АПФ

Нерекомендуемые комбинации:

БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОР + ВЕРАПАМИЛ (ДИЛТИАЗЕМ)

АНТАГОНИСТ КАЛЬЦИЯ + АЛЬФА 1 – АДРЕНОБЛОКАТОР

 

С учетом диагноза пациентки оправдана следующая терапия артериальной гипертензии III стадии:ингибитор АПФ (энап) + селективный бета1-адреноблокатор (атенолол) + диуретики ( фуросемид, верошпирон)

 

 

ЭНАП. Выпускается в виде малеата, в таблетках по 0.005, 0.01, 0.02г. Является «пролекарством», в организме гидролизуется с образованием эналаприлата, который и

является ингибитором АПФ.

При приеме внутрь быстро всасывается и длительно действует.

Показания к применению: различные формы артериальной гипертензии,

реноваскулярная гипертензия, застойная сердечная недостаточность. Может применяться для моно терапии и в сочетании с другими антигипертензивными средствами. Назначают внутрь.

При лечении гиперюнической болезни начальная доза составляет 10-20 мг в день (однократно). В дальнейшем дозу подбирают индивидуально. Суточная доза не должна превышать 40мг.

Возможные побочные эффекты: головокружение, головные боли, тошнота, мышечные спазмы, понос, нейтропения, ортостатическая гипертензия.

 

АТЕНОЛОЛ. Кардиоселективный бета1-адреноблокатор, отличается длительностью действия, период полувыведения составляет 6-9 часов. Применяется внутрь в виде таблеток 1-2 раза в день.

Показания: ИБС, артериальная гипертензия, различные виды аритмий, сердечная недостаточность.

Возможные побочные эффекты: тошнота, рвота, диарея, брадикардия, общая слабость, головокружение, аллергические реакции.

Форма выпуска: таблетки по 0,1 г. покрытые оболочкой.

 

ФУРОСЕМИД. Сильный диуретик (салуретик). Диуретический эффект связан с реабсорбцией ионов Na+ и Сl- в проксимальных и дистальных извитых канальцах, в области восходящего отдела петли Генле. Реабсорбция К+ также угнетается, но в значительно меньшей степени. Заметного угнетение карбоангидразы не вызывает. Одинаково эффективен в условиях ацидоза и алкалоза. Препарат действует быстро и используется при ступенчатой антигипертензивной терапии в сочетании с К-сберегающими диуретиками.

Показания: застойные явления в малом и большом круге кровообращения обусловленные сердечной недостаточности, артериальная гипертензия, ХПН, отек легких и мозга, эклампсия.

Форма выпуска: таблетки по 0,04г, однопроцентный раствор в ампулах по 2мл.

При гипертонической болезни назначают фуросемид по 20-40 мг 1 раз в сутки.

 

Пентоксифиллин необходим для улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови: уменьшает агрегацию тромбоцитов, повышает эластичность эритроцитов, снижает вязкость крови оказывает сосудорасширяющее действие и улучшает снабжение тканей кислородом. Tab. Pentoxifillini 0,1 по 1 таблетке 3 раза и день.

 

Лечебная программа при стенокардии:

Купирование боли.

1.Устранение ишемии миокарда с помощью антиангинальных средств (нитратов, адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов).

2.Уменьшение риска развития острого инфаркта миокарда и смертности с помощью антикоагулянта (гепарина 2500ЕД п/к 4 раза в день) и антиагрегантов (аспирин; тиклопидин, кардиомагнил- 75 мг в день).

3.Баллонная коронарная ангиопластика и оарто-коронарное шунтирование.

 

Лечение применимое для данной больной:

Купирование боли: нитроглицерином 1-2 таблетки под язык во время приступа загрудинной боли. При интенсивных болях в области сердца, не купирующихся приемом нитроглицерина, целесообразно проводить обезболивание методом нейролептанальгезии (внутривенно вводится 1-2 мл 0.005% раствора фентанила в сочетании с 1-2 мл 0.25% раствора дроперидола под контролем АД) или внутривенным введением 1-2 мл 1% раствора промедола.

Rp: Tab. Nitroglicerini 0,0005

D.S. По 1 таблетке под язык во время приступа загрудинной боли.

 

Также назначаем гепарин 2500ЕД п/к 4 раза в день, кардиомагнил 75 мг 1 раз в день, энап 10 мг 2 раза в сутки, фуросемид 40 мг утром 1 раз в день.

 

Устранение ишемии миокарда: Нитраты: препараты нитроглицерина длительного действия для приема внутрь приготовлены с использованием метода микрокапсулирования (таблетки) либо гранулирования (капсулы) и предназначены не для купирования приступа стенокардии, а для их профилактики. Данные препараты хорошо всасываются слизистой оболочкой кишечника, подвергаются быстрому метаболизму при первом прохождении через печень. Начало действия препаратов этой группы — через 20-30 мин после приема, максимальный эффект развивается через 60-90 мин.

Rp: Tab. Nitrosorbidi 0.01

D.S.: по 1 таб. 3 раза в день.

Временная нетрудоспособность на 10-14 дней.

После выписки из стационара по рекомендации ВК поликлиники больная направляется на МСЭ: имеются признаки инвалидности.

 

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ( Приказ 770)

При подборе поддерживающей дозы гипотензивных средств необходимо проводи контроль каждые 2 недели. При стабилизации АД и хорошей переносимости препаратов дальнейший контроль в первые 6 месяцев осуществляется 1 раз в месяц, в последующем — I раз в 2 месяца. В указанные сроки осуществляется общеклинический осмотр и выполняются лабораторные исследования, общий анализ крови — 1 раз в год; липидный спектр и а-холестерин — 2 раза в год; записывается ЭКГ, проводится осмотр окулистом. Лечение должно быть непрерывным со снижением доз препаратов до минимальных в периоды улучшения состояния.

В период диспансерного наблюдения решаются также вопросы о показаниях к санаторно-курортному лечению. В настоящее время санаторно-курортное лечение противопоказано: гипертоническая болезнь III стадии с перенесенным инфарктом миокарда, ишемическая болезнь сердца, сопровождающаяся прогрессирующей стенокардией.

 

 

Санаторно-курортное лечение в Томской области:

- Санаторий «Аврора», Белокуриха

- Санаторий «Белокуриха», Белокуриха

- Санаторий «Сибирь», Белокуриха

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.