Здавалка
Главная | Обратная связь

ФЗ РФ от 27 мая 2003 г. №58-ФЗ «О системе государственной службы РФ».



 

В соответствии с этим законом, государственная служба РФ – это профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий:

1) РФ

2) Федеральный органов государственной власти и иных федеральных государственных органов

3) Субъектов РФ

4) Органов государственной власти субъектов РФ и иных государственных органов субъектов РФ

5) Лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией и федеральными законами

6) Лиц, замещающих должности устанавливаемыми конституциями и законами субъектов

 

Система государственной службы:

Виды:

1) Государственная гражданская служба

2) Военная служба

3) Правоохранительная служба

 

Данный вид уголовного наказания имеет две формы:

1) Запрет занимать должность

2) Запрет заниматься деятельностью

Деятельность – профессиональная деятельность и иная деятельность.

Профессиональная деятельность – предполагает наличие у лица определенной подготовки занятия той или иной деятельностью как профессией.

За одно преступление данное наказание может быть назначено в одной из двух форм: лицо может быть лишено возможности либо занимать должность либо заниматься определенной деятельностью.

Запрет на назначение обеих форм – при вынесении приговора суд обязательно должен указать определенную категорию должностей, на которую распространяется запрет.

 

Условия назначения данного наказания:

1) Невозможно сохранение за виновным право занимать должность или заниматься определенной деятельностью

2) Совершение преступления, характер которого связан с деятельностью виновного

 

 

Данно наказание относится к категории смешанных, назначается как основное и дополнительное.

Как дополнительное назначается во первых если предусмотрено в санкции, во вторых, если не предусмотрено в качестве дополнительного, но предусмотрено в качестве основного, но не назначено.

Санкция Ч.1 ст 204 УК РФ (коммерческий подкуп):

-наказывается штрафом в размере….., либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2х лет, ….либо лишением свободы на срок до 3х лет.

-назначено по приговору суда наказание гр-ну Н.:

З года лишения свободы с лишением права занимать определенную должность в течение 2х лет.

Если к моменту вынесения приговора осуждаемое лицо уже не занимало должности и деят-тью, в этом случае суд все равно имеет право назначить данное наказание. Прежде всего как дополнительное.

В соответствии с постановление пленума вс от 11.01.2007 г «то обстоятельство, что к моменту вынесения приговора, лицо не занимало опр должности, или не занималось деят-тью, не лишает суд права назначить данное наказание».

В качестве примера можно рассмотреть преступления автотранспортные, ст 264 ук РФ.

Ун –лишение права занимать должность или деят-тью не может подменяться административно правовой санкцией и не смотря на решение данного вопроса в адм порядке, суд может назначить данное наказание в уголовно-правововм порядке.

Лишение права – срочное наказание, оно имеет минимальные и максимальные пределы в зав-ти от того, какое это наказание: основное или дополнительное.

Основное:

Мин – 1 год

Макс – 5 лет

Дополнительное:

Мин – 6 месяцев

Макс – 3 года

Спец случаи – до 20 лет (санкция ч.3,4 ст 135 ук РФ – развратные действия)

Существует особый порядок и правила исчисления данного ун, если оно назначено, как дополнительное.

Порядок и правила обусловлены видом основного ун. – ч.4 ст 47 ук РФ.

Сущ-ет 2 правила (параллельное и последовательное):

-исправительные работы, обязательные, лишение свободы и т.д. Паралельное - если–основное наказание обяз, исправ работы, ограничение свободы, и институт условного осуждения – лишение права с момента вступления приговора суда. Одновременно начинает исполниться наказание в виде исправ работ, и исчисляться лишения права. При условном осуждении параллельно исчисляется лишение права и испытательный срок.

-последовательное – если основное наказание арест, содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы и лишение свободы. Когда назначено одно из этих наказаний, вначале лицо его отбывает, а затем лишение права занимать должность и деят-ть. Лишение права распр на весь срок предыдущего наказания. Исключение – состояние крайней необходимости, но,задержание лица совершившего преступления.

Запрет занимать опр должность или деят-тью прекращается с истечение срока по приговору суда. – общее правило. Исключение – ст 79 ук РФ осужденное лицо может быть удо от данного наказания, назначенного в качестве дополнительного.

Основная цель этого наказания – предупреждение специального рецедива преступления, поэтому чаще всего это наказание назначается лицам признанным виновными в совершении преступлении против безопасности транспорта, гос власти, интересов гос службы и службы органов мсу.

 

 

76. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

 

Назначается только как дополнительное. Неординарность данного ун заключается в том, что ни одна санкция его не предусматривает. Назначение этого наказания основывается на положениях общей части УК РФ, ст 48.

