Здавалка
Главная | Обратная связь

Синхронное объединение цифровых потоков



Синфазно-синхронное объединение и разделение цифровых потоков

Алгоритм синфазно-синхронного объединения четырех компонентных цифровых потоков (КИ1, КИ2, КИ3 и КИ4) с тактовым интервалом 𝜏k и тактовым интервалом агрегатного потока 𝜏а = 𝜏k/4 приведен на рис. 3.13.

Как видно из рисунка, длительности импульсов равны половине соответствующих тактовых интервалов.

Импульсы компонентных потоков КИ1-КИ4 записываются в соответствующие запоминающие устройства ЗУ1-ЗУ4 в моменты, определяемые импульсами записи ИЗ, общими для всех устройств. Записанная информация считывается на общую для всех нагрузку, на которой и образуется объединенный поток ИО. Считывание происходит в моменты поступления соответствующих импульсов считывания ИС1-ИС4. После считывания информации ЗУ освобождается (обнуляется).

 

Рис. 3.13. Временные диаграммы при синфазно-синхронном объединении цифровых потоков

 

Таким образом, достаточная емкость составляет одну ячейку (один бит). Очевидно, если осуществлять не посимвольное, а какое-либо другое объединение потоков, например побайтное, то память ЗУ должна быть соответственно увеличена. Процесс разделения потоков - обратный и особых пояснений не требует.

На рис. 3.14 приведена структурная схема устройств синфазно-синхронного объединения и разделения потоков, работающая в соответствии с алгоритмом рис. 3.13.

Следует только отметить, что при считывании информации из различных ЗУ устройства разделения импульсы получаются различной длительности. Номинальную длительность импульсов разделенных потоков обеспечивают устройства формирования импульсов (ФИ). Начала сформированных ими импульсов соответствуют моментам поступления импульсов

 

Рис. 3.14. Схема устройства синфазно-синхронного объединения и разделения цифровых потоков

 

на их основные входы, а окончания - последовательности, подаваемой на дополнительные (обнуляющие) входы. Генераторные устройства (ГО) управляются импульсами, получаемыми от выделителя тактовой частоты (ВТЧ).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.