Здавалка
Главная | Обратная связь

Синхронное объединение цифровых потоков



Объединение синхронных цифровых потоков является частным случаем объединения асинхронных цифровых потоков, при котором частота считывания кратна частоте записи. При этом импульсные позиции временных сдвигов можно полностью использовать для передачи служебных сигналов, сигналов дискретной информации, контроля и сигнализации и др.

Тракт передачи (рис. 3.15) аппаратуры объединения синхронных цифровых потоков включают в себя q передающих и q приемных блоков синхронного сопряжения (БССпер1 - БСС перq) и (БССпр1 - БССперq). В каждом БСС пер осуществляется запись компонентного потока в ЗУ и считывание сигналов от соответствующего ГО. Процессом записи управляет импульсная последовательность, вырабатываемая преобразователем кода приема (ПКпр).

Взаимное временное положение сигналов записи и считывания контролируется ВД. Начальная установка сигнала считывания относительно сигнала записи производится таким образом, чтобы импульсы считывания никогда не совпадали с импульсами записи. Считанные импульсы последо-

 

Рис. 3.15. Структурная схема тракта передачи ОВГ объединения синхронных цифровых потоков

 

вательнрсти с выходов БССпер, а также синхросигнал с выхода передатчика синхросигнала через схему формирования группового сигнала (ФГС) и преобразователь кода передачи (ПКпер) вводятся в линейный тракт.

В тракте приема (рис. 3.16) распределителем группового сигнала (РГС) осуществляется разделение символов между соответствующими блоками согласования БССпр. Первоначальная скорость компонентного потока восстанавливается путем записи символов в ЗУ и последующего считывания с частотой, равной частоте этого потока на входе ОВГ. При этом осуществляется равномерное распределение временных сдвигов, сформированных в передающем устройстве.

Отличительные особенности системы синхронного объединения цифровых потоков заключаются в следующем. При синхронном режиме работы взаимодействующих систем должна быть введена цепь синхронизации, связывающая задающие генераторы этих систем. Естественно, что в данном случае отпадает необходимость в применении устройства ФАПЧ в приемном оборудовании. Установка начального временного положения

 

Рис. 3.16. Структурная схема тракта приема ОВГ объединения синхронных цифровых потоков

 

считывающей последовательности относительно сигналов записи производится только при включении аппаратуры или сбоях в работе ГО. Поэтому временное положение считывающей последовательности может изменяться только в одну и ту же сторону, а возможным удлинением процесса установки начального положения можно пренебречь.

В связи с тем, что в процессе работы оборудования синхронного объединения временное положение считывающей последовательности не корректируется, в ЗУ должны быть включены дополнительные ячейки памяти, предназначенные для компенсаций максимально возможных флуктуации входного цифрового потока.

Поскольку асинхронное объединение цифровых потоков является общим по сравнению с вариантами синхронного объединения, построение узлов оборудования временного группообразования рассмотрим для блока асинхронного сопряжения цифровых потоков передачи и приема.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.