Здавалка
Главная | Обратная связь

Аксиома о потенциальной опасности деятельности.



Ни в одном виде деятельности невозможно достичь безопасности. Квантификация опасности – это введение количественных характеристик для оценки сложных, качественно определяемых понятий. Самая распространенная оценка опасности – риск. Риск – частота реализации опасности. Это вероятность реализации негативного воздействия в зоне пребывания человека. Количественная оценка – это отношение числа неблагоприятных последствий к их возможному числу за определенный период времени. Сложились представления о величинах приемлемого и неприемлемого риска. Неприемлемый имеет вероятность реализации негативного воздействия более 10 в минус третьей степени. Приемлемый менее 10 в минус шестой.

 

Лекция №2

- рост потребления и концентрация энергетических ресурсов

- интенсивное развитие промыленного и с/х производства

- массовое использование средств транспорта

- рост затрат на военные цели и ряд других процессов.

Биосфера – область распространения жизни на земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу, верхний слой литосферы, не испытавших технического воздействия.

Техносфера – регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям.

 

4. Опасности и их источники

Негативное воздействие в сисетеме человек – среда обитания принято назвать опасностями. Опасность – негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи, людям, природной среде, материальным ценностям. Источником опасности может быть все живое и неживое, а подвергаться опасности также может все живое и неживое. При анализе опасностей необходимо исходить из принципа «все воздействует на все», опасности реализуются в виде потоков энергии вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени, различают опасности естественного, техногенного и антропогенного происхождения. Естественные опасности обуславливаются стихийными бедствиями, они сопровождаются травмированием и гибелью людей. Опасности, создаваемые техническими средствами, называются техногенными, а антропогенные возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или группы людей.

Вредный фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию.

Травмирующий фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу.

Опасности по вероятности воздействия на человека и среду обитания разделяют на потенциальные, реальные и реализованные.

Потенциальная опасность – представляет угрозу общего характера, не связанную с пространством и временем воздействия.

Реальная опасность – связана с конкретной угрозой воздействия на человека, она координирована в пространстве и во времени.

Реализованная опасть – факт воздействия реальной опасности на человека или среду обитания, приведший к потере здоровья или летальному исходу, к материальным потерям. Реализованные опасности подразделяются на происшествия, ЧП, аварии, катастрофы, стихийные бедствия.

Происшествия – событие, состоящее из негативного воздействия с причинением ущерба людским, природным и материальным ресурсам.

ЧП – событие происходящее кратковременно и обладающее высоким уровнем негативного воздействия на людей, природные и материальные ресурсы. К ЧП относятся крупные аварии, катастрофы и стихийные бедствия.

Авария – происшествие в технической системе, не сопровождающееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически невыгодно.

Катастрофа – происшествие в технической системе, сопровождающееся гибелью или пропажей без вести людей.

Стихийное бедствие – происшествия связанные со стихийными явлениями на земле, приведшие к разрушению биосферы, техносферы, гибелью людей.

ЧС – состояние объекта территории или акватории как правило после ЧП, при котором возникает угроза жизни и здоровья для группы людей, наносится материальный ущерб населению, деградирует природная среда.

Причинами происшествий в тех системах являются отказы и инциденты.

Отказ – событие, заключающееся в нарушении работоспособности тех. систем.

Инцидент – отказ технической системы вызванный неправильными действиями оператора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.