Здавалка
Главная | Обратная связь

Преступления против общ.безопасности, связ. с террорист. деят-ю (ст 205-205,2)



ст 205 ТЕР.АКТ.

ФЗ «О противодейст.терроризму»: Терроризм - это:

насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов;

посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность;

нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации.

Объект.сторона выр-ся в действии: взрыв, поджог, иные действ.,устрашающие население и создающие опасность наступления тяжких последствий (значит. имущ.ущерб). М.б. массовое отравление. Угроза соверш. указанных действий (распростр.инф-ии о взрыве).

Состав терроризма предполагает, что в результате взрыва, поджога или иных действий создается опасность гибели многих людей неопределенного (не персонифицированного) круга. Когда путем взрыва или поджога виновный намеревается лишить жизни конкретного человека или конкретно определенный круг лиц, содеянное в зависимости от его мотивов должно квалифицироваться как убийство, совершенное общеопасным способом

Для признания состава терроризма оконченным преступлением не требуется установления наступления общественно опасных последствий.

Объект – 1. общ. безопасность (основной), 2. гос.власть, жизнь и здоровье, собств-ть (доп).

Предметом преступного посягательства при терроризме могут быть имущество и другие материальные объекты - например, многоквартирные жилые дома, железнодорожные вокзалы, электропоезда и метрополитены, дворцы культуры и спорта, другие здания и сооружения, системы водоснабжения, энергоснабжения и теплоснабжения, ядерные объекты и др.

Субъективная сторона – Прямой умысел. При этом лицо осознает общественную опасность и уголовную противоправность совершаемых им действий, предвидит возможность либо неизбежность наступления названных в диспозиции ч. 1 ст. 205 последствий и желает их наступления. Целью террористических действий виновного является нарушение общественной безопасности, устрашение населения либо оказание воздействия на принятие решений органами власти (в том числе органами местного самоуправления).

Субъект – с 14 лет.

Квалифицирующими признаками состава терроризма, предусмотренными ч. 2 ст. 205, являются совершение этого деяния группой лиц по предварительному сговору, с применением огнестрельного оружия.

Особо квалифицирующими признаками состава терроризма (ч. 3 ст. 205) являются совершение его организованной группой либо действия, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, а равно сопряженные с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения.

Субъективная сторона состава терроризма, повлекшего по неосторожности наступление смерти человека либо иные тяжкие последствия, характеризуется наличием двойной формы вины (ст. 27): прямой умысел по отношению к совершению самих террористических действий и легкомыслие либо небрежность по отношению к смерти человека или иным тяжким последствиям. Под иными тяжкими последствиями следует понимать, например, массовое отравление людей, разрушение особо ценных памятников культуры, вывод из строя наиболее важных объектов жизнеобеспечения городов и т.п.

Спец. основания для освобождения от уг.отв-ти (предотвратило тер.акт). Ухудшает положение лица, т.к. это положение соотв. добровол.отказу от преступл. Но если в действиях лица не сод-ся состав др.прест.

Вовлечение в совершение преступлений террористического

характера или иное содействие их совершению (ст. 205.1)

Объект данного преступления - общественная безопасность как состояние защищенности личности, общества и государства от разнообразных угроз общеопасного характера.

С объективной стороны это преступление может выражаться в совершении одного или нескольких из указанных в ч. 1 ст. 205.1 действий:

вовлечение лица в совершение любого из преступлений, предусмотренных ст. 205, 206, 208, 211, 277 и 360;

склонение лица к участию в деятельности террористической организации;

вооружение либо обучение лица в целях совершения преступлений террористического характера;

финансирование акта терроризма либо террористической организации.

субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны данные деяния могут совершаться только умышленно и при наличии прямого умысла.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.