Здавалка
Главная | Обратная связь

Незаконный оборот, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст 222,223,226)



Общественная опасность в том, что создается реальная возможность использования указанных в ст. 222 предметов и устройств в преступных целях, чем порождается опасность для жизни и здоровья многих людей, их имущества.

В ст. 222 предусматривается уголовная ответственность за два вида преступлений:

- незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 1 - 3 ст. 222);

- незаконный сбыт газового, холодного оружия, в том числе метательного (ч. 4 ст. 222).

Объектом является состояние защищенности личности и общества от угроз незаконного обращения с названными в законе общеопасными предметами, устройствами и веществами.

Предметом являются огнестрельное оружие (за исключением гладкоствольного), его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. "Об оружии" под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. ВИДЫ оружия:
1) огнестрельное – устройство, предн. для поражения цели на расстоянии снарядом, получ. направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда (предмет ч1 ст 222)

2) газовое – (ч4 ст 222) устройство, предназнач. для врем. поражения цели путем применение токсич.вещ-в.

3) холодное оружие – предметы, предн. для поражения цели при помощи мускульной силы человека либо на расстоянии снардом, получ. направл. движение при помощи мускульной силы чел-ка либо мех. устройства.

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание

Под взрывчатыми веществами имеются в виду химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха.

С объективной стороны выражается в:

1. противоправном приобретении - покупка, получение в качестве подарка или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

2. передаче - незаконного предоставления лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения

3. сбыте - безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен

4. хранении - сокрытие в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность

5. перевозке - перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

6. ношении - нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и тому подобных предметах.

По ч.4 (применит. к газовому и холодному оружию) уг.наказуем только незаконный сбыт.

Субъектом данного преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицирующим признаком рассматриваемого преступления является совершение его группой лиц по предварительному сговору, совершенные организованной группой.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию

 

Незаконное изготовление оружия (ст. 223)

Объектом является состояние защищенности личности и общества от угроз, связанных с незаконным изготовлением или ремонтом огнестрельного оружия.

Предметом являются все виды огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

С объективной стороны преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223, выражается в незаконном изготовлении или ремонте всех видов огнестрельного оружия и комплектующих к нему деталей, а равно в незаконном изготовлении боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

В п. 11 Постановления Пленума от 12 марта 2002 г. разъясняется, что под незаконным изготовлением следует понимать их создание без получения в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов, в результате чего они приобретают свойства оружия.

Данное преступление следует считать оконченным с момента начала работ по изготовлению или ремонту.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается только с прямым умыслом. Мотивами этого преступления могут быть корыстные или иные побуждения.

Субъектом этого преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.