Помимо этой статьи ст 45 ук РФ.

Принудительная сущность – лишение осужденного льгот и преимуществ, которыми оно обладало в связи с опр званием, чином, гос наградой. Лишение звания, чина и наград оказывает мощное морально-психологическое воздействие.

Все льготы и преимущества лицо имело за прежние заслуги. Льгот и преимуществ может быть лишен герой России, заслуженный работник той ли иной сферы.
основание назначения наказания:

-совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. не учли характер преступления, нет взаимосвязи заслуг и деят-ти человека.

-личность виновного

-вывод суда о том, что виновный не достоин носить соответствующее звание, иметь чин и награды

Данное наказание не отвечает важным принципам уп в полном объеме. Существует коллизия между нравственным пониманием поступков чел-ка и уз.

О тех званиях, кот присваиваются гос органами, если международными или иными общ организациями, то нельзя их лишать.

Спец звания – звания, кот присваиваются работникам, проходящим службу в системе по органов, гос органов, таможня, налоговых, дипломат органах.

Воинские – внутренние войска МВД, фед служба безопасности, ст 46 закон 98 о воинских обязанностя – солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, младшие, старшие и высшие офицеры, генералы.

Воинского звания может быть лишен военнослужащий, кот находится на военной службе, или в запасе и отставке.

Почетные звания – за выдающиеся заслуги в сфере чел деят-ти. – указ президента от 30 декабря 1995 г – заслуженный деятель науки РФ, учитель, строитель, врач, народный артист и т.д.

Ученые – доцент, профессор – это не те звания, о кот идет речь в рамках данного вида ун. Лицо не может быть лишено этих званий.

Классный чин – сущ-ют в структуре прокуратуры, суде, гос советники различных классов, дипломат службы.

Классный чин – это своего рода знак отличия, кот позволяет определить должностное положение лица и его место в системе иерархии той или иной службы. – особое звание, присваемое гос служащим, занимающим гос должности.

Гос награды – положение о гос наградах РФ – указ президента от 2.03.94 г. – это высшая форма поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите отечестве, гос строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан и т.д. п.1 данного положения. :звание героя РФ, ордена, медали, знаки отличия РФ, почетное звание РФ.

В ун данного вида почетное звание не отнесено к гос наградам. Оно выделено в самост форму проявления данного вида ун.

 

77. Обязательные работы.

 

Введены в действие с 10 января 2005г.

Зарубежному закон-ву подобное наказание известно. Общест работы во Франции – бесплатные общ полезные работы явл альтернативой тюремному заключению.

Сущность обяз работ заключается в выполнении бесплатных общ полезных работ в свободное от основной работы или учебы время. Таким образом, классификация наказаний – обяз работы – это наказание, кот связано с исправительно-трудовым воздействием на осужденных.

Не квалифицированные работы.

Бесплатный характер означает бесплатность для осужденного. За эти работы получают опр плату местный бюджет и разл соц фонды.

Данное наказание отбывается по месту жительства.

Обяз работы относятся к наказаниям, не связанным с изоляцией от об-ва. Прежние соц связи не разрушаются. Это наказание основное, назначается самостоятельно, не может назначаться в дополнении к другому виду ун, но к нему может быть присоединено наказание дополнительное.

В санкциях статей особенной части обяз работы выступают альтерн исправит работ и штрафа.

Правила назначения:

-если оно предусмотрено санкцией статьи особенной части

-по правилам ст 64 ук РФ (смягчение при обстоятельствах)

-в порядке замены штрафа при злостном уклонении от его уплаты по правилам ч5 ст 46 ук РФ.

-в процессе исполнения наказания, лишение свободы может быть заменено обяз работами по правилам ст 80 ук РФ.

Обязательные работы исчисляются в часах:

-от 60 до 480 часов – для совершеннолетних – ст 49 ук РФ

-от 40 до 160 часов – для несовершеннолетних – ст 88 ук РФ

В соот с пп вс от 11.01.2007 г в резулятивной части приговора обязательно должен быть указан размер в часах обязательных работ.

Ограничения – не более 4х часов в день. И в течение недели не менее 12 часов.

Лицо обязано продолжать отбывать наказание даже если оно находится в отпуске по основному месту работы.

Отличительные признаки:

-бесплатный характер

-неквалифицированность

-выполнение обяз работ в свободное от основной работы или учебы время

-выполнение работ по месту жительства

Субъектный состав: не все осужденные могут быть приговорены к токому виду наказания. Трудоспособность, наличие или отсутсвие признаком спец субъекта.

