Здавалка
Главная | Обратная связь

Неправомерное завладение трансп.средством без цели хищения (ст 166,211)



ОБЪЕКТ: посягает на собственность и подрывает безопасность движения и эксплуатации транспортных средств, которыми завладевают виновные лица (дополнительный объект).

Предметом выступают любые автомобили и иные транспортные средства (к ним не относятся суда воздушного или водного транспорта либо железнодорожный подвижной состав, угон которых квалифицируется как преступление против общественной безопасности по ст. 211)

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА описана в рамках формального состава и предполагает активные действия: "завладение" и "угон".

В том случае, если лицо, угнавшее транспортное средство, в процессе самовольной поездки на нем нарушило правила дорожного движения и в результате причинило по неосторожности вред здоровью или жизни людей, то его действия надлежит дополнительно квалифицировать по ст. 264.

Субъективная сторона предполагает прямой умысел, который направлен на противоправное временное пользование транспортным средством без согласия собственника или иного владельца. Отсутствует цель хищения.

Субъект угона транспортных средств - вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

В ч. 2 ст. 166 предусматривается ответственность за то же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

насилие либо угроза не создают опасности для жизни или здоровья

Часть 3 ст. 166 предусматривает особо квалифицирующие обстоятельства неправомерного завладения транспортными средствами:

а) его совершение организованной группой;

б) причинение особо крупного ущерба.

Такой ущерб превышает 1 млн. руб. и может быть результатом уничтожения или повреждения транспортного средства в процессе его угона либо складываться из упущенной выгоды собственника или владельца.

В ч. 4 ст. 166 предполагается применение для угона транспортного средства насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы использования такого насилия.

 

УГОН судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст. 211)

Основной объект - общественная безопасность как состояние защищенности личности, общества и государства от угроз, связанных с нарушением порядка эксплуатации судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава. Дополнительным объектом могут быть жизнь и здоровье людей, имущественные интересы граждан, государственных и иных организаций, общественных объединений.

Предметом является судно воздушного или водного транспорта, а также средства железнодорожного подвижного состава.

С объективной стороны угон (захват) выражается в установлении насильственным или иным способом несанкционированного контроля над соответствующим транспортным средством либо в установлении неправомерного контроля над экипажем

Угон соответствующего транспортного средства считается оконченным преступлением с момента несанкционированного приведения его в движение с места стоянки. Захват судна в целях угона считается оконченным с момента установления виновным несанкционированного контроля над транспортным средством или над действиями его экипажа.

С субъективной стороны характеризуется прямым умыслом и наличием цели их угона.

Субъектом рассматриваемого преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Деяние (ч. 1 ст. 211) относится к категории тяжких преступлений.

Квалифицирующими признаками являются:

- группа лиц по предварительному сговору;

- применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

- с применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.