Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА 14. СИСТЕМА И ВИДЫ НАКАЗАНИЙ



 

Понятие и значение системы наказания. Ее зависимость от системы социальных ценностей, правового положения личности, экономических и политических условий общества и уровня его культуры.

Виды наказаний по УК РФ и по уголовному праву зарубежных стран.

Деление видов наказаний на основные и дополнительные: основание этого деления.

Новые формы исполнения лишения свободы во Франции: режим полусвободы и исполнение тюремного заключения по частям.

Система и виды наказаний для юридических лиц в США и Франции.

Понятие эффективности наказания. Условия и средства повышения эффективности наказания.

Понятие мер безопасности в уголовном праве зарубежных стран. Отличие мер безопасности от наказания: 1) по основанию назначения, 2) по целям, 3) по сроку применения.

Отдельные виды мер безопасности. Институт ручательства в англо-американском праве. Продленное тюремное заключение как мера безопасности в уголовном праве Англии и США. Превентивное заключение в Германии. Режим безопасности в уголовном праве Франции.

Меры безопасности, применяемые к юридическим лицам.

 

ТЕМА 15. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ

 

Общие начала назначения наказания по уголовному праву РФ и зарубежных стран. Индивидуализация наказания в зависимости от тяжести совершенного преступления и личности преступника.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Виды этих обстоятельств, их классификация и характеристика.

Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении и особом снисхождении. Назначение наказания за неоконченное преступление, за преступление совершенное в соучастии.

Назначение наказания при рецидиве преступлений. Назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний.

Условное осуждение. Понятие, основания и условия применения условного осуждения.

 

ТЕМА 16. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ОТ НАКАЗАНИЯ. СУДИМОСТЬ

 

Понятие освобождения от уголовной ответственности. Виды освобождения от уголовной ответственности по УК РФ и по уголовному праву зарубежных стран.

Понятие освобождения от наказания. Отличие освобождения от наказания от освобождения от уголовной ответственности. Виды освобождения от наказания. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

Институт пробации в англо-американском праве, уголовном праве Франции. Возможность назначения пробации юридическим лицам.

Амнистия. Понятие, юридическая природа.

Помилование. Понятие, юридическая природа. Отличие от амнистии.

Судимость. Понятие, сущность и значение этого института. Уголовно-правовые последствия наличия судимости. Погашение и снятие судимости. Юридическое значение погашения и снятия судимости.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.