Не могут быть приговорены:

-нетрудоспособные:

*инвалиды 1 группы

*беременные женщины

*женщины, имеющие детей до 3х лет

Ответ-ть осужденных к обязательным работам:

-во-первых, предупреждение осужденного о том, что могут последовать у-п меры за нарушение порядка и условия отбывания наказания

-обяз работы могут быть заменены др видом ун, если осужденный злостно уклоняется от отбывания обяз работ.

Злостно уклоняющееся лицо – лицо, кот более двух раз в течение месяца не вышло на обяз работы без уваж причин, более двух раз в течение месяца нарушило трудовую дисциплину, скрылось.

Юр последствия злостного уклонения:

Ч.3 ст 49 фз от 7.12.2011 №420:

-обязательные работы могут быть заменены принудит работами, либо лишением свободы.

8 часов обяз работ _ 1 день принуд работ, или 1 день лишения свободы.

 

78. Исправительные работы.

 

В кодексе 60 года это наказание называлось Исправительные работы без лишения свободы.

Исправит работы – это основное срочное ун, заключающееся в принудительном осуждении осужденного к труду с удержанием в доход гос-ва опр части заработка. Основное, назначается как самост, не может назначаться в дополнение к другому наказанию. Не связано с изоляцией от об-ва. Не теряет связей.

Содержание:

-принудительный труд

-лишение и ограничение имущ характера

-воспитательная работа.

Сущность – принудительный труд. По дейст закон-ву исправ работы в зависимости от места отбывания наказания:

-по месту работы

-в местах, определяемых спец органами. (для безработных)

По месту основной работы: для лиц имеющих эту работу.

В соотв с ч.2 ст 40 уик осужденный к ир не вправе отказаться от предложенной ему работы.

Физический или труд интеллектуальный.

Суд должен учесть:

-трудоспособность лица соот-но его состоянию здоровью

-иные об-ва, кот свидетельствуют о невозможности отбывания.

Ир – срочное наказание.

-от 2х месяцев до 2х лет – для совершеннолетних ст 50

-до 1 года – для несовершеннолетних – ст 88 ук РФ

Ир исчисляются в годах и месяцах, осужденному к ир предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в течение 18 рабочих дней.

Зак-ль определяет круг субъектов, кот нельзя назначить данный вид наказания:

- нетрудоспособные:

*инвалиды 1 группы

*беременные женщины

*женщины, имеющие детей до 3х лет

-военнослужащие

*по призыву

*по контракту в период срока по призыву на должностях рыдового и сержанта

Ограничение имущ хар-ра – удержание от 5 до 20%. Денежное, натуральная форма зарплаты. Удержание не производится из пособий и выплат единовременного хар-ра.

Ответ-ть может наступать в рамках уик и УК.

При злостном уклонении отбывания.

Злостно уклоняющийся – осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условия отбывания наказания после письменного предупреждения. Кот скрылся.

Юр последствия ч.4 ст 50 ук РФ:

-заменяются принудит работами или лишением свободы.

Сущ-ют правила зачета отбытого срока ир:

3 дня ир = 1 день пр, 1 день лишения свободы.

 

79. Ограничение свободы.

 

С 10 января 2010 года это наказание введено в действие.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, ограничение свободы – это мера государственного принуждения, заключающаяся в ряде ограничений:

1) Не уходить из дома, квартиры и т.п. в определенное время суток

2) Не посещать определенные места, в том числе места проведения массовых мероприятий

3) Не участвовать в самих массовых мероприятиях

4) Не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования

5) Не изменять место жительства или пребывания

6) Не изменять место работы или учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции

7) Являться в уголовно-исполнительную инспекцию от 1-4 раз

Сущность данного наказания – ограничение свободы передвижения.

Содержание данного наказания, 2 элемента:

1) Ограничение свобод и прав осужденного

2) Воспитательная работа с осужденными

Ограничение свободы – это смешанное наказание. Есть особенность в зависимости от возраста осужденных.

Для совершеннолетних – и как основное и как дополнительное.

Для несовершеннолетних – только как основное.

 

Как основное наказание оно назначается за преступления небольшой и средней тяжести. Если это дополнительное наказания, 2 условия:

1) Назначается в дополнение к принудительным работам или к лишению свободы

2) Если это наказание в качестве дополнительного введено в санкции.

Основания назначения:

1) Характер и степень общественной опасности преступления

2) Особенности субъекта преступления: гражданско-правовая принадлежность и социальный статус (граждане РФ, не являющиеся военнослужащими).

3) Оседлость – наличие места постоянного проживания на территории РФ

4) Вид основного наказания – основание назначения в качестве дополнительного наказания.

Таким образом, можно выявить круг субъектов, которым наказание не назначается:

1) Иностранным гражданам и лицам без гражданства

2) Гражданам РФ, которые не имеют места постоянного проживания на территории РФ

3) Военнослужащим

Ограничение свободы является срочным видом наказания. Пределы:

Основное наказание:

1) Совершеннолетние – минимально 2 месяца, максимально 4 года

2) Несовершеннолетние – минимально 2 месяца, максимально 2 года

Дополнительное наказание: минимально 6 месяцев, максимально 2 года

 

 

Замена ограничения свободы другим более строгим уголовным наказанием. Для этого существует основание – злостное уклонение от отбывания данного наказания (ч.3ст.58 УИК РФ).

В ч.5 ст.53 УК РФ закреплены юридические последствия злостного уклонения от отбывания данного наказания. Особенность в том, что в юридические последствия включается и особенная часть.

Если ограничение свободы – наказание основное, то юридическим последствием является замена ограничения свободы принудительными работами или лишением свободы.

Правила замены следующие:

2 дня ограничения свободы = 1 дню принудительных работ или 1 дню лишения свободы.

Ч.1ст.314 УК РФ: Злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания – наказывается принудительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок. – наступает в случае, когда ограничение назначено лицу в качестве дополнительного наказания.

 

80. Принудительные работы в системе уголовных наказаний.

 

Принудительные работы – это уголовно-правовая мера государственного принуждения, заключающаяся в привлечении осужденного к труду и сопряженное с отбыванием в исправительном центре.

В соответствии с ч.3 ст.60.1 УИК РФ предусматривает создание изолированных участков при исправительных учреждениях.

В соответствии с уголовным законодательством принудительны работы – это альтернатива лишению свободы.

Содержание принудительных работ:

1) Ограничение в свободе передвижения и ограничения имущественного характера (из з/п в доход государства будет удерживаться процент (от 5 до 20%).

2) Принудительный труд

3) Воспитательная работа

Сущность заключается в исправительно-правовом воздействии на осужденного.

Принудительные работы – наказание, сопряженное с изоляцией осужденного от общества.

Основания назначения:

1) Характер и степени общественной опасности преступлений – за преступления небольшой и средней тяжести, а также за тяжкие, совершенные впервые

2) Осуждаются только совершеннолетние

3) Пол в сочетании с особым физиологическим состоянием и возрастом осужденного (отсутствие беременности, детей до 3 лет на воспитании, мужчины до 60 лет).

4) Социальный статус – осужденный не должен быть военнослужащим

Круг субъектов, которым наказание не назначается:

1) Несовершеннолетние

2) Инвалиды 1,2 группы

3) Беременные женщины

4) Женщины, имеющие детей до 3 лет

5) Женщины, достигшие 55 лет

6) Мужчины, достигшие 65 лет

7) Военнослужащие

Правила назначения:

1) Это наказание назначается на основании санкции

2) В порядке замены лишения свободы другим более мягким видом уголовного наказания (только в том случае, если лишение свободы было назначено сроком не более 5 лет).

Принудительные работы – срочное уголовное наказание.

Минимальный предел - 2 месяца

Максимальный предел – 5 лет

Основание замены – уклонение от отбывания наказания.

Юридические последствия – принудительные работы заменяются лишением свободы.

Правила замены:

1 день принудительных работ = 1 день лишения свободы

 

81. Наказания, применяемые только к осужденным военнослужащим.

 

Содержание в дисциплинарной воинской части.

СДВЧ – мера государственного принуждения, выражающаяся в направлении осужденного военнослужащего в особую воинскую часть и в ограничении прав и свобод осужденного, прежде всего, физического характера. Наказание основное, срочное, связанное с изоляцией от общества и исполнительно-трудовым воздействием. Специальный вид.

Назначается:

1) Военнослужащим по призыву

2) Военнослужащим по контракту (рядового или сержантского состава)

Не применяется к лицам офицерского состава, прапорщикам и мичманам.
Отбывают в отдельном батальоне или роте.

Содержание:

1) Лишение и ограничение прав и свобод осужденного. Ограничения физического характера (передвижение). Все осужденные находятся на положении солдат и матросов, носят единые форму одежды и знаки различия. Ограничение в получении посылок.

2) Принудительный труд. Ограничения имущественного характера – 50% з/п перечисляется на счет воинской части.

3) Воспитательная работа (осуществляется командованием воинской части).

Категории преступлений:

1) За преступления против военной службы

2) За общеуголовные преступления

Правила:

1) Содержание в ДВЧ назначается на срок от 3 месяцев до 2 лет за преступления против военной службы.

2) На срок от 2 месяцев до 2 лет – в порядке замены лишения свободы.

Когда осуществляется замена лишения свободы на СДВЧ:

1 день лишения свободы = 1 день СДВЧ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.